Page 67 - Mise en page 1

Version HTML de base

65
251 PRASSINOS Gisèle. 34 LETTRES AUTOGRAPHES
SIGNÉES À MARIO PRASSINOS. 1939-1941.
Enveloppes conservées.
5 000/6 000
Belle correspondance autographe signée adressée par Gisèle
Prassinos à son frère Mario, soldat au 2
e
R.M.V.E. de Barcares
(Pyrénées-Orientales).
Correspondance précise sur la vie personnelle et artistique de
Gisèle Prassinos à Paris.
I
L EST JOINT À LA CORRESPONDANCE DEUX DESSINS ORIGINAUX
,
LE PREMIER SIGNÉ PAR
G
ISÈLE
P
RASSINOS ADRESSÉE AU CAPORAL
M. P
RASSINOS LE REPRÉSENTE DANS SON UNIFORME DE CAPORAL
,
LE DRAPEAU FRANÇAIS À LA MAIN
. 15 x 12 cm
L
E SECOND EST UN DESSIN AQUARELLÉ TITRÉ
«
LES JOIES DU FOYER
UN INSTANT ENTREVUES
». 20 x 27 cm
C
ORRESPONDANCE INÉDITE
.
251