Page 68 - Mise en page 1

Version HTML de base

66
252 PRASSINOS Gisèle. L’ARBRE AUX TROIS BRANCHES. MANUSCRIT ORIGINAL SIGNÉ. 1935. 2 pages in-4.
1 200/1 500
Manuscrit au crayon noir de l’Arbre aux trois branches, texte de 1934 publié en 1935 dans l’ouvrage de Gisèle Prassinos, La Sauterelle
arthritique aux édition GLM en 1935. Deuxième publication dans Le Feu maniaque éditée par Robert J. Godet en 1944.
«
A l’aube, un homme nu tête, couvert seulement d’un chiffon autour des cuisses, marchait lentement sur les bords de la Seine… Arrivé
sous une voûte du quai il s’assit par terre sur la pierre mêlée de terre. Son corps nu s’appuya sur le froid et il sourit… Les yeux hagards
comme aveugles tournèrent au fond de leurs orbites et enfin fixèrent une chose lointaine qui flottait sur l’eau du fleuve. C’était quelque
chose de rouge, un amas de sang informe. Une main coupée, blanche, enfonçait ses ongles dans la matière molle qui changeait de forme
. »
253 PRASSINOS Gisèle. LA FUREUR D’UN POIL. TAPUSCRIT SIGNÉ ET DESSINS ORIGINAUX. 1937.
4 pages in-4.
800/1 000
Tapuscrit avec quelques ratures et corrections, texte inédit daté et signé par Gisèle Prassinos.
S
UR LA
4
E
PAGE FIGURE DES RÉBUS DE
M
ARIO
P
RASSINOS ILLUSTRÉS PAR
G
ISÈLE
P
RASSINOS
.
254 PRASSINOS Gisèle. UN PARFAIT AUTOMATE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. 5 pages in-8 circa 1937.
1 500/2 000
Manuscrit autographe avec ratures et corrections d’un texte de Gisèle Prassinos titré Un parfait automate… «
Il ferma les yeux. Une pluie
fine balayait sur sa peau une poussière ancienne. Il sentait bien que quelque part sur son corps devaient pousser une herbe claire, des
»
254