Page 69 - Mise en page 1

Version HTML de base

67
255 PRASSINOS Gisèle. L’HÉRITAGE DÉDAIGNÉ.
MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 1937.
2 pages in-4.
1 000/1 200
«
Tout à coup, l’image de l’espace vide et de la chaise
confortablement installée près de la porte la dégoûta. Ce
n’est rien murmura t-elle. Mon ventre seul existe et me
conduit. Elle s’étendit doucement près de l’homme gonflé
de sommeil et retroussa ses manches.
»
256 PRASSINOS Gisèle. SONDUE. TAPUSCRIT
ORIGINAL SIGNÉ. Sous chemise illustrée et
seconde chemise titrée. 27 pages in-4.
2 000/2 500
Tapuscrit complet de Sondue sur papier rose avec
quelques ratures et corrections auquel il est joint un
dessin original gouaché signé au recto par Gisèle
Prassinos. 23,5 x 19,5 cm.
257 PRASSINOS Gisèle et Mario. L’ARMURIER DE
BORDEAUX. MANUSCRIT ORIGINAL
SIGNÉ 1936. MAQUETTE ORIGINALE 1945.
4 000/5 000
M
ANUSCRIT ORIGINAL SUR CAHIER D
ÉCOLIER
. T
EXTE
COMPLET À L
ENCRE TITRÉ
,
SIGNÉ PAR
G
ISÈLE
P
RASSINOS
.
24 pages in-8.
6
DESSINS ORIGINAUX AU CRAYON DE
M
ARIO
P
RASSINOS
258 PRASSINOS
Gisèle.
SEPTEMBRE.
TAPUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ 1942.
In-8, sous chemise titrée coloriée et signée par
Gisèle Prassinos sur le premier plat, peinte et
décorée sur le second.
1 500/2 000
8 pages in-4 de poèmes de Septembre 1942.
D
ESSIN ORIGINAL DE
G
ISÈLE
P
RASSINOS À L
ENCRE
REHAUSSÉ DE GOUACHE SIGNÉ AU RECTO ENCARTÉ
. 14,5 x
22,5 cm.
259 PRASSINOS Gisèle. 43. TAPUSCRITS
ORIGINAUX. 1943. Sous chemise titrée sur le
premier plat et illustrés sur le second par Gisèle
Prassinos.
1 500/2 000
9 pages in-4 tapuscrites et une page autographe titrée
«
Le printemps encore
».
D
ESSIN ORIGINAL EN COULEURS SIGNÉ AU RECTO PAR
G
ISÈLE
P
RASSINOS
. 21,5 x 16 cm.
DESTINÉS À ILLUSTRER LE TEXTE FIGURENT DANS LE CAHIER
.
S
OUS UNE CHEMISE TITRÉE
, A
RMURIER DE
B
ORDEAUX
1945,
FIGURENT
13
PAGES DE DESSINS ORIGINAUX DE DIFFÉRENTS FORMATS DE
M
ARIO
P
RASSINOS
. L’
UN À L
ENCRE
,
LES AUTRES AU CRAYON
,
CERTAINS REHAUSSÉS DE COULEUR
,
CERTAINS SUR PAPIER CALQUE AINSI QUE
12
GRAVURES
DE
M
ARIO
P
RASSINOS
,
CERTAINES DANS DES ÉTATS DIFFÉRENTS DESTINÉES À ILLUSTRER L
ARMURIER DE
B
ORDEAUX
.
Le texte est paru sans les illustrations en 1945 dans le numéro 3 de la revue Les Quatre vents.
E
NSEMBLE INÉDIT
.
259
258