Page 70 - Mise en page 1

Version HTML de base

68
262 PRASSINOS
Gisèle.
AUTOPORTRAIT
TECHNIQUE MIXTE SIGNÉE. Circa 1930.
24,5 x 18 cm sous encadrement.
1 500/2 000
Encre de chine et aquarelle monogrammé au recto par
Gisèle Prassinos. Autoportrait réalisé d’après une
photographie datant de 1925.
263 PRASSINOS Gisèle. OURS EN TISSU, circa
1950, 60 x 35 cm.
2 000/2 500
Ours en tissu, portant une culotte rapiécée avec bretelles,
réalisé par Gisèle Prassinos. (Deux petites taches au dos
de la tête).
Certificat de Catherine Prassinos joint.
260 PRASSINOS Gisèle. ABSENCE. POÈME
AUTOGRAPHE. 1944. In -12 oblong. Sous
couverture originale illustrée par Gisèle
Prassinos.
1 000/1 200
Poème autographe titré daté 1944 et signé par Gisèle
Prassinos. 2 pages in-16 sous chemise titrée et illustrée au
crayon de couleur par Gisèle Prassinos.
261 PRASSINOS Gisèle. MONTAGE DE TEXTES.
1930-1940. 5 pages in-8, in-4.
500/600
Montage de textes, copies autographes de la main de
Gisèle Prassinos de textes de différents poètes :
Baudelaire, Eluard, Valery etc. Textes découpés et
contrecollés par Gisèle Prassinos.
Voir la reproduction page 64
262
263