Page 79 - Mise en page 1

Version HTML de base

77
287 PRÉVERT
Pierre.
DEUX
LETTRES
AUTOGRAPHES SIGNÉES ET DEUX
CARTES
POSTALES
AUTOGRAPHES
SIGNÉES À JEAN BOURGOIN. 1971-1979.
300/400
Correspondance autographe relative en partie au cinéma
«
je regarde mais pas tous les soirs la TV vu « manèges »
avec un grand plaisir pour Simone Signoret bien joliment
photographiée par toi
».
S
UR UNE LETTRE FIGURE UN AMUSANT DESSIN ORIGINAL DE
P
IERRE
P
RÉVERT AINSI QU
UN DESSIN ORIGINAL FIGURANT
UN TIMBRE RUE
P
IERRE
P
RÉVERT SUR UNE ENVELOPPE
.
288 QUENEAU Raymond. ODILE. Paris, Gallimard,
1937. In-12, broché.
800/1 000
Edition originale. Pas de grand papier.
E
XEMPLAIRE DE
M
ARIO
P
RASSINOS PORTANT CET ENVOI
AUTOGRAPHE SIGNÉ
:
A Mario Prassinos qui inquiéta
Anglares. Cordialement. Queneau. 25 Mai 43.
Dans son
roman Odile, le personnage d’Anglares est inspiré
d’André Breton.
L’
ON JOINT UNE CARTE POSTALE TRÈS AMICALE DE
R
AYMOND
Q
UENEAU ADRESSÉE À
M
ARIO
P
RASSINOS EN
1942.
(Manque de papier à un feuillet)
289 QUENEAU Raymond. LES ENFANTS DU LIMON. Paris, Gallimard, 1938. In-8, broché.
400/500
E
XEMPLAIRE DE
M
ARIO
P
RASSINOS PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE
:
A Prassinos, qui lui coupera les pages j’espère ! Amical hommage
de Queneau.
Cette dédicace annule comme l’indique Queneau un envoi autographe signé qu’il avait adressé à un autre dédicataire.
290 QUENEAU Raymond. LES ZIAUX. Paris, Gallimard, Collection Métamorphoses. 1943. In-8, broché.
1 500/2 000
Edition originale. E
NVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE
R
AYMOND
Q
UENEAU
:
A Madame Prassinos respectueux hommage de Queneau. L’on joint
un texte autographe sur nappe en papier encarté dans l’exemplaire : Le maître pond dit Albert Camus autre maître, kilomaitre ou
décimaitre tandis que Mario Prassinos autre maitre, kilomaitre dessine des maitres et moi voisin de Yo… Ça s’arrête là, à cause de la
présence du mari d’Yo et de la sœur d’Yo mais je peux au moins lui offrir des Zyos. Signé Ray. Queneau.
L’
ON JOINT ÉGALEMENT UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE
R
AYMOND
Q
UENEAU À
M
ARIO
P
RASSINOS RELATIVE À CET EXEMPLAIRE
DÉDICACÉE À
M
ADAME
P
RASSINOS
. Deux pages in-8, enveloppe conservée.
288
290