Page 78 - Mise en page 1

Version HTML de base

76
284 [PRASSINOS Mario]. SCULPTUREAFRICAINE
POLYCHROME EN BOIS, Yoruba, Bénin. Circa
1925. 46 x 19 x 19 cm.
1 500/2 000
Sculpture polychrome en bois représentant un notable
africain à cheval accompagné de deux serviteurs, l'un
d'eux tenant un dais.
Premier objet d'art africain acheté par Mario Prassinos
chez Pierre Vérité dans les années 30.
285 PRÉVERT Jacques. PAROLES. Paris, édition du
Point du jour. LE CALLIGRAPHE. 1945. In-8,
couverture illustrée par Brassaï. Étui de l’édition
illustrée par Brassaï.
5 000/6 000
U
N DES
300
EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR
R
IVES
, beau
papier après 10 Madagascar.
E
NVOI AUTOGRAPHE DATÉ ET SIGNÉ À PLEINE PAGE PAR
J
ACQUES
P
RÉVERT ILLUSTRÉ EN REGARD D
UN SUPERBE
COLLAGE ORIGINAL À PLEINE PAGE REPRÉSENTANT UN
JOCKEY SUR UN BOUC SUR FOND DE PHOTOGRAPHIE SUR
LAQUELLE FIGURE
J
ACQUES
P
RÉVERT
,
LE BOUT DE SA
CIGARETTE REHAUSSÉE DE ROUGE
,
L
ENSEMBLE DU COLLAGE
CONTRECOLLÉ ET DÉCOUPÉ PAR
J
ACQUES
P
RÉVERT
.
286 PRÉVERT Jacques. COLLAGE ORIGINAL.
Circa 1970. 26,5 x 25 cm sous encadrement.
3 500/4 000
Beau collage original contrecollé comme parfois sur un
papier fort rouge avec une intervention au feutre et
dédicacé par Prévert au recto à Gérard représentant un
cochon humanisé portant une boisson à un apôtre
suspendu.
284
285
286