Page 77 - Mise en page 1

Version HTML de base

75
281 PRASSINOS Mario. GISÈLE PRASSINOS
LISANT. GOUACHE ORIGINALE. 1942,
51 x 33 cm, sous encadrement.
2 500/3 000
Gouache originale datée août 1942 de Mario
Prassinos, représentant sa sœur Gisèle lisant,
tampon sec de l'atelier au recto.
282 PRASSINOS Mario. LOUIS XXX. DESSIN
ORIGINAL ÉROTIQUE SUR PAPIER. [1943].
32,5 x 25 cm, sous encadrement.
2 000/2 500
Dessin original au crayon sur papier de Mario Prassinos
représentant deux fois la tombe de Louis XXX sur
laquelle figure un sexe de femme et un œil en hommage
à Bataille et à son ouvrage « Le Petit », publié sous le
pseudonyme de Louis Trente.
En regard, esquisses au crayon de Prassinos représentant
des femmes nues.
Tampon sec de l'atelier.
283 PRASSINOS Mario. DESSIN ORIGINAL
ÉROTIQUE SIGNÉ. 1946. 33,1 x 25,5 cm sous
encadrement.
2 500/3 000
Dessin original érotique vraisemblablement une étude
pour illustrer le cortège priapique de Guillaume
Apollinaire.
Dessin au crayon graphite sur papier crème daté 1946 et
signé au recto par Mario Prassinos.
Au verso, quelques dessins préparatoires pour les
cartonnages de la NRF.
282
283