Page 81 - Mise en page 1

Version HTML de base

79
297 QUENEAU Raymond. AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE. 1948, 27 x 37,5 cm, sous encadrement.
1 000/1 200
Aquarelle originale datée et signée au recto par Raymond Queneau, représentant une piste de cirque avec musiciens et haltérophiles.
298 QUINN Edward. MAGNELLI, PIGNON, PRASSINOS, VERDET, PRÉVERT, DUHAMEL. PHOTOGRAPHIE
ORIGINALE, 1961, 17 x 24 cm, sous passe-partout.
500/600
Tirage argentique d'époque représentant Magnelli, Pignon, Prassinos, Verdet, Prévert et Duhamel lors de l'exposition Prassinos au Château
Grimaldi à Antibes.
299 REVERDY Pierre. MATISSE Henri. LES JOCKEYS CAMOUFLÉS. Paris, A La belle édition, 1918. In-4 carré,
broché.
1 000/1 200
Edition originale (même si elle fut désapprouvé par les auteurs) limitée à 343 exemplaires numérotés.
Edition illustrée de cinq dessins inédits hors texte reproduits d’Henri Matisse, composée et imprimée par François Bernouard. Texte en
vert, bleu et rouge. (Légère restauration à la couverture)
REVERDY Pierre. LA BALLE AU BOND. Marseille, Les Cahiers du sud, 1928. In-12, broché.
Edition originale limitée à 432 exemplaires numérotés, illustrés en frontispice d’un portrait de l’auteur par Modigliani.
300 REVUE. LA RÉVOLUTION SURRÉALISTE. Numéro 12 de 1929. In-4, broché.
250/300
Textes de Breton, Tzara, Char, Picabia etc. Illustrations de Dali, Arp, Tanguy etc.
(Traces de scotch au dos)
LE SURRÉALISME AU SERVICE DE LA RÉVOLUTION. Numéro 1, 3, 4 1930-1931. 3 fascicules in-4,
brochés.
Textes de Breton, Eluard, Crevel, Dali etc. Illustrations de Magritte, Dali, Man Ray, Trouille etc.
LE GRAND JEU. Paris, numéro 3 de 1930. In-4, broché.
Textes de Gilbert-Lecomte, Daumal. Illustrations de Sima, Harfaux, etc.
L’
ON JOINT LA PLAQUETTE
R
UPTURE INAUGURALE PUBLIÉE PAR LES ÉDITIONS SURRÉALISTES EN
1947. In-8, agrafé.
301 REVUE. L’ÉTERNELLE REVUE. Numéros 1 et 2. Paris, Juin-Juillet 1944. 2 plaquettes in-16 brochées. Numéros
1 à 5-6 (1944-1945) nouvelle série dirigée par Louis Parrot. 5 volumes in-12 carrés brochés. Couvertures illustrées
par Picasso.
300/400
C
OLLECTION COMPLÈTE DES
2
SÉRIES
. Les rares numéros de la 1ère série ont paru clandestinement peu avant la libération, ils étaient destinés
à être parachutés sur la France.
297