Page 82 - Mise en page 1

Version HTML de base

80
302 REVUE. MEDIUM. Informations surréalistes. Communication surréaliste. Directeur Jean Schuster. Sous
emboîtage original (Pierre Mercier).
1 500/2 000
I
NFORMATIONS SURRÉALISTES
. 8 numéros en 8 fascicules in-folio.
C
OLLECTION COMPLÈTE DE LA PREMIÈRE SÉRIE
(tirage unique sur papier de couleurs).
Textes de Breton, Alleau, Duprey, Legrand, Meret Oppenheim.
C
OMMUNICATION SURRÉALISTE
Nouvelle série. Numéros 1 à 4 de novembre 1953 à janvier 1955, couverture illustrée par Hantaï, Paalen, Svanberg, Lam, brochés.
C
OLLECTION COMPLÈTE
de la deuxième série.
Textes de Breton, Péret, Legrand, Goldfayn, Dax, etc.
L
ETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE D
'A
NDRÉ
B
RETON À
G
EORGES
G
OLDFAYN JOINTE
. St-Cirq-La-Popie, 9 août 1955 ; 1 page in-12.
... «
il me faudrait d'urgence un n°4 Medium : l'éditeur de Markale me réclame à grands cris la préface de l'ouvrage sur les Bardes gallois
et je manque ici de toute documentation sur quoi étayer quelque chose
»...
«
Toyen et Gérard coulent des heures paisibles, Simone et Adrien Dax étaient partis quand ils arrivaient. Ces trois derniers jours mes
conversations ont surtout tourné autour du be-bop
».
L'ensemble sous emboîtage de toile rouge porte en creux la lettre « M », à l'intérieur un compartiment contient la deuxième série ainsi
que la lettre de André Breton. (Pierre Mercier).
303 REVUE. MEDIUM. Communication Surréaliste. Directeur : Jean Schuster. Novembre 1953 à Janvier 1955.
4 volumes in-4, couvertures illustrées par Hantaï, Paalen, Svanberg et Lam.
100/150
C
OLLECTION COMPLÈTE
des 4 numéros en 4 volumes de la nouvelle série.
L’on joint le numéro 5 de mars 1953 de la première série . (Un feuillet in-folio imprimé sur papier saumon).
REVUE. NÉON. Numéros 2 et 3 de 1948. Deux fascicules in-folio.
Texte de Mabille, Tarnaud, Péret, Breton, etc. (Numéro 3 usagé).
304 REVUE MINOTAURE. Paris, Albert Skira. 3 volumes in-4, couvertures toilées imprimées, jaquettes illustrées.
150/200
Reprint complet en 3 volumes de la mythique revue Minotaure.
305 RIMBAUD Arthur. UN CŒUR SOUS UNE SOUTANE intimités d’un séminariste. Paris, Ronald Davis, 1924.
In-8 broché.
300/400
Édition originale limitée à 162 exemplaires numérotés sur Hollande. Page de sous-titre partiellement décolorée.
302