Page 83 - Mise en page 1

Version HTML de base

81
306 RODANSKI Stanislas. LETTRE
AUTOGRAPHE SIGNÉE. Circa
1948. 2 pages in-8.
300/400
Lettre autographe signée à l’encre sur
papier à en-tête de Couture Sport à Lyon,
relative en partie à la revue Néon : «
Juste
un mot pour dire que si je fais le mort,
c’est que je fais le point tandis que je
change de peau, laissant ma statue
déshabillée de sa gangue s’animer au
premier souffle du printemps…Je vous
préparais déjà un envoi circonstancier
quand j’ai reçu l’éclairage somme tout
heureux du néon…Je signe en remontant
le courant vers l’avenir
»
L
ES LETTRES DE
R
ODANSKI SONT RARES
.
307 RODITI Édouard. HABACUC. Paris, s. e., 1972. In-8 en feuilles.
300/400
Édition originale traduite de l’anglais par Alain Bosquet limitée à 50
EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS ILLUSTRÉ EN FRONTISPICE D
UNE GRAVURE
ORIGINALE TITRÉE
,
DATÉE
,
NUMÉROTÉE ET SIGNÉE AU RECTO PAR
B
ITRAN
.
308 SAURA Antonio. TECHNIQUE MIXTE SIGNÉE. 28 x 32 cm sous encadrement.
3 000/4 000
Gouache et aquarelle signée au recto en haut à droite par Saura.
Ancienne collection Gibbsy et Claude Tarnaud comme l’indique une note autographe d’Edouard Jaguer au verso de l’encadrement.
306
308