Page 84 - Mise en page 1

Version HTML de base

312 SINGIER Gustave. PROVENCE - VILLE CHAUDE. LITHOGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE. 1958, 76 x
56,5 cm, sous encadrement.
400/500
Épreuve d'artiste dédicacée, datée et signée au recto par Singier.
313 SOUPAULT Philippe. GEORGIA. Paris, Cahiers libres, 1926. In-8 carré, broché.
300/400
Edition originale,
UN DES
25
PREMIERS EXEMPLAIRES SUR
N
ORMANDY TEINTÉ
. (Ex-dono sur la page de garde)
SOUPAULT Philippe. ROSE DES VENTS. Paris, Au Sans pareil, 1920. In-8, broché.
Edition originale illustrée de quatre dessins reproduits de Marc Chagall.
SOUPAULT Philippe. LAUTRÉAMONT. Paris, Cahiers libres, 1927. In-8, broché.
Edition originale. (Ex-dono sur une page de garde et traces de scotch au dos)
314 SOUPAULT Philippe. ROSE DES VENTS. Paris, Au Sans pareil, 1920. In-8, broché.
200/300
SOUPAULT Philippe. LE BON APÔTRE. Paris, Sagittaire, 1923. In-8, broché.
Edition originale.
SOUPAULT Philippe. CARTE POSTALE. Paris, Cahiers libres, 1926. In-8, broché.
Edition originale. U
N DES
50
EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR
H
OLLANDE
, beau papier après 5 Montval.
315 STERN Grete. SIRENA DE AGUA DULCE. PHOTOMONTAGE. Buenos Aires, 1950. 28,5 x 22,5 cm sous
encadrement.
1 500/2 000
Photomontage original de la série Los suenos (sueno numéro 4) représentant une jeune fille allongée songeuse, semblant sortir d’une
coquille.
Tampon au verso et légende autographe de la main de Grete Stern au verso.
309 SILVA Julio. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. 1971.
24,5 x 37 cm sous encadrement.
1 200/1 500
Dessin original au crayon rehaussé à la gouache blanche,
daté et signé au recto par Julio Silva pour Gibbsy et
Claude Tarnaud figurant au premier plan une femme nue
dansant.
310 SIMA Joseph. AFFICHE SIGNÉE. MUSÉE DE
REIMS. 1963. 65 x 49 cm sous passe-partout.
300/400
Affiche originale composée pour l’exposition Sima au
Musée de Reims en 1963,
EXCEPTIONNELLEMENT SIGNÉE
AU RECTO PAR
J
OSEPH
S
IMA
.
311 SINGIER Gustave. AQUARELLE ORIGINALE
SIGNÉE, 1955, 25 x 13,5 cm, sous encadrement.
1 000/1 200
Aquarelle et encre originale datée, légendée «
exécutée à
la pile Wonder
» et signée au recto par Singier.
82
311