Page 85 - Mise en page 1

Version HTML de base

83
316 [SURRÉALISME]. DU TEMPS QUE LES
SURRÉALISTES AVAIENT RAISON. Paris,
Editions Surréalistes, 1935. In-8, agrafé.
500/600
Edition originale.
E
ST ENCARTÉ DANS L
EXEMPLAIRE UN TEXTE AUTOGRAPHE
DE LA MAIN D
’A
NDRÉ
B
RETON SIGNÉ
A
NDRÉ
B
RETON PAR
G
ISÈLE
P
RASSINOS
: «
Dans ces meubles laqués, rideaux et
dais moroses,
Danse, aime, bleu laquais, ris d’oser des mots roses !
»
317 [SURRÉALISME]. L’ÉCHANGE SURRÉALISTE.
Tokio, Librairie Bon, 1936. In-8, cartonnage
illustré, étui de l’édition.
1 200/1 500
Edition originale dirigée par Tiroux Yamanaka.
Textes en japonais de Breton, Tzara, Eluard, Peret et
Gisèle Prassinos illustrés d’œuvres des surréalistes sur
papier couché.
E
XEMPLAIRE DE
G
ISÈLE
P
RASSINOS COMPORTANT ENCARTÉ
UN DESSIN ORIGINAL À L
ENCRE DE SA MAIN
, circa 1935.
R
ARE
.
318 [SURRÉALISME]. RAHON Alice. LETTRE
AUTOGRAPHE SIGNÉE Á ELISA BRETON.
Mexico, 1
er
Mai 55. Une page in-8, enveloppe
conservée.
300/400
Carte relative à son exposition à la galerie La Cour
d’Ingres.
PAALEN Wolfang. CARTE POSTALE AUTOGRAPHE SIGNÉE Á ELISA BRETON. 1954.
Carte postale très amicale en français de Wolfang Paalem, mari d’Alice Rahon, adressée de la Rochelle.
L’
ENSEMBLE ENCARTÉ DANS LE CATALOGUE
M
EXIQUE DE TABLEAUX MEXICAINS D
ŒUVRES DE
F
RIDA
K
AHLO
. E
XPOSITION EN
1939
À LA
G
ALERIE
R
ENOU ET
C
OLLE
,
PRÉFACE D
’A
NDRÉ
B
RETON
. P
HOTOGRAPHIES D
’A
LVAREZ
B
RAVO ET DE
R
AOUL
U
BAC
.
319 [TANNING Dorothea]. COLOMB Denise. Dorothéa TANNING, Max ERNST, Marcel ZERBIB.
PHOTOGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE. Circa 1955. 12 x 13,5 cm sous passe-partout.
300/400
Tirage argentique d’époque monogrammé au recto Par Denise Colomb représentant lors d’un vernissage Dora Tanning, Max Ernst et le
galeriste éditeur Marcel Zerbib.
L’
ON JOINT UNE CARTE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE
D
OROTHÉA
T
ANNING À
E
LISA
B
RETON DATÉE DU
17
AOÛT
1980
À
N
EW
Y
ORK
(enveloppe
conservée). Lettre très amicale relative à un concert de piano.
320 TANNING Dorothea. PAROLES PEINTES. GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE. 1959. 26,5 x 20,5 cm, sous
encadrement.
300/400
Gravure originale pour l’ouvrage Paroles peintes sur papier vert d’eau limitée à 56 exemplaires numérotés et signés au recto par Dorothea
Tanning.
321 TANNING Dorothea. GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE. 21 x 27 cm, sous encadrement.
300/400
Gravure originale sur papier bleu vert limitée à 56 exemplaires numérotés, dédicacé et signé au recto par Dorothea Tanning.
315
316