Page 86 - Mise en page 1

Version HTML de base

84
322 TARNAUD Claude. ZITRONE Anthony. L’ÊTRE EST FONCTION DE LA VASTITUDE DU PAYSAGE QUI
S’ÉTEND ENTRE SON PRÉNOM ET SON NOM. LIVRE OBJET SIGNÉ. 1983. Fort in-4.
2 500/3 000
L
IVRE OBJET UNIQUE
portant sur les deux plats 2 boules de bois, composé de 6 planches de bois recouvertes de liège entièrement illustrées
à pleine page de compositions enluminant le texte de Claude Tarnaud calligraphié par Anthony Zitrone.
Livre unique en hommage à Claude Tarnaud titrée, datée, dédiée et monogrammée par Anthony Zitrone.
E
XTRAORDINAIRE RÉALISATION
.
323 TARNAUD Claude. GRANELL E.F. BRAISES POUR EF GRANELL. PARIS New York, Edition Phases, 1964.
IN-4, en feuilles.
400/500
Edition originale. Un des 271 exemplaires sur vélin
SIGNÉS PAR L
AUTEUR ET L
ARTISTE ILLUSTRÉS DE
6
LITHOGRAPHIES DE
G
RANELL
.
324 TARNAUD
Claude.
PORTRAIT
ELLIPTIQUE DU DANDY EN SA
QUALITÉ DE DOUBLE ENCOMBRANT.
LE NAUFRAGE DE LA MARIE JEANNE.
Tapuscrit avec corrections autographes.
Circa 1960. 108 pages in-4, sous chemise de
classeur.
2 500/3 000
Tapuscrit titré, folioté comportant de nombreuses
ratures et corrections de la main de Claude
Tarnaud avec collages de textes dactylographiés.
La première page est un avertissement au lecteur,
la seconde page est une note liminaire. Première
partie : Portrait elliptique du dandy en sa qualité de
double encombrant, deuxième partie : Le Naufrage
de la Marie Jeanne, troisième partie : l’Accès
nouveau, quatrième partie : le Journal indien,
cinquième partie : De Gueules et de sable.
Epilogue.
R
EMARQUABLE ENSEMBLE
.
322
325