|
|
|
|
|
|
|
|
|
LIVRES ANCIENS & MODERNES. Succession du Dr. J. et divers
HÔTEL DES VENTES DE BREST
VENDREDI 20 MAI 2005 à 14 h.30
***
Mes Hubert Martin - Yves
Cosqueric Commissaires-priseurs 26, rue du
Château. 29000 BREST. Tél : (33)
02.98.46.21.50. Fax : (33) 02.98.46.21.55. ******************* EXPERT : Pierre
POULAIN - 1, Cité
Bergère - 75009 PARIS Tèl : (33) 01 44
83 90 47 Fax
(33)
02.33.58.13.03
Portable :
06.07.79.98.61 e-mail : poulain.p@wanadoo.fr
![]()
![]() |
Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci |
Les estimations sont données en euros. / The estimations are given in euros.
|
212..-FLEISCHMANN (Hector). .-Les coulisses du tribunal révolutionnaire. (Fouquier-Tinville intime).20 gravures dans le texte et hors texte Paris Société d'éditions et publications modernes sd vers1910. 1 vol.in.8.Rel.moderne 1/2 percaline rouge. est : 20
213..-FUNCK-BRENTANO. .-Les origines de la guerre de cent ans,Philippe le Bel en Flandre. Paris Champion 1897. 1 vol.in.8.707 pp.Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs. Couv. conservée. est : 20
214..-GONCOURT ( Edmond et Jules de). .-Histoire de la société française pendant la Révolution Paris Quantin 1889. 1 vol.in.4.Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs orné.Tête dorée.Converture conservée.Nombreuses et belles illustrations en noir et en couleurs reprises sur les gravures du temps. est : 150
215..-HANOTAUX (Gabriel). .-Histoire de la France contemporaine Paris Société d'édition contemporaine.Ancienne librairie Furne. sd. 4 vol.in.8.Rel. 1/2 bas.ép. dos lisses ornés de filets dorés. est : 50
216..-HANOTAUX (Gabriel). .-Histoire de la Nation Française. Illustrations d'Auguste Lepère. Paris Plon 1924. 15 vol.in.4.Rel.1/2 veau dos à nerfs ornés.P.de titre et de tomaison en mar. rouge.182 ill.H/t. en couleurs et nombreuses gravures en noir dans les texte. Bons ex. est : 200
217..-LEMAITRE (Jules). .- Madame Récamier. Edition originale. Paris Helleu et Sergent 1930. 1 vol.in.8 en ff. Couv. illustrée imprimé.Sous portefeuille à lacets.5 portraits H/T. et 1 en médaillon.Ex. N° 7 H.C. sur Japon impérial .Suite des portraits avec remarques. Bel ex. est : 30
218..-LENOTRE (Georges). .-Vieilles maisons,vieux papiers. ( Paris révolutionnaire) Paris Perrin et Cie 1922. 4 vol.in.8.Rel.1/2 veau ép.dos à nerfs ornés de symboles de la révolution et de fleurs de lys. Bons ex. On y ajoute en même reliure mais moins bon état : " Marie-Antoinette". est : 60
219..-LESCURE (M.de). .-La vraie Marie-Antoinette,étude historique,politique et morale Paris Dupray de La Mahérie 1863. 1 vol.in.8. Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs orné.Plat aux armes royales de France. Taches claires sur les plats.tranches dorées.Portrait de Marie-Antoinette en front. est : 30
220..-MASSON (Frédéric). .- Napoléon et sa famille. Paris Ollendorff 1897-1907. 9 vol.in.8.Rel.1/2 percaline verte. Dos lisses ornés d'un "D" et d'une épée dorés. Date en queue. P.de titre en maroquin rouge. Bons ex. est : 150
221..-MERLE (J.-T.). .- Anecdotes historiques et politiques pour servir à l'histoire de la conquête d'Alger en 1830. Paris G.-A. Dentu 1831. 1 vo. In-8, Rel.1/2 veau ép., dos lisse orné .4 planches gravées hors texte. Dos usé. est : 200
222..-MOREAU. .-Exposition et défense de notre constitution monarchique française précédée de l'historique de toutes nos assemblées nationales; dans deux mémoires. Paris Moutard 1789. 2 vol.in.8.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés. Reliures en mauvais état. est : 40
223..-MULLIE C.. .-FASTES de la FRANCE ou tableaux chronologiques,synchroniques et géographiques de l'histoire de France Lille Bohem 1841. 1 vol.in.F°.Rel.1/2 basane rouge ép. dos lisse orné. Bon ex. Complet des cartes. est : 75
224..-ROMIER (Lucien). .-Les origines politiques des guerres de religion. Paris Perrin et Cie 1913. 2 vol.in.8.Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs.Bon ex. illustrations. est : 50
225..-SAINT CYR. .-Promotion de la "Garde au Rhin" 1919-1921 . . .. 1 vol.in.4.br. Illustrations gravées et photographiques. 2 trous de balles traversant l'ouvrage. est : 10
226..-STAEL ( Germaine Necker,Baronne de). .-Considérations sur les principaux événemens de la Révolution Françoise, ouvrage posthume.Troisième édition. Paris Delaunay 1820. 3 vol.in.8.Rel. 1/2 toile modernes. (Coiffes abimées.) est : 100
227..-TACITE (P.Cornelius). .-Les oeuvres de Tacite de la traduction de N.Perrot,sieur d'Ablancourt. Paris Courbé 1658. 1 vol.in.8.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.Reliure usagée. est : 30
228..-THIERS (Adolphe). .-Histoire de la Révolution française Paris Furne,Jouvet et Cie 1856. 2 vol.in.4.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés. On y ajoute du même auteur,en même reliure : Le Consulat. 1 vol.1865 et l'Empire 4 vol.1865. est : 150
229..-VIDALENC (Jean). .-Les émigrés français (1789-1825). Caen Faculté de lettres et de sciences de Caen. 1963. 1 vol.in.8.br. est : 30
230..-WALTER (Gérard). .-La guerre de Vendée Paris Plon 1953. 1 vol.in.8.br. est : 20
231..-ABEOZEN. .-Dremm an Ankou Brest Skridoù Breizh 1942. 1 vol.in.8.br. est : 30
232..-ABEOZEN. .-Marvailhou Leoned. Skeudennaouet gant Fanch Eliès Brest Skridoù Breizh 1943. 1 vol.in.8.br. On y ajoute : G.B.KERVERSIOU: "Levr an amprevaned. Skedennaouet gant Yan Bertthou" Skridoù Breizh. Brest.sd (vers 1932).petit in 12.br. est : 20
233..-ABHERRI. .-Evit Ket ha Netra La Baule Skridoù Breizh 1951. 1 vol.in.8.br. est : 20
234..-AB-SULIO. .-Seiz vloaz e bro ar vorianed Brest Moulerez 1929. 1 vol.in.8.br. est : 20
235..-AIGUILLON (Duc d'). .-Mémoires pour M.le Duc d'Aiguillon. Paris Boudet 1770. 1 vol.in.12.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné(Travail de vers sur le premier plat.). Excellent ouvrage de (iV)-385-94 et 14 pp. racontant le gouvernement de Bretagne par le Duc d'Aiguillon dont la bataille de Saint-Cast. est : 100
236..-ALBUM. .-de 47 grandes planches photographiques ' vues de Bretagne" (Certaines animées) par Jules ROBUCHON, héliogravure par P.Dujardin. Vers 1890. . . .. 1 vol.in.Folio. 33 x 45 cm.(Coiffes et coins usagés) est : 100
237..-AL LAY F.. .-BILZIG Kemper Le Goaziou 1925. 1 vol.in.8.br. On y ajoute du même éditeur en même brochure : Yvon CROCQ :" Eur Zac'had Marvailhou " 1924 est : 30
238..-A.M.D.G.. .-An den Eurus. Glaoda LAPORTE (1734-1792) Brest Moulerez 1927. 1 vol.in.8.br.(Dos lég. abimé.) est : 30
239..-AN DIUZET (Alan). .-Envorennou eur Prizoniad. Skeudennaouet gant Fransez Cathou. Rennes Riou-Reuzé sd (vers 1945). 1 vol.in.8.br. Illustrations en noir. est : 20
240..-ARCHIVES DE BRETAGNE. .-Recueils d'actes et de chroniques. Tomes 4-5-6-7 et 8 Nantes Société des bibliophiles bretons 1889-1895. 4 vol.in.4.br. (Couv. usagées.) est : 50
241..-ARGENTRE (Bertrand d'). .-Histoire de Bretagne, des roys,ducs,comtes et princes d'icelle. L'establissement du Royaume,mutation de ce titre en duché,continué jusqu'au temps de Madame Anne dernière duchesse,& depuis reyne de France... Rennes Vatar et Ferré 1668. 1 vol.in.4.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné aux blasons de Bretagne et fleurs de lys. (Coiffes et coins usés.). Travail de vers en marge des 85 premières pages sans toucher le texte.Mouillure claire en marge sup. est : 150
242..-ARGENTRE (Bertrand d'). .-L'histoire de Bretaigne des Rois,Ducs,Comtes et Princes d'icelle : L'establissement du Royaume,mutation de ce tiltre en Duché,continué jusques au temps de Madame Anne dernière Duchesse,& depuis Royne de France,par le mariage de laquelle passa le Duché en la maison de France.Avec la carte géographique dudit pays & table généalogique de Ducs et Princes. Paris Jacques du Puys 1588. 1 vol.in.4.Reliure plein vélin fin XIXe siècle. Dos lisse. P.de titre en mar.bordeaux.Complet de la carte et du tableau généalogique.Manquent pages 1155 à 1162. Brunet .I.419 précise qu'une première édition a commencé à être éditée à Rennes en 1582 mais qu'aprés avoir été "vu,retranché et corrigé par certains commissaires" ce livre fut à nouveau imprimé à Paris en 1588. Bon exemplaire. (Qqs. mouillures claires). Les 10 pages manquantes concernent le mariage d'Anne de Bretagne avec le roi de France. Elle ne sont pas déchirées mais tout simplement pas mises dans cette reliure...peut-être volontairement pour occulter ce "triste" fait historique... est : 1 000
243..-ARGENTRE (Bertrand d'). .-V.C.B D'ARGENTRE Rhedonensis provinciae praesidis commentarii in patria britonum leges,... Parisiis d'Allin 1669. 1 vol.in.4.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. (Coiffes et coins usés. Frottés sur les plats.). Texte en latin avec titres en français.Suivi dans le même vol. de : Coustumes générales du pays et duché de Bretagne..." 1660. Qqs. erreurs de pagination mais complet. est : 150
244..-ARMEES ROYALES de BRETAGNE. .-Rare document imprimé et manuscrit à l'en-tête imprimé des Armées Royales de Bretagne :" Nous Maréchal-de-Camp,chef de l'Etat-major des Armées Royales de Bretagne,commissaire extraordinaire du Roi,adjoint pour les départements de Bretagne, en l'absence de M. le Comte de Marigny, Lieutenant-Général,Grand'croix de l'ordre Royal et Militaire de Saint-Louis,premier commissaire extraordinaire du Roi, Prenant en considération la valeur, la bonne conduite et le dévouement au Roi de M. Ernault de Landeneuf Louis,ancien major d'infanterie né à l'Orien le 27 mars 1764 l'avons nommé Capitaine de la compagnie (entièrement composée d'officiers) de la 6ième légion d'Ille et Vilaine (Ancienne division de Medréac) Ordonnons à toutes les autorités militaires de le reconnaître et faire reconnaître ladite qualité fait à Musillac (Morbihan) le 19 juillet 1815. Signe Marquis de la Boissière. ( Les mots en italique sont manuscrits) . . .. 29 X 40 Cm. Bel exemplaire. Le 8 juillet 1815 Louis XVIII entre dans Paris.Le 15 JUILLET 1815 Napoléon monte à bord d'un vaisseau anglais vers Plymouth et Sainte-Hélène ... est : 75
245..-AUBERT (Louis-F.). .- Peintures de Charles COTTET Paris Armand Colin, [1927]. 1 vol.in.4.br.66 reproductions dont front. et couverture. 1 pl. H/T. couleurs. est : 40
246..-AUBERT (Louis F.). .-Peintures et aquarelles de Lucien SIMON Paris Armand Colin sd . 1 vol.in.4.br. Bon état. est : 40
247..-AURADON (Pierre). .-La Bretagne, photographies de Pierre Auradon, texte de O.L.Aubert. Carte de R.Y.Creston Saint-Brieuc Aubert 1950. 1 vol.in.4. br. est : 30
248..-AVENEAU DE LA GRANCIERE. .-Les parures préhistoriques et antiques en grains d'enfilage et les colliers talismans celto-armoricains précédé d'un aperçu des temps préhistoriques.Ouvrage illustré de 22 planches tirées à part dont deux en couleurs d'aprés des photographies ou d'aprés des documents authentiques; Paris Leroux 1897. 1 vol.in.8.br. Ouvrage peu courant. est : 50
249..-BALZAC (Honoré de). .-Scènes de la vie militaire : Les Chouans. Illustrations en couleurs de A. Roubille. Paris La nouvelle France 1947. 2 vol.in.8.br. est : 30
250..-BARZAZ-BREIZ. .-Chants populaires de la Bretagne recueillis et publiés avec une traduction française,des arguments,des notes et les mélodies originales par Th. Hersart de la Villemarquè.Quatrième édition. Paris et Leipzig Franck 1846. 2 vol.in.12.Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs ornés.Têtes dorées. est : 50
251..-BAUDRY J.. .-La Fontenelle, le ligueur et le brigandage en Basse-Bretagne pendant la Ligue (1574-1602) Nantes - Hennebont Durance - Normand 1920. 1 vol.in.8.br.Illustrations H/T. est : 40
252..-BELLIN. .- Carte particulière des côtes de Bretagne comme elles paraissent de mer basse dans les plus grandes marées. . ., [vers 1770]. In-folio, cartonnage de papier gris moderne.Partie complète de la carte générale et des 8 grandes cartes gravées par Bellin représentant les côtes de Bretagne. Bel exemplaire. est : 1 500
253..-BERNARD (Claude). .-Arthur de Bretagne,drame en cinq actes en prose avec un chant Paris Baillière 1943. 1 vol.in.8.br. est : 20
254..-BERNARD (Claude). .-Arzhur Breizh. pezh-c'hoari e pemp arvest. Kentan mouladur Brezhonek Paris Baillière & fills 1949. 1 vol.in.8.br. est : 20
255..-BERNARD (Maurice). .-La municipalité de BREST de 1750 à 1790 Paris Champion 1915. 1 vol.in.8. Rel.1/2 chag.dos à nerfs orné d'hermines dorées.Couverture conservée. Bel ex. complet du plan dépliant. est : 100
256..-BERVILLE (Guyard de). .-Histoire de Bertrand Du GUESCLIN,comte de Longueville Tours Mame 1876. 1 vol.in.8.br. (Couverture abimée,rousseurs.) est : 20
257..-BLACKBURN (Henry). .-BRETON FOLK an artistic tour in Brittany with one hundred and seventy illustrations by R.CALDCOTT. London Sampson Low, Marston, Searle,& Rivington 1880. 1 vol.in.8.Rel.percaline verte de l'éd. Amusant et peu courant. est : 100
258..-BREIZ IZEL. .-ou la vie des Bretons dans l'Armorique - Cent-vingt dessins d'Olivier PERRIN.Texte explicatif par Alexandre BOUËT (1835) et une notice sur Olivier Perrin par Alexandre Duval. Nouvelle édition avec une préface et des notes par Frédéric Le Guyader. Quimper - Paris - Brest Salaun - Champion - Derrien 1918. 1 vol.in.8.Rel.plein vélin de l'éditeur,dos lisse orné d'hermine dorées.120 planches hors-texte. est : 250
259..-BREST. .-Lot de 7 vol. reliés et brochés: Drapier-Cadec " Recouvrance" -Lepotier "Brest ,porte océane" - Thomas " Brest la rouge" - Coudurier :" Brest" - " Brest -touriste" -desparmet: "souvenirs d'enfance au Conquet " - Chapalain "Lambézellec pendant le siège de Brest. 1944. " . . .. est : 50
260..-BREST. .-NOURRY-RUDEL.Amiral ROBERT :" Brest à travers les cendres" Morlaix Châteaux-Jobert 1948. 1 vol.in.4.br. 32 illustrations couleurs. Bon ex. On y ajoute: SEVELLEC Jim et Joël :" Histoire de Brest". Le Télégramme. Brest. 1955. est : 30
261..-BREST -DELOURMEL (Louis). .-Le vieux Brest à travers ses rues. Illustrations de P. Péron. Brest Editions de Bretagne 1946. 1 vol.in.8.br. Couv. illustrée. est : 20
262..-BREST - DENEZ P.. .-Korf an Den Brest Skridoù Breizh 1943. 1 vol.in.12.br. est : 20
263..-BREST - LEVOT P.. .- Histoire de la ville et du port de BREST pendant la terreur avec un plan de la prison des administrateurs du Finistère Brest / Paris L'auteur /Dumoulin sd. 1 vol.in.8.1/2 toile. On y ajoute du même auteur, en même reliure : "Histoire de la ville et du port de BREST sous le Directoire et le Consulat avec un plan." Brest. L'auteur. Les 2 ouvrages sont complets des plans et cartes. est : 60
264..-BREST - MAC ORLAN (Pierre Dumarchey dit). .-BREST vu par P.PERON La Baule Editions de la Bretagne 1946. 1 vol.in.4. en ff. Couverture rempliée imprimée. 54 compositions en couleurs dont 20 H/T. Ex; N° 564 sur vélin filigrané d'un tirage à 900 ex. est : 100
265..-BREST - NOURRY-RUDEL-Amiral ROBERT. .-BREST à travers les cendres Morlaix Château-Jobert 1948. 1 vol.in.4.Br. couv.rempliée imprimée illustrée couleurs/. 30 illustrations en couleurs pleine page par E.NOURRY. Ex.N°599 sur vélin supérieur. Bel ex. est : 15
266..-BREST - VANNES. .-Congrés archéologique de France - LXXXIe session tenue à Brest et à Vannes en 1914 Paris - Caen Picard - Olivier et Delesque 1919. 1 vol. in.8. br. Nombreuses illustrations photographiques H/T. On y ajoute : Le centenaire Jean CAUSEUR par J.Trévédy. Plaquette. brochée.1893. est : 30
267..-BRIZEUX (Auguste). .-Les Bretons. Poème. Deuxième édition. Paris Masgana 1847. 1 vol.in.12.Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs est : 40
268..-BRIZEUX (Auguste). .-Furnez Breiz - Sagesse de Bretagne ou recueil de proverbes bretons. Enn Oriant Gousset 1856. 1 vol.in.8.rel. 1/2 toile bleue, couverture conservée. est : 30
269..-BUEZ AR SAENT,. .-Gant reflexionou spirituel var o c'haera actionou Kemper Blot 1857. 1 vol.in.8.Reliure plein veau époque en trés mauvais état. est : 60
270..-BUEZ AR ZENT. .-Gant relexionou spirituel var ho c'haera actionou.. Brest Lefournier 1848. 1 vol.in.8. Rel.pl.v.ép.dos lisse orné.Coiffes et coins usagés. Exemplaire littéralement fumé sur les tranches et la page-titre. Cet ouvrage a certainement passé beaucoup de temps dans les mains d'une personne dévote et a dû rester prés de la cheminée. est : 60
271..-BUEZ AR ZENT. .-Great gant an aotrou marigo... Brest Derrien 1927. 1 vol.in.8.Rel.1/2 toile. est : 30
272..-BUEZ PERSON ARS. .-An den euruz Jean-Marie VIANNEY;1786-1859 Quimper Bernard 1907. 1 vol.in.8.br est : 20
273..-BULLET. .-Dictionnaire de la langue celtique Besançon Daclin 1750. 3 vol.grands in 4.Rel.pl.v.ép. dos à nerfs ornés.Coiffes et coins usés,mors en partie coupés. Bon état int. est : 300
274..-CALLO'CH (Yann Ber). .-Ar en deulin - A genoux Rennes Kendalc'h 1963. 1 vol.in.8.Rel.Cartonnage illustré de l'éd.Texte en breton et en français. "Il est indéniable que jamais,depuis le Moyen-Age, la langue bretonne n'avait véhiculé pareils accents. Aussi peut-on considérer "Ar en deulin" comme le chef-d'oeuvre de la poésie bretonne contemporaine." Yves Le Moal. est : 20
275..-CAMBRY (Jacques de). .-Monumens celtiques, ou recherches sur le culte des pierres précédées d'une notice sur les Celtes et sur les druides, et suivies d'étymologies celtiques. Paris Johanneau An XIII -1805. 1 vol.in.8.Rel; 1/2 veau ép. dos lisse orné. 7 planches gravées dépliantes. est : 200
276..-CARBONNIERE (Alix de) et A.COSTE. .-L'assaut de Brest (Août -septembre 1944) Dessin inédits de Max Fauchon Brest Pierre Le Bris 1951. 1 vol.in.8.Rel.1/2 chag.à coins dos à nerfs .illustration photographiques et gravées par M.Fauchon,plan de la ville. Liste nominative des victimes de l'abri Sadi-Carnot. Envoi de A.Coste et documents divers joints. Travail de vers au centre des pages de l'avant propos. Exemplaire N°6 du tirage réservé est : 30
277..-CHANSONS. .-20 chansons bretonnes,harmonisées par G.Arnoux Paris Lemoine et Cie sd (vers 1935). un plaquette brochée. est : 20
278..-CHARANT (Marie). .-La Roche-Derrien.Son histoire. Saint-Brieuc Les presses bretonnes 1952. 1 vol.in.8.br. est : 20
279..-C'HATEKIZ. .-Va C'Hatekiz bihan; Evit mont d'ar Baradoz,me a dle Heulia Jezuz,salaou Jezuz,kaout ennoum buhez Jezuz Paris Tolra sd (1943). 1 vol.in.12.br. (Dos restauré). On y ajoute du même éditeur :"Va C'hatekiz krenn." 1943.rel. cartonnage. On y ajoute: Ar Bibl Santel. An testamant Nevez. I.Ar Pevar Aviel" Al Liamm. 1969 est : 10
280..-C'HOARIVA BREZHONEK. .-Pemp pezh-c'hoari berr Brest Skridoù Breizh 1944. 1 vol.in.8. br.On y ajoute du même éd. :Abeozen :" Hervelina Geraouell" In 8.br. 1943 est : 20
281..-CHOLEAU (Jean). .-De Vitré à la baie du Mont Saint-Michel. Illustrations de Raoul David,Frottier de la Messelière,Abraham,Busnel etc...et photographies. Vitré Bretagne éditions 1946. 1 vol.in.8.br. est : 20
282..-COLLOQUE FRANCAIS-BRETON. .-ou nouveau vocabulaire Morlaix Lédan aîné 1860. 1 vol.in.12.br. est : 30
283..-COLOMBEL Hte. Avocat à Nantes. .-Mémoire sur les terres vaines et vagues de la ci-devant province de Bretagne Nantes Mellinet-Malassis 1828. 1 vol.in.8.br.Couv. imprimée. On y ajoute : Consultation en matière de communaux. Question : A qui des ci-devant vassaux, ou des communes, les communaux appartiennent-ils ?" Nantes.Mellinet-Malassis. 1822.On y ajoute : Consultation en matière de terres vaines et vagues. Délibérée à Nantes, le 3 avril 1822.par H.the. Colombel et A.Baron. est : 30
284..-CONGRES PANCELTIQUE de QUIMPER. 6-13 septembre 1924 Redon Bouteloup sd (1914). 1 vol.in.8. br. Couv. illustrée. est : 30
285..-CRETINEAU-JOLY (Jacques). .-Histoire de la Vendée militaire. Paris Plon 1865. 4 vol.in.8.Rel.1/2 veau moderne dans le goût de l'ép. Dos à nerfs.Couvertures conservées. Bons ex. est : 150
286..-DENIAU (Abbé) Curé de Voide (Maine-et-Loire). .-Histoire de la Vendée d'aprés des documents nouveaux et inédits. Nantes Ane et Cier sd( vers 1890). 6 vol.in.8.Reliure moderne 1/2 chagrin havane,dos à nefs.Couvertures conservées. est : 150
287..-DOTTIN G.. .-Table analytique des tomes I-XII (1886-1897) des annales de Bretagne. Paris Welter 1898. 1 vol.in.8.Rel.cartonnage imprimé. est : 20
288..-DU CHATELLIER P.. .-Le bronze dans le Finistère Quimper Imprimerie Cotonnec 1899. 1 vol.in.8.br. est : 30
289..-DUJARDIN (Dr. Louis). .-La vie et les oeuvres de Jean-François-Marie-Maurice-Agathe LE GONIDEC, grammairien et lexicographe breton. 1775-1838.Préface de M.Pierre Le Roux. Brest Imprimerie commerciale et administrative 1949. 1 vol.in.8.br. est : 30
290..-EGLISES DE BRETAGNE. .-Le livre d'or des églises de Bretagne.Premier numéro: Le Finistère. sl sn sd (vers 1900). 1 vol.in.8. Rel. 1/2 bas.ép. dos lisse. premier mors coupé.Nombreuses illustrations photographiques hors texte. est : 60
291..-ERNAULT (Emile). .- Gwerziou Barz ar Gouet. Poésies bretonnes & françaises avec illustrations de Melle.Zoé Ernault. Saint-Brieuc Prud'homme 1903. 1 vol.in. 8.br. Couverture illustrée. est : 40
292..-ERNAULT (Emile). .-Dictionnaire breton-français du dialecte de Vannes Vanne Lafolye & Lemarzelle 1938. 1 vol.in.8.Rel.cartonnage façon chagrin. Couverture conservée (Déchirée recollée.) est : 40
293..-ERNAULT (Emile). .-Mojennou brezonek koz ha neve ha troïdigez c'hallek...- Fables bretonnes anciennes et nouvelles avec la traduction française Saint-Brieuc Prud'homme 1937. 1 vol.in.8.br. est : 30 |
|
|