AUCTIONART - LIVRES RARES

104 105 67. HÉRAULT DE SÉCHELLES (M.-J.). Théorie de l’ambition. Paris, Chez Bouquet, 1802, in-8°, broché, couverture d’attente. 200 / 300 € Collation : 1 f. de titre, 5 ff. (Préface de l’éditeur / Préface de l’auteur), 92 pp. ch. [11] à 102. ÉDITION ORIGINALE. La véritable originale a été publiée en 1788 sous le titre de Codicille politique et pratique… on en connaît 3 exemplaires. « Cet ouvrage, le plus important de Hérault de Séchelles, est une espèce de recueil de maximes, ou absurdes ou criminelles, exprimées dans un style obscur et néologique. L’auteur abjure toute idée de morale… » (Quérard, France littéraire, T. IV, p. 81) Notes de Jacques-Barthélemy Salgues. Exemplaire bien conservé. Dos partiellement fendu avec petits manques en pied. Dimensions : 212 x 130 mm. Monglond (A.), La France révolutionnaire…, V, 1060 ; Talvart & Place, VIII, p. 153. 68. GRIMOD DE LA REYNIÈRE. Manuel des amphitryons ; contenant un traité de la dissection des viandes. Paris, Chez Capelle et Renard, 1808, 3 parties en un vol. in-8°, demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches naturelles (reliure de l’époque). 600 / 800 € Collation : 1 f. de faux-titre, frontispice, 1 f. de titre, 352 pp. ch. [5]-356. ÉDITION ORIGINALE. « C’est à notre avis le meilleur ouvrage du gastronome… l’essentiel est dit avec brio en quelques pages qui aboutissent à cette conclusion : les fortunes ayant changé de mains avec la Révolution, il faut réapprendre aux nouveaux amphitryons et à leurs convives le grand art du savoir-vivre. » (Ned Rival) Un frontispice et 16 planches. Exemplaire dans sa première reliure. Petit manque aux coiffes. Sans les pp. 357 à 384 (tables) dont Oberlé précise qu’elles manquent dans de nombreux exemplaires. C’est le cas de l’exemplaire de la bibliothèque Pierre de Crombrugghe (Cat., 2023, n° 123). Manque de papier comblé, sans atteinte au texte, p. 109. Dimensions : 203 x 120 mm. Provenance : bibliothèque de Quevilly, avec son ex-libris. Vicaire, 427 ; Oberlé, 135.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==