AUCTIONART - LIVRES RARES

106 107 69. HORTENSIA (L’). Almanach charmant. À Paris, Chez Janet, [1810], in-24, maroquin vert, plats décorés d’une plaque dorée avec figure allégorique, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 400 / 600 € Collation : calendrier daté 1810 en 2 feuilles repliées, 1 f. de titre gravé, 12 pp. ch. 1 à 12, 24 pp. « Ariettes nouvelles » n. ch., 12 pp. ch. 13 à 24, 11 fig. gravées. Almanach dédié aux fleurs. Un titre et 12 figures gravés. La 10e figure représenterait Rousseau à Ermenonville un bouquet à la main. Superbe exemplaire, très bien conservé, mis en couleurs à l’époque. Dimensions : 96 x 59 mm. Provenance : une note manuscrite portée au premier contreplat fait mention de la vente Pichon de 1897. Sous le numéro 429 de celle-ci est décrit un exemplaire similaire. Grand-Carteret (J.), 1600 (cite l’exemplaire Pichon). 70. [HENRI IV]. Description de la nouvelle statue de Henri IV avec un fac-similé de ce bon roi. Paris, Chez Lamy, 1819, in-8°, broché, couverture. 100 / 200 € Collation : 1 f. blc, 1 f. de faux-titre, frontispice, 1 f. de titre, 7 pp. de texte ch. 3 à 9, 1 fac-similé de lettre. Inconnue des bibliographies spécialisées. Œuvre du sculpteur François-Frédéric Lamot (1771-1827), la statue royale d’Henri IV de 1818 remplace celle en plâtre érigée provisoirement pour l’entrée de Louis XVIII à Paris le 3 mai 1814 dont le socle portait une inscription gravée, « Le retour de Louis fait revivre Henri », qui rappelait peut-être la destruction par les révolutionnaires en 1792 de la première statue commandée à l’artiste florentin Pietro Tacca (1577-1640) à l’initiative de Marie de Médicis et inaugurée après la mort du roi en 1614. La statue fut inaugurée le 25 août 1818, jour de la saint Louis. Plusieurs objets furent placés à l’intérieur de la statue : des documents en parchemin relatifs à l’inauguration des monuments, vingt-six médailles et trois ouvrages sur Henri IV dont La Henriade de Voltaire (1694-1778) ou le Henri IV de Hardouin de Péréfixe (1606-1671). En frontispice, une planche figurant la nouvelle statue d’Henri IV, sur la page de titre, une vignette représentant la médaille donnée par Henri IV aux quarante-deux ambassadeurs suisses, et un fac-similé d’une lettre d’Henri IV à la comtesse de Guiche. Manque originel de papier en marge inférieure de la p. 7. Quelques rousseurs. Dimensions : 210 x 132 mm.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==