AUCTIONART - LIVRES RARES

110 111 73. CANDEILLE (A.-J.). Agnès de France... Paris, Maradan, 1821, 3 vol. in-8°, veau moucheté, dos à nerfs ornés, tranches marbrées (Rel. par Simier). 800 / 1 200 € Collation : T. I : 1 f. de faux-titre, frontispice, 1 f. de titre, 1 f. de dédicace (« À Madame La Duchesse de Duras »), 2 ff. d’avertissement ch. [Vii] à X, 248 pp., 1 f. d’errata / T. II : 1 f. de faux-titre, 1 f. de titre, 325 pp. / T. III : 1 f. de fauxtitre, 1 f. de titre, 349 pp. ÉDITION ORIGINALE. Avec Agnès de France, son second roman historique, Candeille (1767-1834) s’intéresse à une autre figure féminine oubliée de l’histoire de France, la duchesse Agnès de France (1260 ou 1265-1325). Son roman ne fera pas l’unanimité, les journaux libéraux refuseront d’en faire la promotion, seule la presse royaliste évoqua le livre. Elle sollicita, par l’intermédiaire du peintre Girodet, l’appui de Bertin l’Aîné, directeur du Journal des débats, mais pas une seule ligne ne lui sera consacrée dans son journal. Un frontispice d’après le peintre Girodet (1767-1824). L’auteur apparaît dans la vie de ce dernier vers 1806 ; elle jouera auprès de lui le rôle d’agent artistique, mais en réalité, plus que cela, elle prendra part concrètement au processus de création de Girodet. Il est naturel qu’elle confia à ce dernier le soin de réaliser une illustration pour son roman. C’est sur les conseils du peintre qu’elle demanda à Pierre-Michel Adam de l’interpréter. Peintre de l’aristocratie, Girodet offrit une Amazone à la duchesse de Berry lorsqu’elle vint voir sa Galatée dans son atelier. En remerciement, la duchesse lui remit en 1823 un vase en vermeil ciselé, orné de deux bas-reliefs d’après deux compositions dont il était l’auteur. Exemplaire aux armes de Marie-Caroline de Bourbon-Siciles (1798-1870), duchesse de Berry, relié par Simier, probablement René ; son fils Alphonse lui succéda définitivement en 1827. Quelques habituelles rousseurs. Traces d’usure aux mors, plus prononcées en queue du plat supérieur du T. III. Coins épidermés. Dimensions : 209 x 120 mm. Provenances : duchesse de Berry (Cat., 1837, n° 1001), avec son ex-libris ; J.-Cl. Da Rocha Carneiro, avec son ex-libris (T. II). Galantaris (Chr.), « La duchesse de Berry et la passion des livres », in Entre cour et jardin. Marie-Caroline, duchesse de Berry, musée de l’Ile-de-France, Sceaux, 2007, pp. 87-96. 74. CALENDRIER de la cour pour l’année 1826… Paris, Le Roux-Hérissant, 1826, in-16, maroquin vert à grains longs, dos lisse orné, doublure et gardes de papier fuchsia, tranches dorées (reliure de l’époque). 300 / 400 € Collation : 219 pp. Édition non citée par John Grand-Carteret. Exemplaire aux armes de la duchesse d’Angoulême (1778-1851), parfaitement conservé. Dimensions : 104 x 54 mm. Provenance : Aubry-Vitet (1845-1930), avec son ex-libris gravé par Agry. Olivier, pl. 2533, fer n° 6 pour un calendrier de la cour de l’année 1830. N°74

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==