AUCTIONART - LIVRES RARES

112 113 75. SMITH (Th.). Art de peindre à l’aquarelle. Paris, A. Giroux – Audot, 1828, gr. in-8° oblong, veau fauve raciné, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). 2 000 / 3 000 € Collation : 1 f. de faux-titre, 1 f. de titre, 55 pp. ch. [1] à 55, 1 p. « Table des matières » n. ch. Première édition en français, rare. L’originale anglaise a été publiée en 1825 à Londres chez Sherwood, elle est constituée de 28 leçons. L’ouvrage serait l’un des premiers manuels permettant de s’initier à l’art de l’aquarelle sans l’aide d’un professeur. De Thomas Smith nous savons peu de choses. Il a été actif en tant qu’aquarelliste à Londres dans la première moitié du XIXe, et passe pour être l’un des meilleurs artistes anglais dans cet exercice. 18 planches dont 10 sont lithographiées par C. Motte (1784-1836). Exemplaire mis en couleurs à l’époque. Le portrait d’après la miniature de Mr Meuret est en double état, noir et en couleur. Quelques discrètes rousseurs. Mors et coiffes frottés. Dimensions : 205 x 255 mm. Tooley (R. V.), English books with coloured plates, 1790 to 1860, 459 (annonce 17 pl. pour l’originale anglaise); Abbey (J. R.), Life in England in aquatint and lithography, 1770-1860, 183. 76. SAINT-CLAIR (Ch.-F., baron de). Révélations sur l’assassinat du duc de Berry. Paris, Chez les Marchands de nouveautés, 1830, in-8°, maroquin vert à grains longs, filets et roulette dorés autour des plats, armes au centre, sur le premier plat mention frappée en lettres dorées « À son altesse royale Madame la duchesse de Berry », dos lisse orné d’une fleur de lys plusieurs fois répétée, tranches dorées (reliure de l’époque). 800 / 1 000 € Collation : 1 f. de faux-titre, 1 f. de titre, 126 pp. ÉDITION ORIGINALE. Saint-Clair appartenait aux milieux ultra-royalistes qui se refusèrent à croire à la thèse de l’assassin isolé en la personne de Louvel (1783-1820), poussant les enquêteurs à rechercher des complices. Ils se déchaînèrent contre le président du Conseil Élie Decazes, considéré par sa politique libérale comme le principal responsable de cette situation. Exemplaire de présent aux armes de la duchesse de Berry (1798-1870). Elle épousa en 1816 Charles-Ferdinand, duc de Berry (1778-1820), fils du futur Charles X. De cette union naquirent une fille, Louise, et un fils posthume, Henri, duc de Bordeaux, puis comte de Chambord. Le fer frappé sur les plats est resté inconnu d’Olivier (pl. 2554). Le volume présente quelques épidermures et traces d’usure. Dimensions : 205 x 129 mm. Provenance : Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de Berry. Ne figure pas au catalogue de sa vente de 1837. Malandain (G.), L’Introuvable Complot. Attentat, enquête et rumeur dans la France de la Restauration, EHESS, coll. « En temps et dieux », 2011 ; Galantaris (Chr.), « La duchesse de Berry et la passion des livres », in Entre cour et jardin, musée de l’Ilede-France, Sceaux, 2007, pp. 86-96.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==