AUCTIONART - LIVRES RARES

68 69 39. LA SALLE DE L’ÉTANG. Manuel d’agriculture pour le laboureur, pour le propriétaire et pour le gouvernement : contenant les vrais et seuls moyens de faire prospérer l’agriculture… À Paris, Lottin l’Aîné et Dessain, 1764, fort vol. in-8°, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, fleur de lys en angle, armes au centre, dos à nerfs orné d’une fleur de lys plusieurs fois répétée, doublure et gardes de papier étoilé doré, tranches dorées (reliure de l’époque). 600 / 800 € Collation : 1re partie : 1 f. de faux-titre, 1 f. de titre, xviij pp., 376 pp. ch. [1]-376 / 2e partie : 1 f. de faux-titre n. ch. [377-378], 84 pp. ch. [379]-462 / 3e partie : 1 f. de faux-titre n. ch. [463-464], 26 pp. ch. [465]-490 / 1 f. « Réfutation de la nouvelle méthode de M. Thull » n. ch. [491-492], 116 pp. ch. [493]-608 pour 584. ÉDITION ORIGINALE. L’agronome S.P. de La Salle (ca. 1700 – 1765) défend une agriculture traditionnelle contre les nouvelles théories de Jethro Thull, Duhamel du Monceau et Patullo. Il fut l’un des premiers défenseurs des prairies artificielles. Un frontispice gravé par C.N. Cochin. Superbe exemplaire sur grand papier, aux armes de Louis Stanislas Xavier de France (1755-1795), futur Louis XVIII, sixième enfant du Dauphin. Le frontispice n’a pas été relié. Dimensions : 196 x 121 mm. Provenance : Alfred André (1827-1896), dont la veuve légua à sa mort en 1913 à la SHPF une collection d’ouvrages rares et précieux touchant à la réforme européenne. Thomas-Scheller, La Vie à la campagne, n° 113 ; Olivier, 2536. 40. LA BRUYÈRE. Les Caractères de Théophraste. Paris, Hochereau-Panckoucke, 1765, gr. in-4°, veau jaspé, filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l’époque). 100 / 200 € Collation : portrait, 1 f. de titre, 1 f. d’Avertissement (r°) et Explication des planches (v°), 1 f. Table des matières, 484 pp. Belle édition, faite sur celle de Coste de 1739. À la fin du volume on trouve le Discours prononcé dans l’Académie française, et la Clef des Caractères. Un portrait de l’auteur par L.-J. Cathelin, d’après Saint-Jean, et avec les vers de Boileau, 3 vignettes, un cul-de-lampe par Gravelot, gravés par Duclos et Lebas. Quelques frottements à la reliure. Dimensions : 290 x 207 mm. Provenance : J.B. St. Colas Canon, avec son ex-libris. Tchemerzine, III, p. 813 ; Cohen, I, 540-541.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==