AUCTIONART - LIVRES RARES

70 41. ALMANACH royal, année M.DCC.LXVII… À Paris, Chez Le Breton, [1767], in-8°, maroquin rouge, plats ornés d’une plaque dorée, armes au centre, dos à nerfs orné d’une fleur de lys plusieurs fois répétée, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 500 / 1 800 € Collation : 535 pp. Bel exemplaire aux armes restées non identifiées par Olivier, qui néanmoins les répertorie. Il est orné d’une jolie plaque dessinée par Pierre-Paul Dubuisson (17.. - v. 1762). Le calendrier a été interfolié de feuillets blancs, le premier a reçu des notes manuscrites, probablement de l’époque. A été contrecollée au verso du premier feuillet une gravure héraldique (ex-libris ?), signée N. Le Mire. Au verso de celle-ci a été frappée la marque de la collection Henri Berau (?). Le feuillet I8 a été, au moment de la reliure, monté sur onglet, il est plus court de marges et erronément chiffré 141-142 pour 143-144. La page 449 présente quelques discrètes petites taches. Dimensions : 193 x 125 mm. Provenance : ex-libris D. Zierer. Une vente fut organisée en 1960 sous ce nom mais il s’agissait d’illustrés modernes. Olivier, pl. 323, fer n° 1 sur un Almanach royal de 1766 ; Rahir, Livres dans de riches reliures, 1910, pl. 87, n° 184f (plaque de Dubuisson) ; Barber (G.), The James A. de Rothschild bequest at Waddesdon Manor, 2013, I, pp. 319-335 (p. 328 pour notre plaque). 42. GOURY DE CHAMPGRAND. Traité de vénerie et de chasses. Sçavoir : du Cerf, du Daim…Essais de fauconnerie… De l’autourserie. Dictionnaire des termes de vénerie… Paris, Hérissant, 1769, 2 parties en un vol. in-4°, veau marbré, dos lisse orné en pied d’armes, tranches dorées (reliure de l’époque). 600 / 800 € Collation : 1re partie : 1 f. de faux-titre, 1 f. de titre, 1 f. de dédicace, 2 ff. de préface, 1 f. de table, 98 pp. ch. 1 à 98, 22 pl. numérotées 1 à 22 / 2e partie : 1 f. de faux-titre, 1 f. de titre, 110 pp. ch. 99 à 208, 1 f. (Approbation / Privilège), 17 pl. numérotées 23 à 39. ÉDITION ORIGINALE. « C’est à peu près le seul ouvrage cynégétique illustré qui ait été publié en France au XVIIIe siècle. » (Thiébaud, 469-470) 2 frontispices et 37 planches, dont 13 représentent des oiseaux de proie, finement gravés en taille-douce. Certaines sont signées Louis Halbou. Exemplaire aux armes de Jean du Barry (1723-1794), dit le Roué. Il est l’entremetteur qui introduisit à la cour auprès de Louis XV la célèbre comtesse du Barry (1746-1793), après l’avoir fait épouser par son frère Guillaume. Reliure fragile, anciennement restaurée. Page 25 tachée en pied. Dimensions : 252 x 193 mm. Cohen, I, 446 (cite un exemplaire, il est relié au XIXe par Capé) ; Schwerdt, I, pp. 214-215 ; Ronsil, 3331 ; Frank (R.L.) – Maillard (A.), Impressions de chasse, I, pp. 318-319 ; Olivier, 656.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==