AUCTIONART - LIVRES RARES

77 45. BUFFON (G.-L. Leclerc). Histoire naturelle des oiseaux. Paris, Imprimerie royale [I-VI], suivant la copie de l’Imprimerie royale [VII-IX], 1770-1784, 9 vol. de texte et 5 vol. de planches, soit 13 vol. in-folio, veau marbré, filets dorés autour des plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées (reliure de l’époque). 20 000 / 30 000 € Collation : TEXTE / Vol. I : 1 f. de titre (1770), 2 ff. de table, XXII pp. (Plan de l’ouvrage), 313 pp., 1 f. (« Avis… ») ; vol. II : 1 f. de titre (1772), 2 ff. de table, 488 pp., 1 f. (« Avis… ») ; vol. III : 1 f. de titre (1774), 3 ff. de table, 282 pp., 1 f. (« Avis… ») ; vol. IV : 1 f. de titre (1777), 5 ff. de table, 405 pp., 1 f. (« Avis… ») ; vol. V : 1 f. de titre (1778), 5 ff. de table, 365 pp. mal chiff. 363 (deux fois pp. 129-130), 1 f. (« Avis… ») ; vol. VI : 1 f. de titre (1783), 5 ff. de table, 582 pp., 1 f. (« Avis… ») ; vol. VII : 1 f. de titre (1783), 1 f. (« Avis… »), 1 f. (« Avertissement »), 4 ff. de table, 435 pp. ; vol. VIII : 1 f. de texte (1793), 1 f. (« Avis… »), 4 ff. de table, 412 pp. ; vol. IX : 1 f. de titre (1784), 3 ff. de table, 423 pp., 1 f. (« Avis… »). PLANCHES / Vol. I : pl. 1 à 200 ; vol. II : pl. 201 à 400 ; vol. III : pl. 401 à 600 ; vol. IV : pl. 601 à 801 ; vol. V : pl. 802 à 1008. L’un des plus beaux livres illustrés français du XVIIIe. Les 1 008 planches qui accompagnent les textes rédigés par Guéneau de Montbeillard et l’abbé Bexon, revus par Buffon (1707-1788), en font l’un des plus grands livres d’ornithologie jamais publiés en France. 1 008 planches dessinées par François-Nicolas Martinet (1731-1800), interprétées sous la surveillance de E.-L. Daubenton, parent du collaborateur de Buffon, toutes mises en couleurs à l’époque. Ce nombre de planches est renseigné à la page II du T. VII. 973 montrent des oiseaux, et 35 figurent principalement des coléoptères et des papillons. Elles sont numérotées de 1 à 1 008. Dès 1766, Buffon, alors occupé par son Histoire naturelle, eut l’idée de faire cette série de planches : « Je fais faire en même temps, en planches enluminées, tous les oiseaux qui ont besoin d’être présentés avec des couleurs pour être bien reconnus, et cela abrège les descriptions de plus de la moitié. » Cette suite, sans doute destinée aux amateurs de cabinets d’histoire naturelle, a connu aussi un tirage grand in-folio. Exemplaire très pur, dont le coloris des planches est resté très frais. Il est bien complet des 35 planches de coléoptères et de papillons qui manquent souvent. Elles ont été également coloriées. Quelques très discrètes mouillures sans atteinte au texte des vol. I, III, VIII et IX. Au vol. IV du texte, la page 149 est restée en partie non ébarbée, ce qui a nécessité un retour de papier. Petite déchirure en marge de la p. 73 du T. V et de la pl. 387 du vol. II des planches. Les reliures sont bien conservées malgré des petits défauts : quelques épidermures et frottements avec pertes d’or aux volumes de texte. Petit manque à la coiffe supérieure du vol. II et petit travail de vers au mors supérieur du vol. IV du texte. Le vol. X de texte est absent. Dimensions : 332 x 245 mm pour les volumes de texte ; 314 x 228 mm pour les volumes de planches. Provenance : Dareste de Saconay, avec leur ex-libris du XVIIIe sur chaque volume, surmonté de la devise Fides obsequens. Cette famille d’origine lyonnaise reste propriétaire du château de Saconay, situé dans la Drôme. Ronsil (R.), Bibliographie ornithologique française, 1948, p. 76, n° 413 (1008 pl.) ; Anker, 76 (1008 pl.) ; Nissen, VBI, 158 : […], Tous les savoirs du monde, BN, 1996, p. 266 (À propos de l’Histoire naturelle : « Refusant de réduire le rôle du savant à l’admiration passive de la nature, son ouvrage s’inscrit dans le même courant que l’Encyclopédie de Diderot et d’Alembert. »)

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==