AUCTIONART - LIVRES RARES

78 79 46. ALMANACH royal, année M.DCC.LXXI… Paris, Le Breton, [1771], in-8°, maroquin rouge, plaque dorée rocaille autour des plats, armes au centre, dos à nerfs orné d’une fleur de lys plusieurs fois répétée, doublure et gardes à décor floral polychrome doré, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 200 / 1 500 € Collation : 587 pp. avec erreurs de pagination. Exemplaire cité par Olivier, aux armes de Christophe de Pajot (1724-…), seigneur de Marcheval. La reliure, très bien conservée, est ornée d’une plaque rocaille dessinée par Pierre-Paul Dubuisson (17.. - v. 1762). Le calendrier a été interfolié de feuillets blancs. La page 127 présente une petite déchirure, à restaurer. Les pp. 165-166, 451-452 et 585 à 587 sont plus courtes de marges. Vendu sans retour. Dimensions : 190 x 120 mm. Provenances : Christophe de Pajot, seigneur de Marcheval ; comte de Riocour. Olivier, 150 (cite uniquement cet exemplaire pour cette provenance) ; Rahir, Livres dans de riches reliures, 1910, pl. 86, n° 184a ; Barber (G.), The James A. de Rothschild bequest at Waddesdon Manor, 2013, I, pp. 319-335 (p. 321 pour notre plaque). 47. [DU BUISSON]. Le Tableau de la volupté ou les quatre parties du jour. Poème en vers libres. À Cythère, Au Temple du Plaisir, 1771, in-8°, maroquin bleu, filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Cuzin). 300 / 400 € Collation : frontispice, 68 pp. ch. [1-2-3]-68, 4 fig. Première édition illustrée du premier ouvrage d’un écrivain qui vécut quelque temps en Martinique et qui finit sa vie sur l’échafaud. « Un des plus gracieux travaux dus à l’association d’Eisen et de Longueil. » (Cohen, I, 330) Un frontispice, 4 vignettes, 4 culs-de-lampe et 4 figures gravés par de Longueil d’après Eisen. Exemplaire de l’historien d’art Roger Portalis (1841-1912), l’auteur de l’ouvrage Les Dessinateurs d’illustrations au dixhuitième siècle. Il est enrichi du tirage à part, extrêmement rare, des en-têtes et culs-de-lampe. Coins frottés et quelques épidermures ou traces de coups d’ongle sur les plats. Dimensions : 189 x 123 mm. Provenances : Roger Portalis, avec son ex-libris. Non cité au catalogue de sa vente de 1889 ; Fernand J. Nyssen, avec son ex-libris.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==