AUCTIONART - LIVRES RARES

80 81 48. LABORDE (B. de). Choix de chansons mises en musique. À Paris, Chez de Lormel, 1773, 4 vol. gr. in-8°, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, fleuron doré en angle, dos lisses ornés, tranches dorées (reliure de l’époque). 8 000 / 12 000 € Collation : T. I : 154 pp., 2 ff. n. ch. / T. II : frontispice, 153 pp. / T. III : frontispice, 150 pp., 2 ff. n. ch. / T. IV : frontispice, 150 pp., 2 ff. n. ch. « Ce livre, un des plus beaux du XVIIIe siècle, en est peut-être, avec les Contes de La Fontaine, le plus agréable par la grâce des sujets et la variété des costumes qui y sont représentés. » (Cohen, I, 534-538) Un titre gravé par Moreau et Mlle Vendôme, 3 frontispices par Moreau, Le Bouteux et Le Barbier gravés par Masquelier et Née, et 100 figures par Moreau, Le Barbier, Le Bouteux et Saint-Quentin gravées par Moreau, Masquelier et Née. Superbe exemplaire, à grandes marges, cité par Cohen. Il a appartenu à Emmanuel Martin, qui avait réuni une importante collection de livres illustrés du XVIIIe siècle choisis avec discernement. L’exemplaire a été enrichi : - du portrait de Laborde dans une lyre, gravé par Masquelier d’après Denon. Il est daté de 1774. - du portrait de Laborde interprété par Gaucher, d’après Rameau. - à la fin du vol. IV, la table des chansons a été reliée deux fois. Chaque volume est préservé dans un étui. Dimensions : 226 x 151 mm. Provenances : E. Martin (Cat., 1877, n° 264, « Superbe exemplaire en très bonnes épreuves, très grand de marges et orné d’une belle reliure ancienne, fraîche et bien conservée. »), avec son superbe ex-libris ; Mosbourg (Cat., 1893, n° 144, acheté par Morgand au prix de 3910). Portalis (R.), Les Dessinateurs d’illustrations au dix-huitième siècle, p. 428 (« Ses deux talents de dessinateur et de graveur se trouvent réunis de la manière la plus heureuse dans un autre livre, les Chansons de Laborde (1793), dont la partie qui lui [Moreau] appartient restera comme un chef-d’œuvre du genre. »)

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==