AUCTIONART - LIVRES RARES

84 85 52. ÉTRENNES utiles et nécessaires aux commerçans et voyageurs ou Indicateur fidèle. Paris, Desnos, 1777, in24, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 400 / 500 € Collation : frontispice, 1 f. de titre gravé, carte de la France, carte des environs de Paris, 150 pp. gravées de routes ch. 1 à 150, 9 pp. « Tables des routes » ch. 151 à 159, 1 p. « Remarques » ch. 160, 6 pp. gravées de routes ch. 161 à 166, 10 pp. « Addition de la table » - « Avis » ch. 167 à 176. À partir de 1771, Desnos reprendra L’Indicateur fidèle dans un format réduit sous le titre Étrennes utiles et nécessaires aux commerçants et voyageurs ou Indicateur fidèle. Les mêmes routes sont présentées en bandes verticales de type Ogilby (deux par page), elles se lisent de haut en bas. Exemplaire bien conservé, complet de toutes les parties requises. Les contours des cartes ont été coloriés à l’époque. Dimensions : 113 x 64 mm. Fordham (G.), Les Routes de France, Champion, 1929, p. 73 ; Arbellot (G.), Autour des routes de poste, p. 49 ; Grand-Carteret (J.), n° 581. 51. GUYOT. Petit guide des lettres pour l’année 1776, contenant les jours et heures de départ et de l’arrivée des coursiers au bureau général des postes de Paris… À Paris, Chez l’Auteur, 1776, in-24, veau marbré, dos lisse avec titre en long, tranches rouges (reliure de l’époque). 200 / 300 € Collation : 66 pp. gravées. Présenté par Edmée-Gilles Guyot (1706-1786) aux administrateurs généraux des postes de France, ce guide, publié annuellement, propose une liste des villages de France, avec heures d’arrivée et de départ des courriers, classés alphabétiquement, suivie d’une liste des villes allemandes, irlandaises, anglaises… et des colonies françaises. En début de volume figure une liste des abréviations. Dimensions : 112 x 78 mm.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==