AUCTIONART - LIVRES RARES

86 87 53. [CONTI]. Catalogue des tableaux, desseins, terres cuites, marbres, bronzes, pierres gravées, médailles… Paris, Muzier Père – P. Remy, 1777, in-12, cartonnage ancien de papier rouge, à la Bradel, dos lisse avec étiquette de titre, tranches rouges. 200 / 300 € Collation : titre-frontispice gravé, 8 pp. « Avertissement » ch. I à VIII, 417 pp. ch. 1 à 417. Un titre-frontispice par Jean-Michel Moreau le Jeune (1741-1814), daté 1776, gravé par Pietro Antonio Martini (17391797). Louis-François de Bourbon, prince de Conti (1717-1776), petit-fils de Louis XIV et cousin de Louis XV, s’illustra comme chef militaire pour finalement entrer dans l’opposition en devenant Grand Prieur de France au Temple. Le prince de Conti mit dix ans pour former cette importante collection, très représentative du goût français. Dès 1766 il se fit assister de plusieurs marchands (Remy, Ménageot, Lempereur) qui écumèrent en son nom les ventes aux enchères. Exemplaire annoté à l’époque par une main qui porta en marge les prix d’adjudication et les noms des acquéreurs pour chaque lot. Parmi les acheteurs figurent les grands experts et marchands de l’époque : Remy, Lenglier, Ménageot, Joullain, Le Brun, Paillet, Basan… L’exemplaire de l’INHA comporte une page de titre et un feuillet de table des différents effets contenus dans ce catalogue qui ne figurent pas ici. Cartonnage insolé. Mors et coiffes épidermés. Dimensions : 170 x 98 mm. Provenance : ex-libris manuscrit au verso du titre-frontispice. Lugt, 2671 ; Cicognara, 4468 ; Barley, Patriotic Taste, p. 27 ; C. Guichard, p. 137 & passim 54. ÉTRENNES mignonnes, curieuses et utiles, avec plusieurs augmentations & corrections pour l’année 1778. À Paris, Chez Cl.-J.-Ch. Durand, 1778, in-24, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, au centre deux oiseaux posés sur une branche se becquetant, en angle fleuron doré, dos lisse orné, doublure de papier floral polychrome sur fond or, tête dorée (reliure de l’époque). 100 / 150 € Collation : 1 f. blc, 1 f. replié avec une carte de la France, 1 f. de titre, 13 ff. dont 12 pour le calendrier, 33 ff. de texte, 1 f. replié Carte des environs de Paris. Édition inconnue de John Grand-Carteret. 2 cartes dépliantes. Superbe exemplaire, resté très frais. Dimensions : 94 x 56 mm.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==