KA-MONDO Paris. BEAUX LIVRES ANCIENS ET DE COLLECTION

N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 8 9 – Œuvres morales et galantes de Duclos, de l’Académie Française, suivies de son voyage en Italie [contenant Acajou au T2]. À Paris, chez Des Essarts, 1797. 4 vol. in-8, [2ff.] front. xxxii – 214pp. [1f.] – [2ff.] 232pp. – [2ff.] 349pp. – [2ff.] 235pp. [2ff.] ; 1 portrait front., pleine basane peinte, dos lises décorés aux petits fers dorés, pièces de titre et de tomaison en mar. rouge et bleu nuit, rousseurs (reliures de l’époque). – Le Cabinet des Fées, tome trente-cinquième [contenant Acajou]. À Genève, chez Barde, Manget & Cuchet, 1786. In-12, [1f.] xii, 479pp. – 3 gravures hors texte ; demi basane racinée, dos lisse, pièce de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, trous de vers, épidermures, acc. coiffe sup., tranches jaspées (reliure de l’époque). – Acajou et Zirphile, conte. À Minutie, sn., 1744. Grand in-12, [7ff.] 161pp. ; plein veau peint, fort accidenté, fendu en deux parties, etc. (reliure de l’époque). – Ismène et Ismenias, roman grec. À Paris, sn., 1780. In-12, [3ff.] 115pp. [suivi de] Acajou et Zirphile, par M. Duclos. À Paris, sn., 1780. In-12, [10ff.] 69pp. [1f.] ; plein maroquin vert, dos lisse décoré aux petits fers dorés, pièce de titre en mar. rouge, tranches dorées (reliure de l’époque). – Angola, histoire indienne, ouvrage sans vraisemblance ; suivi d’Acajou et Zirphile, conte. À Agra, avec privilège du Grand Mogol, 1775. In-8, xvi – 316pp. [1f.] ; demi chagrin brun, dos à 4 nerfs, mouillures, ex-libris Lessac (reliure du XIXe). – Acajou et Zirphile. Paris, éditions Desjonquères, 1993. [édition établie par Jean Dagen sur l’édition 1744, avec les gravures] Broché, 153pp. Provenance : Meulenacker. 600 / 1 000 € 10 gravures hors texte [suivi de] Acajou, opéra comique. Par M. Favart. À Paris, chez Prault, 1744. In-8, 32pp. ; plein maroquin vert, dos passé, mors épidermés, tranches dorées (reliure fin XIXe). – Acajou et Zirphile, conte. À Minutie, 1744. Grand in-12, [5ff.] 108pp. [1f.] ; reliure cartonnée, demi basane, chamois à coins, dos muet à 4 nerfs, étiquette de titre ms. au premier plat (reliure début XIXe). – Angola, histoire indienne, suivi d’Acajou et Zirphile, conte. À Londres, sn., 1781. 2 vol. in-12, [1f.] xxiv – 183pp. ; [3ff.] 219pp. [1f.] ; plein veau, dos lisses décorés aux petits fers dorés, pièces de titre en mar. brun, plats encadrés de filets dorés, tranches dorées, frottements, coins accidentés, manque coiffe inf. du T.2 (reliures de l’époque). – Acajou, opéra-comique en trois actes ; en vaudevilles ; par M. Favart, augmenté de la Musique. slnd. [c. 1744]. Grand in-8, 104pp, nombreuses planches de musique gravées in-texte ; cartonnage muet recouvert de papier gris, tranches bleues jaspées, quelques piqûres (reliure fin XIXe). – Novella d’Accagio e di Zirfille, tradotta dal francese. In Minuzia, sn., 1744. Grand in-12, x – 105pp. ; demi basane aubergine, dos passé, mouillures, rousseurs (reliure du XIXe). – Acajou et Zirphile, conte. À Minutie, sn., 1776. In-8, 60pp. [suivi de] Réponse du public à l’auteur d’Acajou. À Minutie, sn., 1776. In-8, 21pp. [1f.] ; broché, couverture en papier dominoté bleu, étiquette de titre manuscrite, manque de papier en queue de dos, non ébarbé (couverture de l’époque). – Acajou et Zirphile, conte. À Minutie, sn., 1744. Petit in-4, 55pp. ; cartonnage recouvert d’un entoilage marbré (reliure du XXe). (Menus accidents aux plats, une griffure au second, chants quelque peu frottés. Des rousseurs éparses). Seconde édition de ce poème en cinq chants illustrés de six belles eauxfortes par William Heath mises en couleurs par Stadler. Ex-libris armorié de C. Robert Bignold au contreplat. Bien complet des 6 gravures en couleurs. Ce récit en vers, éclairé par des notes en prose et illustré de scènes de batailles finement gravées, relate les campagnes du duc de Wellington dans le contexte des guerres napoléoniennes. Bien que communément attribué à William Combe (1742-1823), un emprunt de son pseudonyme « Dr. Syntax » par un autre auteur est souvent suggéré. [Tooley 154] Dans une élégante reliure à décor martial. Voir la reproduction. 300 / 500 € 23. [CURIOSA] – MOURIAU DE MEULENACKER (Pierre). Essai de bibliographie des différentes éditions d’Acajou et Zirphile de Charles Pinot Duclos. Extraordinaire réunion d’ouvrages autour d’Acajou et Zirphile, conte licencieux de Duclos, ayant appartenu et servi à Pierre Mouriau pour sa bibliographie de référence sur le sujet. sl., tiré à part de la revue « Le livre & l’estampe, LIX, 2013, n°180. In-4, demi box vert, plats recouverts de papier marbré, couvertures conservées. 173pp., nombreuses reproductions photographiques en noir et blanc. Pierre Mouriau de Meulenacker (1932-2025), fut l’une des éminentes figures de la bibliophile belge du siècle passé, notamment spécialiste de la littérature française du XVIIIe siècle. Membre de la « Société royale des bibliophiles et des iconophiles de Belgique », il fut aussi le fondateur du « Groupe d’études lignistes » et un spécialiste de l’édition du XVIIIe. Il a lui-même publié de nombreuses études consacrées notamment aux ornements typographiques, et fit don de plusieurs de ses collections à des institutions publiques : Fonds relatif au Prince de Ligne légué à la Bibliothèque Universitaire Moretus Plantin, Fonds relatif à Madame de Graffigny légué au Chateau de Lunéville. Il s’agit ici de son Fonds « Acajou et Zirphile ». Notice sur « Acajou et Zirphile » : En 1740, le comte Carl Gustaf de Tessin, ambassadeur de Suède en France, rédige un conte merveilleux assez insipide pour lequel il commande des illustrations à François Boucher. Charles Pinot Duclos concourt aux côtés de Caylus, Voisenon et Surgères pour composer une nouvelle inspirée de ces dix dessins. Son conte « Acajou et Zirphile » sera jugé le meilleur et publié avec les gravures en 1744, inspirant dès cette même année à CharlesSimon Favart un opéra-comique promis à un grand succès. Ce conte fit l’objet de nombreuses éditions anonymes entre Paris, Londres et Genève ; Pierre Mouriau tenta d’en réunir le plus grand nombre et en tira la bibliographie sus-citée. On joint, à l’exemplaire personnel d’auteur de cette bibliographie, 17 ouvrages ayant servi à sa rédaction : – Acajou et Zirphile, conte. Par Ch. Duclos. [suivi de] Les amies rivales. Par F.A. de Moncrif. À Paris, chez Maison, an V [1796]. In-12, [2ff.] 172pp. [1f.] ; gravure frontispice ; plein veau, dos lisse décoré aux petits fers dorés, pièce de titre en mar. rouge, tranches rouges, plats encadrés de poinçons dorés ; rousseurs, mouillures (reliure début XIXe). – Acajou et Zirphile, conte. À Minutie, sn., 1744. In-12, [1f.] 108pp. [1f.] ; pleine basane, pièce de titre en mar. rouge, dos à 5 nerfs, caissons décorés de fleurons à la roulette, tranches rouges, épidermures et accident en coiffe de pied (reliure de l’époque). – Acajou et Zirphile. slnd. [page de titre manquante], 72pp. [suivi de] Réponse du public à l’auteur d’Acajou. À Minutie, sn., 1744. In-12, 24pp. ; demi veau glacé aubergine, dos à 4 nerfs, rousseurs, restaurations (reliure du XIXe). – Acajou et Zirphile, conte. Nouvelle édition, avec la réponse du public à l’auteur d’Acajou. À Minutie, 1744. In-12, 115pp. [1f.] ; broché, couverture muette à la colle multicolore (postérieure). – Acajou et Zirphile. Par M. Duclos. À Paris, sn., 1780. In-12, x – 69pp. [2ff.] ; plein veau, pièce de titre en mar. vert, dos lisse, tranches dorées, plats encadrés à la roulette, épidermures (reliure de l’époque). – Acajou et Zirphile, conte. À Minutie, sn., 1744. In-8, [6ff.] 161pp., 20. [CHINE] – ALEXANDER (William). Costumes et vues de la Chine [et de la Tartarie]. Splendide iconographie sur la Chine impériale composée de 54 planches gravées et aquarellées à l’époque. Paris, Nepveu, 1815. 2 tomes en 1 vol. in-18 (135 × 84 mm). Reliure de bonne facture en demi-veau blond, dos à nerfs ornés de filets dorés et à froid, avec pièces de titre et de tomaison mosaïquées. Reliure de l’époque. 77pp., 62 pp., 54 planches. (Discrète mouillure visible sur 2/3 des pages de texte). Édition originale et premier tirage des 54 planches gravées et aquarellées, dont 1 dépliante et 17 sur double page. William Alexander fit parti de l’ambassade anglaise de Lord Macartney, en qualité de peintre et de dessinateur. Outre les nombreux costumes présentés, le recueil contient également des vues de navires, de villes, de pagodes, d’oiseaux, de la grande muraille, des scènes de genres (groupe d’hommes mangeant ou jouant, le supplice de la gangue, un poste militaire, un bateau de pêcheurs, le cortège impérial), ainsi que le plan d’une écluse, ou encore celui des postes de la grande muraille. Provenance : De Sinety avec ex – libris héraldique d’azur à un cygne d’argent, le col passé dans une couronne à l’antique. Devise « Virtute Nitet ». Exemplaire de choix, en excellente condition de fraicheur. Voir la reproduction. 600 / 800 € 21. [CIRQUE] – HERVIEU (Louise). L’Âme du Cirque. Moralité couronnée par l’Académie Française. «Très intéressante publication cotée sur le cirque « (Carteret, IV, 202). Ornée de splendides planches en couleurs de Raoul Dufy, André Lhote, Maurice Denis, Georges Rouault, etc., ainsi que de dessins in et horstexte de Pierre Bonnard, Jean Cocteau, Félix Vallotton, Pablo Picasso, etc. Paris, Librairie de France, F. Sant’ Andrea et L. Marcerou, 1924. In-4 (354 × 280 mm). Demi-maroquin violine à coins, dos à nerfs orné, tête dorée. Couvertures et dos conservées. Reliure signée L. Bernard. 4 ff., 40 pp., 5 ff., 14 planches. (Légers défauts d’usage à la reliure) Édition originale. Tirage à 403 exemplaires numérotés et paraphés par l’éditeur. Un des 25 sur vergé de Rives, second papier après 12 sur Japon (n°34). L’édition propose une riche illustration composée d’une belle couverture de Mariano Andreu, de 29 compositions dans le texte et de 14 planches, reproduites en noir et en couleurs par Daniel Jacomet, d’après les plus grands artistes de l’époque, tels que Jacques-Émile Blanche, Jean-Gabriel Daragnès, Maurice Denis, André Favory, Raoul Dufy, Hermann Paul, Pierre Laprade, Luc-Albert Moreau, Georges Rouault, André Dunoyer de Segonzac, Antoine Bourdelle, Pierre Bonnard, André Rouveyre, Jean Cocteau, Félix Vallotton, Pablo Picasso, André Lhote, etc. Dans cette magnifique publication, Louise Hervieu (1878‑1954), dessinatrice et écrivaine, célèbre le cirque et tous ses à-côtés (les enfants au cirque, les cirques forains, la loge des clowns, la jongleuse, etc.), incorporant le drame intitulé Le Tireur à la bougie, joué et composé par les Fratellini. On joint deux textes manuscrits sur le cirque, le premier de deux pages in-4, signé de George Delamare (1953), le second de trois pages, signé José Noguero (non daté). Provenance : Ex-libris de Jacques Crépineau (1932-2017), directeur du théâtre de la Michodière, historien du théâtre, collectionneur reconnu et apprécié. Bel exemplaire du tirage de tête. 600 / 800 € 22. [COMBE, William] – The Wars of Wellington, a narrative poem in fifteen cantos […] by Dr. Syntax. Londres, W. T. Gilling, 1821. In-4, veau fauve, dos à nerfs orné aux fers dorés avec pièce de titre bordeaux, tomaison noire et date en pied, plats ornés de croisillons à froid et de guirlandes d’encadrement dorées, coiffes et chants ornés de filets dorés. En anglais, VI (titre, introduction), 175 pp., 6 eaux-fortes hors-texte. 18 22 20

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==