KA-MONDO Paris. BEAUX LIVRES ANCIENS ET DE COLLECTION

N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 6 7 médicale. Tandis que certains praticiens l’accusent de provoquer tremblements, impuissance ou désordres nerveux, d’autres louent ses vertus stimulantes. Krüger intervient dans ce débat pour apporter un arbitrage « rationnel » et scientifique. Relié avec 8 autres mémoires d’agronomie, sciences naturelles et industrie : 1. TESSIER (Abbé Alexandre-Henri). Mémoire sur l’importation et les progrès des chèvres à duvet de Cachemire. Paris, Huzard, 1819. 2. LAGARDE (P. de). Lettre sur l’introduction en France des chèvres Cachemire. Paris 1824. 3. LYONNET (S.). Observations sur les semis et les plantations de quelques arbres utiles, sur les bois propres à l’artillerie et aux constructions navales, avec des indices pour juger de l’état et de la qualité des bois. Paris 1815. 4. [ANONYME]. Traité de la Garance. Paris, Veuve Pierre, 1768. [plante utilisée dans l’industrie textile]. 5. MIRBECK (Ignace-Frédéric de). Nouvelles observations sur les abeilles, depuis 1825 jusqu’à 1836, formant, avec Le questionneur, un ouvrage classique. Nancy, 1837. 6. MORTEMART-BOISSE (Baron de). Nécessite de modifier l’etat actuel de la legislation sur les biens communaux. Paris, 1839. 7. TESSIER (Abbé Alexandre-Henri). Histoire de l’introduction et de la propagation des merinos en France. Paris, 1839. 8. [MINISTERE DE LA GUERRE – Collectif]. Rapport pour apprécier l’utilité de la machine à vapeur de défrichement et de Labour de MM Barrat frères. [Paris, 1850] 5pp. 400 / 600 € 18. [CHINE – BRETON DE LA MARTINIÈRE (Jean-Baptiste)] – La Chine en miniature, ou choix de costumes, arts et métiers de cet empire. Très rare ensemble complet des 6 tomes de cette somme ethnographique illustrée sur la Chine impériale. Paris, Nepveu, 1811-1812. 6 tomes en 3 vol. in-18 (135 × 84 mm). Reliés de bonne facture en demi-veau blond, dos à nerfs ornés de filets dorés et à froid, avec pièces de titre et de tomaison mosaïquées. Reliures de l’époque. 144pp., 172pp., 188pp., 220pp., 236pp., 234 pp., 80 et 28 planches. Édition originale de l’importante synthèse sur la Chine établie par Jean-Baptiste Joseph Breton, dit de La Martinière (1777-1852). La publication s’est étalée sur 3 ans. Les premiers 4 volumes sont parus à la date de 1811, illustrés de 80 planches dont frontispices et 3 planches non numérotées. La série est complété de 2 volumes illustrées de 28 planches dont nombreuses dépliantes. Les planches sont gravées et coloriées à l’époque. Provenance : De Sinety avec ex-libris héraldique d’azur à un cygne d’argent, le col passé dans une couronne à l’antique. Devise « Virtute Nitet ». Exemplaire de choix, en excellente condition de fraicheur. Voir la reproduction. 1 000 / 1 500 € 19. [CHINE] – Album chinois. 12 miniatures de types et costumes de mandarins, femmes et enfants de la Chine impériale. Belle collection de 12 peintures à la gouache exécutées sur papier de riz. S.l., [vers 1880]. In-12 (160 × 123 mm). Reliure cartonnée recouverte d’une soie rouge finement ornée de motifs floraux et d’un poisson stylisé sur le premier plat, agrémentée d’attaches. 12 planches. (Volume solide ; soie percée par endroits, notamment au niveau des mors. Intérieur frais. Le papier de riz présente plusieurs petites fentes et quatre dessins présentent des manques de fragments) Il s’agit d’une très belle suite, datant des années 1880, représentant des mandarins, des femmes et des enfants dans des décors traditionnels. Chaque miniature est montée dans un encadrement de soie bleue. Ces peintures ont été réalisées pour le marché de l’exportation sous la colonisation britannique. Les dignitaires en visite et les officiers de haut rang les acquéraient comme souvenirs de leur périple. À noter l’extrême précision de l’exécution. 400 / 500 € augmentées. Le commentaire seul est abrégé et réduit à des notes courtes. » [Brunet, I, 888]. Somme complète en 17 volumes. Ex-bibliotheca « Congr. SS. Redemptoris Montibus » sur une étiquette au contreplat. Solide exemplaire, d’une bonne fraicheur intérieure. Détail des planches : T1 : 3 pl. et 3 cartes. T2 : 6 pl. et 2 cartes. T3 : 3 cartes. T4 : 12 pl. et 1 carte. T5 : 2 pl. T6 : 2 pl. et 1 carte. T7 : 1 pl. T10 : 1 carte. T11 : 1 pl. T13 : 1 carte. T15 : 1 carte. T17 : 1 pl. 400 / 500 € 16. [CABET (Etienne)]. Voyage et aventures de Lord Villiam Carisdall en Icarie, traduit de l’anglais de Francis Adams par Th. Dufruit, maître de langues. Important roman utopique du XIXe siècle, écrit par un des premiers communistes français. Œuvre fondatrice du communisme icarien. Paris, Hippolyte Souverain, 1840. 2 vol. in-8 (210 × 135 mm) , veau havane granité, dos lisse orné de deux pièces en maroquin rouge et décor aux fers dorés. Portrait gravé, 378 pp. [ i.e.402], (2ff) + 510pp. (Cuir frotté, dos passé, coiffes de tête arasées, fentes au premier mors du tome 1 (max 5 cm), coins émoussés. Intérieur en bon état général, le papier frais présente légères traces de manipulations. Au tome 1 manque le fauxtitre et titre, taches sur le premier feuillet. Portrait gravé ajouté, volant. Au tome 2 petites restaurations angulaires au titre et faux-titre). Rarissime édition originale, publiée sous pseudonyme, tirée très certainement à petit nombre, avec mention sur le faux-titre « se vend aussi chez l’auteur ». Inspiré par l’Utopia de Thomas More et les idéaux de Rousseau, Étienne Cabet rédige ce roman durant son exil londonien (1834-1839), après avoir été condamné pour son opposition à la monarchie de Juillet. Il y décrit une « cité idéale » à travers le récit imaginaire d’un jeune aristocrate anglais qui découvre à l’Icarie une république, établie après qu’un « bon Icar » a renversé un dictateur. Le nouveau régime repose sur des principes égalitaires, où l’argent, la propriété privée, les cours de justice, les polices secrètes et la délinquance n’existent pas. Les ateliers et l’agriculture sont mécanisés et reposent sur les dernières applications scientifiques. Nourriture et vêtements sont fournis gratuitement aux citoyens, chacun « recevant selon ses besoins ». L’éducation est universelle et gratuite pour les deux sexes, et une bibliothèque communautaire rassemble des ouvrages soigneusement choisis. Il n’existe pas de religion d’État, mais les Icariens sont des chrétiens, Cabet considérant les premiers chrétiens comme la première société idéale. Ouvrage très rare, vendu en l’état. 300 / 500 € 17. [CAFÉ – THÉ – TABAC] – KRÜGER (Johann Gottlieb). Traité Du Caffé, Du Thé Et Du Tabac. Rare petit traité socio-médico-gastronomique sur le Café relié avec 8 mémoires d’agronomie, sciences naturelles et industrie expérimentale du XVIIIe et XIXe siècle, documentant la modernisation de l’agriculture. Halle, Chez C.H. Hemmerde, 1743. Recueil factice de 9 ouvrages in-12 et in-8 reliés dans un volume in-8 (220 × 140 mm), demi-veau glacé marron, dos lisse orné du titre « Questions diverses », filets dorés et à froid et référencement aux chiffres dorés. 48 pages in-12. (Dos un peu passé. Quelques rousseurs). Première édition française parue la même année que l’originale allemande « Gedanken vom Caffee, Thee und Toback » (Réflexions sur le café, le thé et le tabac) chez le même éditeur à Halle. Rare ouvrage de Johann Gottlieb Krüger (1715-1759) qui propose une étude pluridisciplinaire du café. À la fois médecin, physicien et philosophe, ce disciple de Wolff et professeur à l’université de Halle livre ici une analyse croisée : sociologique, médicale, mais aussi chimique, s’intéressant notamment à la composition du grain et aux effets de la torréfaction. À cette époque, alors que le café devient une boisson très en vogue en Allemagne, il suscite une vive controverse au sein de la communauté carte du duché de Milan et le plan de la forteresse de Milan et 22 plans gravés sur cuivre accompagnés en regard d’une description détaillée placée dans un joli encadrement baroque également gravé sur cuivre. La page de titre est ornée d’une vignette portant la devise « UMBRA ET LUMINE » (« Ombre et lumière »). On y trouve les plans de Milan, Pavie, Tortone, Serravalle, Alessandria, Valenza, Mortara, Novara, Arona, Domodossola, Côme, Lecco, Trezzo, le Fort de Fuentes, Vigevano, Bobbio, Lodi, Pizzighettone, Crémone, Sabbioneta, Marina di Finale et Govone. L’auteur Giovanni Battista Sesti, un lieutenant général et ingénieur militaire. L’ouvrage a été réédité plusieurs fois au cours du XVIIIe siècle, notamment en 1711, 1718 et 1733. Rare édition originale avec des rehauts en couleurs à la main de l’époque. 800 / 1 000 € 14. [BAYONNE] – DUCERE (Edouard). Bayonne sous l’Empire. Etudes napoléoniennes d’après les contemporains et des documents inédits. Bayonne, Lamaignère, 1906 et 1908. 3 tomes en 2 vol. in-4, demimaroquin fauve, dos à nerfs avec titre doré et tomaison en pied, plats de papier marbré, couvertures et dos conservés. 372 pp. ; 356 pp., 212 pp. puis pp. 225 à 256, pp. 39 à 64, pp. 39 à 48 et pp. 88 à 98 sans interruption dans le contenu. (Des rousseurs affectant principalement les cahiers verts et violets). Rare curiosité bibliophilique imprimée sur papiers de couleur alternant des cahiers orange, bleus, jaunes, violets, roses et verts. Ensemble des trois premières séries de cette étude historique par Edouard Ducéré (1849-1910) d’abord parue dans le bulletin de la Société des Sciences et Arts de Bayonne. Important érudit bayonnais, Edouard Ducéré est connu pour l’abondance de ses études sur l’histoire locale mais également pour son œuvre littéraire. Cette vaste étude sur la présence de Napoléon dans la région bayonnaise, richement documentée, fait suite à une première étude sur Bayonne sous l’Ancien Régime. Fantaisie de l’imprimerie bayonnaise Lamaignère, ce rare exemplaire grand de marges imprimé sur des cahiers de huit feuillets alternant diverses couleurs ne s’inclue pas dans le tirage à 25 exemplaires. [Barbe 324 et 325]. Une amusante impression aux allures de nuancier. 250 / 300 € 15. [BIBLE]. CALMET (Dom Auguste) et VENCE (Henri-François, Abbé de). Sainte Bible en latin et en françois, avec des notes littérales, critiques et historiques, des préfaces et des dissertations, tirées du commentaire de Dom Auguste Calmet […]. Belle édition de la Bible donnée par Laurent-Etienne Rondet, recherchée pour ses 41 planches dépliantes montrant cartes, plans et vues. À Paris chez Boudet et Desaint et à Avignon chez Merande, 1767-1773. 17 vol. forts in-4, plein veau marbré brun, dos à nerfs sertis d’une frise dorée, double encadrement et fleurons dorés aux entrenerfs, titre doré sur pièce de cuir bordeaux, double filet or aux coupes, tranches rouges. Reliure de l’époque. Environ 800 pages par volume, 28 planches et 13 cartes dépliantes gravées hors-texte, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Texte en français et latin. (Reliures frottées, certaines coiffes arasées ou manquantes, quelques légères épidermures et trous de vers. Quelques rares rousseurs et mouillures dans certains volumes). Seconde édition augmentée de la « Sainte Bible » donnée par LaurentEtienne Rondet (1715-1785), dans la traduction de Port-Royal due pour l’essentiel à Isaac Lemaistre de Sacy, une édition recherchée pour son illustration composée de 41 planches dépliantes montrant des cartes, plans et vues (collationné complet). « Ce livre, connu sous le nom de Bible de Vence, mais qui devrait plutôt porter celui de Rondet, son éditeur, est fort estimé ; il renferme la traduction et le commentaire du P. de Carrières, les préfaces et les dissertations de D. Calmet, revues, corrigées et quelquefois 11. [ATLAS] – LAPIE (Pierre et Alexandre-Émile). Atlas universel de géographie ancienne et moderne, précédé d’un abrégé de géographie physique et historique. Monumental atlas composé de 50 cartes à double page avec les frontières coloriées à l’époque. Paris, Emery, Fruger et Cie 1829. Grand in-folio (520 × 350 mm). Demi-maroquin rouge à long grain à coins, dos lisse orné d’un riche décor. (Restauration aux petits fers dorés). (Reliure de l’époque). 4 ff.n.ch., 100 pp. (Cuir frotté par l’usage, déchirure à la coiffe de pied, coins des plats et coupes abîmés. Sur les 11 dernières cartes, mouillure angulaire marginale sans déborder sur l’image. Rousseurs). Édition originale et premier tirage des 50 cartes réunies dans cet atlas dédié au roi Charles X. Dressées entre 1829 et 1832 par Pierre Lapie (1779-1850), ingénieur-géographe, et son fils Alexandre-Émile Lapie, les cartes sont gravées avec une grande précision par Lallemand. Elles reflètent l’état du monde à un moment charnière de recomposition des empires et des nations. La carte de la Grèce, par exemple, dressée en 1832, année même de son indépendance, figure parmi les toutes premières représentations cartographiques de ce nouvel État souverain. Bel exemplaire en reliure de l’époque. 300 / 500 € 12. [ATLAS] – ROBERT DE VAUGONDY (Didier). Nouvel Atlas portatif destiné principalement pour l’instruction de la jeunesse, d’après la géographie moderne de feu l’Abbé Delacroix. Revu corrigé et augmenté avec la division de la France en Départements par le citoyen Lamarche […] Bel atlas à usage scolaire du 18e siècle, bien complet de ses 53 cartes doubles gravées par E. Dussy et rehaussées en couleurs. Paris, Lamarche, l’An III de la République (1794-1795). In-4 (240x310mm), basane marbré brune, dos lisse orné aux fers dorés, titre doré sur pièce de cuir rouge, coupes guillochées à froid. Reliure de l’époque. 9 pages de texte gravé dont 1 titre encadré et orné d’une belle vignette par Barrière, 4 tableaux dépliants (670 × 500 mm) ornés de vignettes gravées et 53 cartes doubles (dont une 47 bis) avec rehauts de couleurs, le tout monté sur onglets. (Coutures fragiles au premier plat, coiffe de queue manquante, un mors fendu sur 6 cm en pied, légères épidermures sur les plats, coins abimés (dont deux restaurés), quelques rousseurs dans les marges et au dos des cartes). Magnifique atlas de 53 cartes doubles gravées par E. Dussy, avec frontières coloriées et de beaux cartouches gravés par Arrivet, dont une mappemonde et deux planisphères, et une grande carte dépliante de la France et de ses départements. Les cartes sont numérotées à la main de 1 à 52. On trouve en début d’ouvrage les tableaux géographiques de chaque continent étudié (Europe, Asie, Afrique, Amérique), chacun ornés de jolies vignettes gravées, décrivant brièvement la géographie et l’histoire du continent, ses mers, ses océans, îles, détroits, lacs, montagnes, régions, etc. Ex-libris « Demailly » à la plume sur le titre. Truffé d’une feuille d’érable. Exemplaire d’une bonne fraicheur intérieure, bien complet de ses cartes en belle condition. 700 / 900 € 13.[ATLAS] – SESTI, (Giovanni Battista). Piante delle Cittá, Piazze, e Castelli fortificati in questo stato di Milano. Con le loro Dichiarazioni. Important ouvrage consacré au Duché de Milan, illustré de cartes et plans gravés rehaussés en couleurs. Milan, Agnelli Scultore, 1707. In-4 (280 × 215 mm). Basane havane, dos à nerfs. [46] feuilles (dont plans gravés sur cuivre), 1 carte et 1 plan dépliant. (Cuir passé au dos, dorures estompées. Epidermures aux plats, fente en bas du dos, coupes un peu abîmées. Mouillure dans la marge intérieure des deux dernières planches). Édition originale, dédiée au prince Eugène de Savoie. La très belle illustration est composée de deux planches dépliantes,

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==