KA-MONDO Paris. BEAUX LIVRES ANCIENS ET DE COLLECTION

N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 4 5 Ce singulier carnet ayant appartenu à un certain Monsieur Soyer contient des dessins divers, parfois humoristiques, un âne reprenant une illustration de Grandville des fables de La Fontaine, ou un chat attrapant une souris, mais aussi des vues comme château de Pau, des coquillages d’un réalisme saisissant ou encore un jeune pêcheur basque, la rame sur l’épaule, s’écriant : « elle m’attend ! ». Figure également une rare et belle vue du bassin d’Arcachon plus précisément de l’hôtel et établissement des bains Tindel (par la suite Gailhard, aujourd’hui détruit), à la mine de plomb tirée d’une illustration du Comte André de Bonneval (1769-1844) parue dans son ouvrage «Tableau Pittoresque et Agricole des Landes du Bassin d’Arcachon » (Paris, Imprimerie de Bourgogne et Martinet, 1839), qui sera dessinée quelques années plus tard par William Bouguereau. Deux autres dessins sont tirés de ce livre notamment un panorama de l’Atalaye (dans le Pays Basque) et une scène de chasse à courre inachevée. Provenance du magasin de papiers Jh. Delpech à Bordeaux (étiquette). Très beau carnet d’une certaine maîtrise. Voir la reproduction. 300 / 400 € 10. [ATLAS – ESPAGNE] – LOPEZ (Tomas). Atlas geografico de España, que comprehende el mapa general del reyno y los particulares de sus povincias. Bel et minutieux atlas du cartographe espagnol Tomas Lopez (17311802) présentant les régions du royaume d’Espagne en 95 cartes gravées rehaussées en couleurs dont deux du Portugal. Madrid, s.n., 1804. In-folio, demi-veau brun à coins, dos à nerfs orné de filets dorés avec pièce de titre bordeaux, tranches rouges. En espagnol. T., 1 f.n.ch. (table), 95 cartes gravées rehaussées en couleurs dont 89 à double page et 6 dépliantes. (Reliure usée, importants manques de cuir et de papier. Une mouillure en tête importante en début d’ouvrage et s’éclaircissant à la seconde moitié. Restaurations aux cartes 25, 26, 56, 60, 62 et 65. Carte 51 et C à H manquantes. Annotations manuscrites complétant la table. Eminent graveur et cartographe à la tête du cabinet de géographie créé par Charles III, Tomas Lopez voua sa carrière à pallier à l’absence de cartographie du royaume. Commandé en 1795 par le Premier Ministre, cet atlas fut achevé et publié par ses deux fils après sa mort et constituera l’ouvrage cartographique espagnol le plus important de son temps. Une réunion riche témoignant de l’intensité de la production du géographe. Exemplaire usé offrant tout de même un excellent panorama de l’Espagne de la fin du XVIIIe siècle. 1 000 / 2 000 € 8. [ANARCHIE] – KROPOTKINE (Pierre), RECLUS (Élisée), GRAVE (Jean), CHAUGHI (René), etc. Publications et Chants Révolutionnaires. Important recueil de brochures libertaires signées par Kropotkine, Reclus, Grave, Chaughi et d’autres grandes voix de l’anarchisme, offrant un accès direct à une littérature de combat de la fin du XIXe siècle. [Paris], La Révolte, Le Libertaire, Le Père Peinard, Les Temps nouveaux etc. [de 1893 à 1905]. In-8 (192 × 140 mm), demi-basane rouge, dos lisse orné du titre et filets aux fers dorés. Couvertures conservées. Pagination multiple. Recueil réunissant une sélection de 19 brochures libertaires publiées à Paris, sous la plume des grandes figures de l’anarchisme militant : Pierre Kropotkine (5), Élisée Reclus (2), Domela (2), Enrico Malatesta (1), A. Hamon (1), G. Etiévant (1), Ch. Albert (1), René Chaughi (1) et collectives sous la direction de E. Reclus, L. Michel, J. Grave (5). Parues pour la plupart sous forme de tirés à part ou de publications éphémères diffusées par les principaux journaux libertaires : La Révolte, Le Libertaire, Le Père Peinard, Les Temps nouveaux. Certaines couvertures sont illustrées par Hénault, Daumier, Willaume, Grandjouan. On notera en particulier le remarquable texte de René Chaughi, La Femme esclave (Paris, Bureau des Temps nouveaux, 1901), ainsi que celui d’Élisée Reclus, L’Anarchie et l’Église (Paris, Bureau des Temps nouveaux, 1901). À la suite, on a relié 42 pages de chansons, imprimées par Chaponet, dont certaines avec musique. Ensemble très intéressant, tant par la qualité des textes que par la cohérence idéologique et historique du corpus. 400 / 500 € 9. [ARCACHON] – Carnet à dessins d’un artiste du Sud-Ouest – 1839-1842. Intéressant, rare et émouvant carnet à dessins ayant appartenu à un certain Monsieur Soyer. In-8 oblong, maroquin havane à longs grains, dos à nerfs soulignés de filets dorés et surlignés de guirlandes dorées, caissons ornés de fers dorés, encadrements de filets dorés et d’une frise de feuilles d’eau estampés à froid, tranches dorées. 47 ff. (140 × 215 mm), 29 dessins ou études, techniques diverses notamment mine de plomb et encre. (Frottements, coins émoussés). L’illustration, d’une grande qualité graphique, réunit des artistes majeurs de l’Art nouveau : H. P. Dillon, Georges Meunier et Auguste Lepère, dont les compositions élégantes et inventives accompagnent avec esprit les textes littéraires. 200 / 300 € 6. [AMERICANA] [LIBER AMICORUM]. ZANELLI (Alfredo). Autographs. Un témoignage émouvant et cosmopolite de la vie étudiante américaine à la Belle Époque : le « Livre d’amis » d’un élève de l’Eastman Business College. Poughkeepsie (New York), 1908-1909. Petit in-4 (240 × 190 mm). Carnet cartonné souple en plein veau bordeaux, titre doré sur le premier plat. 66 feuillets. (Légères traces de manipulations, frottements, coins émoussés et coiffes arasées. Intérieur frais et propre). Précieux Liber amicorum d’Alfredo Zanelli, étudiant au célèbre Eastman Business College de Poughkeepsie (État de New York) au tournant du XXe siècle. Il est composé de messages de camarades accompagnés de portraits photographiques originaux, de dessins et de collages. Il s’ouvre sur une photo d’époque de la façade du Collège. L’album témoigne du rayonnement mondial de l’école : les signatures et portraits proviennent d’étudiants venus de Cuba, de Porto Rico, du Mexique, du Canada et même du Japon. Fondé au milieu du XIXe siècle par Harvey G. Eastman, éducateur visionnaire et ancien maire de la ville, le collège et les bâtiments qui lui sont associés — aujourd’hui disparus — incarnent l’âge d’or de l’enseignement professionnel et de l’essor urbain de Poughkeepsie. Source documentaire unique pour l’histoire de Poughkeepsie, l’éducation professionnalisée aux Etats-Unis et pour les recherches généalogiques. Voir la reproduction. 300 / 500 € 7. [AMERICANA] – COREAL (Francisco). Voyages de François Coreal aux Indes Occidentales, contenant ce qu’il y a vu de plus remarquable pendant son séjour depuis 1666 jusqu’en 1697. Traduits de l’Espagnol. Avec une relation de la Guiane de Walter Raleigh & le Voyage de Narborough à la S+*r du Sud par le Détroit de Magellan. Traduits de l’Anglois. Recueil de récits de voyages et d’explorations du XVIIe siècle, couvrant les Antilles, Floride, Guyane, Amérique centrale et du sud et des terres australes inconnues. Amsterdam, Fréderic Bernard, 1722. 3 vol. in-12 (160x98mm), demibasane à coins, dos à nerfs orné de deux pièces et caissons aux petits fers dorés. Reliure de la fin du XVIIIe siècle. 332pp., 2ff.n.ch., 13 pl. ; 302pp, 2ff.n.ch. 5 pl. ;278pp. 2ff.n.ch. (Cuir passé, frotté, deux coiffes arasées, départs de petites fentes aux premiers mors des tomes 2 et 3, coins un peu émoussés. Titres brunis, nombreux passages soulignés). Édition originale très rare. La belle illustration comprend 11 cartes géographiques, nautiques & plans, ainsi que 7 vues représentant les côtes d’Amérique du Sud, le Pérou, le Brésil, la Guyane, les villes de Lima, Callao, Arica, Mexique, etc. Généralement regardé comme apocryphe, la première partie de cet ouvrage relate les aventures de Francisco Coreal (1648 ? – 1708 ?) présenté comme marin espagnol né à Carthage qui aurait parcouru les Antilles, l’Amérique centrale et la côte nord de l’Amérique du Sud. Ses aventures, réelles ou imaginaires, ont fasciné les lecteurs du XVIIIe siècle. A la suite, dans les volumes deux et trois l’on trouve la Relation de la Guiane, de Sir Walter Raleigh & capitaine Keymis; la Relation en forme de journal de la découverte des Isles Palaos ; le Journal du voyage du Capitaine Narbrough à la mer du Sud ; le Voyage aux terres australes par A. Jansen Tasman ; la Lettre du Père Nyel sur la Mission des Moxes, peuples de l’Amérique méridionale ; une Relation espagnole de la Mission des Moxes. Provenance : « Sophie Potocka » avec un ex-libris manuscrit sur les titres. La comtesse Sophie Potocka (1760-1822) fut célèbre à son époque pour sa beauté et sa vie aventureuse. 500 / 600 € 4. [AFRIQUE] – BOWDICH (Thomas Edward). Voyage dans le pays d’Aschantie, ou Relation de l’ambassade envoyée dans ce royaume par les Anglais. Une exploration au cœur de l’Afrique précoloniale, révélée par un jeune naturaliste audacieux, porté par la plume du traducteur français de Walter Scott. Paris, Gide fils, 1819. In-8 (210 × 140 mm). Reliure de l’époque en basane havane flammée, dos lisse, deux pièces en maroquin rouge et riche décor de fers décoratifs et spéciaux de navire poussés à l’or. 527 pp., 1 carte. (Légers frottements d’usage. Départ de petite fente en tête du premier mors. Quelques rousseurs). Première traduction française, par Defauconpret, de la célèbre relation de « la Mission from Cape Coast castle to Ashantee », parue à Londres la même année 1819. Elle est illustrée d’une carte hors texte. C’est en 1817 que le jeune naturaliste Thomas Edward Bowdich (1791-1824) partit avec deux compagnons à Kumasi pour affirmer l’influence britannique dans les régions contrôlées par le royaume Ashanti (actuel Ghana). Un « traité d’amitié » signé le 7 septembre 1817 en fut le résultat diplomatique immédiat. Gay, 2861. Bel exemplaire de ce voyage classique en Afrique. 250 / 300 € 5. [ALMANACHS] – GOUDEAU (Emile), Paris Almanach [1895 – 1896]. Rare ensemble complet des trois seules années parues de ce charmant almanach illustré de la « Belle Epoque ». Elégant témoignage de la vie artistique et littéraire parisienne de la fin du XIXe siècle. Paris, Sagot, 1895, 1896, 1896. Imp. Chaix. 3 vol. in-12 (165 × 125 mm), brochés, couvertures illustrées de gravures sur bois ou lithos en couleurs, rempliées. Sous étui cartonné. 76pp., 53pp., 53pp. (Menus défauts de manipulations sur les couvertures). Éditions originales. Tirage sur papier satiné. Rare almanach rédigé par Emile Goudeau & Charles Morice et édité par le marchand d’art Edmond Sagot (1857-1917) qui fut aussi libraire et éditeur d’affiches. 6 9

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==