KA-MONDO Paris. BEAUX LIVRES ANCIENS ET DE COLLECTION

N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 32 33 84. ARNOUX (Guy) et MAINDRON (Maurice). St-Cendre. Exemplaire de tête ; un des 3 numérotés sur vieux japon renfermant chacun un tiers des aquarelles originales d’Arnoux, ici au nombre de 14. Paris, Mornay, 1930. In-8 carré (220x175mm), plein maroquin gros grain rouge, plats et dos décorés d’un motif continu fait de filets dorés et figurant une charnière moderne, 412 pp. Dos passé, mors épidermés, couvertures conservées (Lucie Edgar-Faure). L’ouvrage fait le récit des aventures du marquis de Saint-Cendre, laissé pour mort dans un fossé à l’été 1569 en pleines Guerres de Religions ; de la reconquête de sa fortune et de l’épouse l’ayant trahi, réfugiée dans l’imprenable citadelle de la Haute-Ganne… La critique souligna l’érudition avec laquelle Maurice Maindron y restitue cette époque mouvementée, lui davantage connu pour ses travaux d’entomologiste et de naturaliste (on recense plusieurs milliers de notices de sa main dans le Larousse et le Grand dictionnaire universel du XIXe siècle). Ouvrage richement illustré de figures in-texte. Nièce de Julien Cain, administrateur général de la Bibliothèque nationale de France de 1930 à 1964, Lucie Faure (née Meyer) fut une relieuse d’art d’avant-guerre de renommée internationale. Elle participa à de nombreux salons d’artistes décorateurs à l’étranger, épousa Edgar Faure en 1931 et fut également femme de lettres. 500 / 800 € 82. ARMAN. REUT (Tita). Résister Colère. Rare livre-objet lithographique illustré par Arman, renfermant 44 lithographies originales et signées par l’artiste. Paris, Atelier Franck Bordas, 2001. In-8 (210 × 160mm), en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui cartonnées recouvert de toile noire (reliure d’éditeur). 98pp + [6pp.] dont 38 lithographies pleine page tirées à l’encre noir et rouge, 5 sur doubles page et une vignette de titre. Édition originale et premier tirage. L’un des 100 exemplaires dans ce format (sur un tirage total à 125 dont 25 avec suite réimposée) signés par les artistes au crayon sur le feuillet colophon. L’un des 19 titres (le dernier paru) de la collection « Paquebot » de l’Atelier Franck Bordas, éditée entre 1993 et 2001. L’idée de la série était de proposer des ouvrages entièrement conçus par chaque artiste et imprimés en lithographie (gravures sur bois pour Jan Voss), à la manière d’un carnet thématique, d’un cahier d’atelier ou d’un journal de voyage. Chaque album, composé d’une cinquantaine de planches, est édité à 100 exemplaires, numérotés et signés, présentés dans un emboîtage toilé. Franck Bordas, né en 1959, est le fils de l’éditeur Pierre Bordas ; il est connu comme imprimeur, lithographe et éditeur d’art. En 1977, aux côtés du tireur Jean Célestin, il participe à la réalisation des lithographies de Joan Miró et collabore à l’exposition « Cinquante années de lithographie » chez Fernand Mourlot au palais des Papes en Avignon. À 19 ans, il ouvre son premier atelier d’impression. De nombreux artistes viendront fréquenter l’atelier, parmi eux : Jean-Paul Chambas, Errò, Ernest Pignon-Ernest, Keith Haring, Gérard Garouste, Zao Wu-Ki… Pour ses 10 ans, en 1988, l’atelier s’installe à la Bastille. Franck Bordas fait restaurer une presse Voirin, pesant 20 tonnes et datant de la fin du XIXe siècle. Pierre Alechinsky est venu pour réaliser ses plus grandes lithographies. Il est unanimement salué comme l’un des grands imprimeurs d’art de notre temps. Tita Reut, née en 1951, poétesse française et commissaire d’exposition, fut une collaboratrice au long court du plasticien Arman. Elle est la fondatrice des Éditions de l’Ariane où elle publie des livres d’artiste à ses côtés. 300 / 500 € 83. ARNOUX (Alexandre) et FRÉLAUT (Jean). Le Promeneur accompagné. Gravures sur cuivre et dessins de Jean Frélaut. Remarquable reliure mosaïquée de Michel Moura, renfermant l’un des 10 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches (N°4), avec une suite des cuivres en deux états, une suite des bois en couleurs et un dessin aquarellé original de Jean Frélaut. Paris, Texte Prétextes, 1948. In-4 (235 × 280 mm), maroquin vert, dos à quatre nerfs orné de filets dorés et à froid, plat supérieur orné d’une grande composition mosaïquée montrant la cathédrale Notre-Dame de Paris en filets bleus, le Pont-Neuf en filets rouges, l’ensemble surmontant un décor de fleurs mosaïquées formées de pièces de maroquin blanc, rouge, et citron, roulette intérieure à froid, tête dorée sur témoins, non rogné, couvertures conservées, sous chemise à rabats en demi-maroquin vert à bandes doublée de velours vert, étui assorti (Moura). 133 pages, 20 compositions de Jean Frélaut, dont 10 gravures sur cuivre en noir hors-texte et 10 dessins en couleurs dans le texte, gravés sur bois par Daragnès. (Dos de la chemise un peu passé, frottements minimes à l’étui) Édition originale de cette déambulation rêveuse dans les rues de Paris, illustrée en premier tirage de 10 eaux-fortes originales et de 10 dessins en couleurs du peintre, graveur et illustrateur Jean Frélaut (1879-1954), gravés sur bois par Daragnès. Tirage limité à 251 exemplaires, celui-ci l’un des 10 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches (N°4), comprenant une suite des cuivres en deux états, une suite des bois en couleurs et un dessin original aquarellé de l’artiste. Les cuivres sont signés au crayon par Frélaut, les bois en couleurs signés au crayon par Frélaut et Daragnès. Admirable exemplaire en maroquin mosaïqué, parfaitement établi par le relieur lyonnais Michel Moura. Voir la reproduction. 600 / 800 € Splendide reliure en maroquin mosaïqué de Du Pont, renfermant l’un des 17 exemplaires sur Japon impérial (N°9), avec une aquarelle originale d’André Lambert, 3 états des illustrations et 2 plaques de cuivre incrustées sur l’étui. Paris, La Tradition, 1939. In-4 (210 × 300mm), plein maroquin brun, silhouettes féminines mosaïquées en maroquin fauve dans un décor en filets noirs et dorés sur les plats, dos orné d’un éventail mosaïqué brun couvert d’étoiles dorées, toutes tranches dorées, doublure du même maroquin brun ornée de filets à froid et dorés, signée « Du Pont, rel. Lille » en bas, gardes de soie moirée brune, doubles gardes, étui orné de deux cuivres incrustés dans les plats. Reliure signée Du Pont. 92 pages, 8 pages (numérotées de a à g) et XLI (texte en latin), 25 eaux-fortes en couleurs par A. Lambert, dont une en frontispice et 24 dans le texte. (Infimes frottements aux bords de l’étui) Très belle édition entièrement gravée, enrichie d’une préface, de notes et du texte latin, ornée et illustrée de compositions originales en couleurs gravées à l’eau-forte par le graveur et illustrateur suisse André LAMBERT (1884-1967). Tirage limité à 350 exemplaires, celui-ci l’un des 17 exemplaires sur Japon impérial à la forme (N°9) auxquels ont été ajoutés une aquarelle originale de l’artiste, le cuivre du texte et le cuivre de l’illustration de la page 70 (incrustés dans l’étui), et 3 suites supplémentaires, dont le premier état sur Japon, l’état définitif tiré en un ton avec remarques sur Japon, et l’état des deux planches couleurs réunies sur vélin. Exemplaire de choix relié à Lille par Du Pont, parfaitement conservé dans son luxueux étui orné des deux plaques de cuivre incrustées sur les plats, dont l’une figurant Mercure muni du caducée et coiffé du chapeau à pétase. Voir la reproduction. 2 000 / 3 000 € 80. ANDERSEN (Hans Christian) et LUNOIS (Alexandre). Histoires et Aventures. Eaux-fortes originales et bois dessinés par Alexandre Lunois. Belle édition présentant 8 contes extraits de l’œuvre de Hans Christian Andersen, ornée de 52 eaux-fortes originales d’Alexandre Lunois et de 60 dessins du même, gravés sur bois par Suzanne Lepère. Paris, [A. Lunois], 1909. In-8, en feuilles, couvertures et dos conservés, sous portefeuille à rabats fermé par un lacet. 201 pages, 52 eaux-fortes d’Alexandre Lunois, dont 11 hors-texte, et 60 dessins du même, gravés sur bois par Suzanne Lepère et tirés en couleurs, dont de nombreux en-têtes, lettrines, in-texte et culs-delampe. Texte imprimé en noir et couleurs. (Minimes rousseurs sur les tranches, légère usure et tâche infime sur la chemise) Recueil de 8 contes extraits de l’œuvre de Hans Christian Andersen (1805-1875), dont La Petite Sirène et Le Compagnon de voyage, illustré par le peintre, graveur et lithographe Alexandre Lunois (18631916) de 52 eaux-fortes originales et de 60 dessins gravés sur bois par Suzanne Lepère et tirées en couleurs. Tirage limité à 146 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des 125 exemplaires sur papier de cuve d’Arches filigrané au nom de l’auteur et au monogramme de l’illustrateur (N°85). Préface d’Eugène Rofrigues. Bel exemplaire. 400 / 500 € 81. APULÉE et LAMBERT (André). Amour et Psyché. Édition illustrée de compositions originales en couleurs gravées à l’eau-forte par André Lambert. 81 83

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==