KA-MONDO Paris. BEAUX LIVRES ANCIENS ET DE COLLECTION

N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 34 35 Charmante édition illustrée de 36 fines compositions du peintre et illustrateur Alcide Théophile Robaudi (1847-1928), dont une sur la couverture et 35 dans le texte, gravées au burin et à l’eau-forte par Henri Manesse. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci l’un des 150 exemplaires de grand choix sur Japon ou Vélin du Marin, celui-ci le N°100 sur Japon, contenant un état des planches sur Japon. Précieux exemplaire enrichi : – d’une note autographe manuscrite (1 page in-8) signée du relieur Eugène Lemaître et datée du 28 avril 1914, affirmant que « le décor en fausse mosaïque monochrome bordée, exécutée sur le volume « La Femme de Trente Ans » appartenant à Monsieur le Commandant Herrery, est entièrement fait à la pointe par pression, dans le secours d’aucuns fers gravés. Procédé créé par l’auteur qui l’a exécuté ». – d’une L.A.S. de la relieuse d’art Marie Brisson (1 page in-8) mentionnant un petit dessin original de Robaudi « pour la Femme de dix ans ». – du dessin original en question, rehaussé d’aquarelles, figurant une jeune fille jouant du piano. – du bulletin de souscription illustré de 2 eaux-fortes (2 ff. reliés in-fine). 800 / 1 000 € éponyme, un riche et noble sénateur de Venise. Publiée sous la direction de Madame la Baronne de Berckhein, elle est ornée de 13 délicates compositions en couleurs, dont un portrait en frontispice, gravées par E. Decisy d’après Charles Léandre. Tirage limité à 125 exemplaires, celui-ci l’un des 100 premiers réservés aux Membres de la Société (le N°40, nominatif pour M. Le Vicomte de Verneaux). Précieux exemplaire enrichi : – d’une des dix suites (la N°3) comprenant 3 états de toutes les illustrations (en noir avec remarques, en noir sans remarque et état définitif en couleurs avec remarques).– d’un dessin au crayon en fac-similé (14 × 19 cm) signé C. Léandre et daté de 1911 avec la mention « en souvenir de Facino Came ». – d’une aquarelle originale en couleurs (17 × 24 cm) signée C. Léandre et datée de 1909 De la bibliothèque de Claude Guillemin, avec son ex-libris en page de garde. Très bel et rare exemplaire, parfaitement établi par Noulhac. Voir la reproduction. 800 / 1 200 € 87. BALZAC (Honoré de) et MALASSIS (Edmond). La Belle Impéria. Conte drôlatique. Illustrations de E. Malassis. Remarquable exemplaire de cette édition illustrée par le peintre Edmond Malassis (1874-1940), dans une élégante reliure de Noulhac, ornée de deux beaux cuirs incisés, dont l’un signé Gustave Guétant, figurant l’héroïne en or et en couleurs. Paris, Louis Conrad, 1903. In-8 (180 × 260 mm), maroquin bleu, dos à nerfs encadrés de filets à froid se prolongeant sur les plats, premier plat orné d’un grand cuir incisé représentant l’héroïne en or et en couleurs, signé de Gustave Guétant et daté de 1907, lettrine incisée au centre du second plat, bordure intérieure de même maroquin serti d’un jeu de filets dorés, doublures et gardes de moire bordeaux, tranches dorées sur témoins, couvertures parcheminées conservées, étui (Noulhac). 41 pages, 30 compositions d’Edmond Malassis gravées sur bois ou sur cuivre à l’eau-forte, la plupart coloriées et certaines rehaussées à l’or. (Légers frottements à certains nerfs et en pied) Première édition séparée de ce conte extrait du célèbre recueil de Balzac, ornée de 30 compositions du peintre Edmond Malassis (18741940), dont 3 en hors-texte et de nombreux en-têtes, lettrines, in-texte et culs-de-lampe. 15 compositions ont été gravées sur cuivre à l’eauforte et tirées en couleurs et 15 gravées sur bois (dont 7 en couleurs). Édition tirée par l’Imprimerie nationale à 170 exemplaires numérotés et paraphés par l’éditeur, celui-ci l’un des 150 sur papier vélin (N°164). Admirable reliure signée d’Henri Noulhac (1866-1931), agrémentée d’un très joli cuir incisé du dessinateur et sculpteur français Gustave Guétant (1873-1953). Voir la reproduction. 1 000 / 1 500 € 88. BALZAC (Honoré de) et ROBAUDI (Alcide Théophile). La Femme de trente ans. Couverture illustrée et 35 compositions par. A. Robaudi gravées au burin et à l’eau-forte par Henri Manesse. Très bel exemplaire sur Japon, dans une élégante reliure doublée de Lemaître, contenant un état supplémentaire des illustrations de Robaudi et enrichi de 2 L.A.S. (d’Eugène Lemaître et de Marie Brisson) et d’un dessin original en couleurs de Robaudi. Paris, L. Carteret et Cie, 1902. In-4 (180 × 260 mm), maroquin vert clair, plats ornés d’un décor d’encadrement composé d’un listel et d’une composition végétale en maroquin vert sapin, dos à 4 faux-nerfs orné de même, double filet à froid sur les coupes, doublures de maroquin vert olive serti de deux fins listels de maroquin vert et encadré d’un listel plus large, signature « Eug. Aumaître » dans le cuir, gardes de soie brochée à décor floral multicolore, doubles gardes, tête dorée sur témoins, couvertures (la première illustrée) et dos conservés, étui bordé, emboitage en demi-toile verte (Eugène Aumaître). 286 pages et 2 ff.n.ch. (bulletin de souscription), 36 compositions de Robaudi gravées au burin et à l’eau-forte par Henri Manesse, placées sur la couverture, en-tête, dans le texte et en culs-de-lampe. (Menus frottements sur les coupes et les nerfs, légères rousseurs sur la tranche de gouttière) Très belle impression bordelaise, première édition de ces œuvres d’Ausone commentées par Elie Vinet, bien complète des deux planches gravées présentant l’amphithéâtre de Bordeaux et les actuels Piliers de Tutelle. Ex-libris manuscrit effacé sur la page de titre, un second au colophon, une note manuscrite avec timbre-sec effacé sur la première garde. Un riche commentaire par l’humaniste Elie Vinet (1509-1587) de ces œuvres du poète bordelais Ausone, « d’une impression et composition typographiques parfaites » (Labadie p. 68). Cette impression débute en 1575 (date au verso de la page de titre) tandis que les commentaires furent imprimés en 1580 (date au colophon). Ce délai communément attribué à un manque de papier est vraisemblablement dû à un remaniement du commentaire par l’auteur suite au détournement de son manuscrit par Joseph Scaliger qui le publie à son nom en 1574. Un très bel exemplaire de cette œuvre capitale de Vinet. [Barbe 45 | Labadie p. 68 | Brunet I, 573]. Voir la reproduction. 300 / 500 € 86. BALZAC (Honoré de) et LÉANDRE (Charles). Facino Cane. Compositions de Charles Léandre gravées par E. Decisy. Luxueuse reliure en plein maroquin signée de Noulhac, renfermant l’exemplaire nominatif du Vicomte de Verneaux, enrichi d’une suite des illustrations en triple état, d’un dessin en fac-similé et d’une aquarelle originale en couleurs signée de Léandre. Paris, Société du Livre d’Art, 1910. In-8 (180 × 250 mm), maroquin à longs grains rouge, dos à larges faux-nerfs soulignés d’un quintuple filet doré et encadrés à froid, simple et quintuples filets dorés en encadrement des entrenerfs, plats encadrés de même avec un filet supplémentaire serti de fleurons aux angles, double filet doré sur les coupes, large bande intérieure de même maroquin orné de même et signé « Noulhac dans le cuir », doublures et gardes de soie moirée vert sapin, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui bordé (Noulhac). 40 pages, 13 compositions de Charles Léandre gravées par E. Decisy, dont 1 portrait en frontispice, 1 vignette de titres, et 11 dans le texte. (Infimes frottements au mors du premier plat, très légère décharge du frontispice sur le titre, infimes et rares rousseurs sur quelques marges, première blanche de la suite brunie) Première édition séparée de l’un des récits les plus brefs de La Comédie Humaine, évoquant la vie et les pouvoirs surnaturel du narrateur 85. AUSONE. Ausonii burdigalensis viri consularis, omnia, quae adhuc in veteribus bibliothecis inveniri potuerunt, Opera. Ad haec, Symmachi et Pontii Paulini litterae ad Ausonium scriptae, tum Ciceronis, Sulpiciae, aliorumque quorundam veterum carmina nonnulla. Cuncta ad varia vetera novaque exemplaria emendata, commentariisque illustrata per Eliam Vinetum. Bordeaux, Simon Millanges, 1575 et 1580 (commentaire). In-4, veau brun à la Du Seuil, dos à nerfs orné aux fers dorés, plats ornés de deux triples filets dorés avec fleurons aux angles du second, médaillon central « Jesus Maria » à chaque plat entouré d’une couronne d’épines dorée, chants ornés à la roulette dorée, toutes tranches dorées. Reliure de l’époque. 21 ff., 132 ff., 241 ff., bois gravés, 2 planches à pleine page et 2 planches dépliantes hors texte. (Des épidermures aux plats. Quelques rousseurs, mouillure marginale aux neuf derniers feuillets, certains feuillets ombrés. Manques aux marges des planches dépliantes sans incidence sur le motif) Ouvrage en latin. 85 86 87 88

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==