N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 44 45 Cette célèbre relation de voyage fut la première à fournir une connaissance exacte de l’état de cette région particulièrement à la mode au XVIIIe siècle. Chardin était accompagné par un dessinateur, Grelot : toutes les vues, scènes et portraits ont été réalisés d’après nature et les estampes sont d’un intérêt manifeste pour l’étude des coutumes et des mœurs et la représentation des costumes des Perses et Indiens. Certaines planches mesurent plus de 1 m sur 165 mm. Édition Brunet, I, 1802 ; Chadenat 547 ; Atabey 219. Pas dans Blackmer. Agréable exemplaire de cette importante relation, joliment illustrée, rare complète des 10 volumes, tous à la date de 1711. 700 / 1 000 € 116. CHATEAUBRIAND (François-René de) et JOU (Louis). Atala – René – Le Dernier Abencérage. Bois originaux de Louis Jou. Rare exemplaire enrichi de 18 épreuves originales de Louis Jou (dont 9 lavis, 8 croquis et une esquisse au fusain), dans une élégante reliure en maroquin janséniste. Paris, Éditions de la maison française, 1948. In-4 (240 × 280 mm), maroquin janséniste brun, dos à nerfs encadrés à froid, titre et nom de l’auteur dorés sur pièce de maroquin lie de vin, tête dorée sur témoins, couvertures et dos conservés. 258 pages, 45 compositions de Louis Jou gravées sur bois, dont 1 frontispice, 1 titre-frontispice et 18 hors-texte en camaïeu bistre, et 25 vignettes en bandeaux, lettrines ou culs-de-lampe. Infimes griffures sur les plats et légers frottements dans les coins. Belle édition illustrée de 45 compositions du peintre et graveur espagnol Louis Jou (1881-1968), cinquième publication de la collection « Le Florilège des chefs-d’œuvre français », réalisée pour le compte de la French and European Publications de New York. Tirage limité à 800 exemplaires et quelques exemplaires réservés sur pur chiffon Corvol, celui-ci l’un des exemplaires réservés aux Amis du florilège. Précieux exemplaire enrichi de 9 lavis originaux (études pour les horstexte), de 8 croquis originaux au crayon ou à la plume (dont une planche d’étude pour 4 lettrines), d’une ébauche originale à la plume, rehaussée d’aquarelle, pour le titre-frontispice, et d’une esquisse originale au fusain. De la bibliothèque de Raymond Merckling, avec son ex-libris en page de garde. Bel exemplaire, joliment enrichi. 1 500 / 2 500 € 114. CHARAS (Moÿse). Nouvelles expériences sur la vipère où l’on verra une description exacte de toutes ses parties, la source de son venin, ses divers effets et les remèdes exquis que les artistes peuvent tirer de la vipère, tant pour la guérison de ses morsures, que pour celle de plusieurs autres maladies. Édition originale, très rare de ce traité important composé par Moïse Charas (1618-1698), exemplaire bien complet du frontispice gravé de deux vipères et de 3 belles planches sur double feuillet. A Paris, chez l’auteur et Olivier de Varennes, 1669. In-8 (188x125mm), veau brun granité de l’époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. 6ff.n.ch.,220pp(ch.218avecerreur),3ff.n.ch. (Complet). (Reliure restaurée. Intérieur frais, légères mouillures sur les premiers feuillets. Plusieurs passages soulignés ou marqués, petit trou (travail de ver) à partir de la page 169, les 25 derniers feuillets avec perte de quelques lettres, sans atteinte à la lisibilité) Moÿse Charas avait été successivement démonstrateur de chimie au Jardin du roi, chimiste de Charles II d’Angleterre, et 111. CARRÉ (Léon) – BARRUCAND (Victor). Le Chariot de Terre Cuite. D’après la pièce du théâtre indien attribuée au roi Soudraka. Le chef-d’œuvre orientaliste de Léon Carré magnifié par une superbe reliure mosaïquée de Charles Lanoë. Paris, L’Édition d’Art H. Piazza, 1921. In-4 (300 × 240 mm). Plein maroquin chaudron foncé, plats et dos ornés de riches compositions de style oriental mosaïquées de maroquins polyromes, soulignées de filets noirs et dorés ; dos à quatre nerfs, tranches dorées sur témoins, contreplats et gardes de soie moirée. Étui bordé. Reliure signée Charles Lanoë. 114 pp., 2 ff. n. ch. (Excellent état de conservation malgré une légère insolation au dos) L’un des plus beaux livres illustrés par le peintre orientaliste Léon Carré. L’illustration se compose de 20 gouaches reproduites au pochoir, hors-texte et sous serpentes légendées. Chaque page est richement encadrée de frises et d’ornements typographiques en couleurs, inspirés des peintures bouddhiques des temples de l’Inde ancienne. Édition limitée à 910 exemplaires. Celui-ci, l’un des 750 sur vélin des manufactures Blanchet Frères et Kléber (n° 304). On joint la facture manuscrite originale du relieur Charles Lanoë, datée de 1923, pour l’exécution de cette reliure (document fatigué). Superbe exemplaire. 800 / 1 000 € 112. CARRÉ (Léon) et MICHAUD (Gustave). Aucassin et Nicolette. Chante-fable du XIIe siècle mise en français moderne par Gustave Michaud. Illustrations de Léon Carré. Très bel exemplaire de tête sur Japon impérial (N°16), contenant une suite en noir des illustrations de Léon Carré et une aquarelle originale en couleurs signée par l’artiste, dans une élégante reliure signée d’Émile Maylander. Paris, L’édition d’Art H. Piazza, s.d. [1929]. In-4 (200 × 250 mm) à la bradel, demi-maroquin bleu à coins bordé d’un filet doré, dos lisse orné de vitraux et fleurons aux fers dorés, doublures et gardes de papier à décor moucheté bleu et or, tête dorée sur témoins, couvertures et dos conservés, non rogné (E. Maylander). (Dos très légèrement passé, menus frottements dans deux coins) Édition de luxe de cette fable en vers et en prose rédigée par un auteur inconnu vers le début du XIIIe siècle, ornée par le peintre et illustrateur français Léon CARRÉ (1878-1942) de 12 compositions, reproduites en couleurs hors-texte, dont une en frontispice. Entièrement calligraphié, le texte s’accompagne de charmantes ornementations (lettrines, en-têtes, culs-de-lampe) et décors enluminés à la main par Ch. Navetto. Tirage limité à 525 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des 25 exemplaires de tête sur Japon impérial (N°16), contenant une suite en couleurs, une suite en noir des illustrations, et une aquarelle originale en couleurs signée de Léon Carré dans un encadrement bleu et or. Agréable exemplaire, parfaitement établi par Émile Maylander (18661959). Voir la reproduction. 400 / 500 € 113. CÉLINE (DESTOUCHES Louis Ferdinand dit). La quinine en thérapeutique. Célèbre et première réelle publication de Louis-Ferdinand Céline, fraîchement diplômé de médecine. Paris, O. Doin, [1924]. In-8 (155x115mm), broché. 138 pp. [3ff. dont catalogue d’éditeur]. (Dos (muet) légèrement insolé, autrement très bon état) Édition originale, pour laquelle il n’a pas été tiré de grands papiers. Publié par Céline sous son vrai nom, Louis Destouches, et à compte d’auteur, cet ouvrage suit de près « La Vie et l’OEuvre de Philippe Ignace Semmelweis », thèse de médecine soutenue par l’écrivain en mai 1924. Tiré à 5 800 exemplaires puis réédité l’année suivante, il semble répondre à une commande de la Société des Nations, pour qui il travaillait alors. Écrit dans un style purement scientifique et somme toute assez impersonnel, on s’échinerait à y trouver le génie littéraire en germe qui donnera le «Voyage » en 1932. Joint : un rare tract de propagande du « Bureau pour l’encouragement à l’emploi de la quinine ». 150 / 200 € 109. BURLAMAQUI (Jean-Jacques). Principes du droit politique. Exemplaire d’un rarissime tirage au format in-quarto, avec titre de relais, établi dans une belle reliure aux armes de Boyer de Crémille (1700-1768). Amsterdam, Zacharie Chastelain [i.e. Geneve, chez Barillot et fils, ca 1748] 1751. In-4 (246 × 205 mm). Plein veau fauve glacé de l’époque, triple filet à froid encadrant les plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de caissons fleuronnés, roulette dorée intérieure, tranches mouchetées rouges. (Reliure de l’époque). 380 pp. (Menus défauts d’usage à la reliure) Édition originale rarissime de cet ouvrage fondamental du philosophe genevois Jean-Jacques Burlamaqui (1694-1748). Il constitue, avec les Principes du droit naturel (Genève, 1747, 1 vol.), dont elle prolonge le propos, l’un des textes fondateurs de la pensée politique des Lumières. Ce rarissime tirage au format in-4 se présente comme la suite et comme le tome II de l’édition originale des Principes du droit naturel imprimée à Genève chez Barillot et fils en 1747. Les exemplaires de ce tome II sont rares : on en a trouvé un accompagné du tome I, décrit par WorldCat, et quelques autres, avec une page de relais, comme le nôtre, à l’adresse d’Amsterdam, chez Zacharie Chastelain, 1751. Le texte, divisé en quatre parties, correspond intégralement aux deux volumes in-12 publiés la même année chez Z. Chastelain à Amsterdam, considérés comme l’édition originale proprement dite. « Burlamaqui (1694-1748) avait publié à Genève, en 1747, les Principes du droit naturel, qui n’étaient, selon lui, que le « commencement » d’un ouvrage plus étendu. Ce livre ayant eu un grand succès, l’éditeur, après la mort de l’auteur, choisit, dans les cahiers de travail de Burlamaqui, les pages qui se rapportaient au droit politique et les publia sous le titre Principes du droit politique. L’ouvrage devint rapidement un classique de la philosophie du droit. » (cf Goffinon) Provenance : Louis Hyacinthe Boyer de Crémille, avec ses armes sur les plats. Superbe exemplaire de cet important traité de philosophie politique, conservé dans sa première reliure en veau fauve aux armes de Boyer de Crémille. 400 / 500 € 110. CARCO (Francis), DORSENNE (Jean) et JANKOVIC (Dusan). Le Nouveau Dominique. Préface de Francis Carco. Bois originaux de Dusan Jankovic. Unique exemplaire comprenant la préface manuscrite de Francis Carco. Paris, Les Éditions du monde moderne (collection « Le Geste d’Éros »), 1925. In-8 (140 × 210 mm), vélin crème, dos lisse orné du titre en noir, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné. 6 pages manuscrites, 156 pages et 1 f.n.ch., plusieurs bois originaux Dusan Jankovic, dont 1 frontispice et quelques culs-de-lampe. (Très légères brunissures sur le vélin) Édition originale de ce roman de Jean Dorsenne, pseudonyme d’Étienne Troufleau (1892-1945), poète et romancier spécialisé dans la littérature exotique et coloniale, inspiré par de nombreux séjours en Océanie et en Polynésie. Elle est illustrée de bois originaux de Dusan Jankovic et accompagnée d’une préface de Francis Carco : « J’ai personnellement beaucoup de goût pour ce petit roman d’un art parfait. Il a du ton, du caractère, une fine mélancolie et des élans si justes qu’on en conserve longtemps le souvenir ». Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, celui-ci l’unique exemplaire sur Japon impérial (N°1), comprenant la préface manuscrite de Francis Carco (6 pages à l’encre noire, chaque page étant numérotée et comportant certains passages surlignés au feutre bleu). Bel et rare exemplaire. 200 / 400 € médecin en Hollande puis en Espagne où il fut arrêté par l’Inquisition. Revenu en France il fut reçu à l’Académie des Sciences en qualité de chimiste. Dans cet ouvrage, il propose une étude sur l’anatomie de la vipère ainsi que sur la source et les effets du venin. Il y soumet les expériences réalisées publiquement au jardin du roi et propose une formule du thériaque, un célèbre antipoison composé notamment de chair de vipère. Auteur également d’une Pharmacopée royale (1676) qui a connu un succès mondial. Provenance : de la bibliothèque de Perrichon, chimiste préparateur inventeur de la solution anti-philloxerique (montplaisir-Lyon) avec ex-libris manuscrit et tampons répétés. Sur le titre ex-libris ancien biffé. Voir la reproduction. 400 / 500 € 115. CHARDIN (Jean). Voyages de Monsieur le chevalier Chardin en Perse et autres lieux de l’Orient. La meilleure description de la Perse du XVIIe siècle. « Ce voyage est un des plus intéressants que l’on ait publiés dans le siècle dernier » (Brunet, I, 1802). Amsterdam chez J. L. de Lorme, 1711. 10 tomes en 10 volumes de format In-douze / In-12 (165 × 104 mm). Veau glacé havane, dos à nerfs orné de pièces en maroquin rouge, filets d’encadrement sur les plats. (Reliure de l’époque). I : (15) ff. avec le privilège, 254 pp., portrait frontispice gravé de l’auteur, carte dépliante, 1 planche hors texte ; II : 334 pp., 9 planches dépliantes ; III : 285 pp., 7 planches dépliantes ; IV : 280 pp., 4 planches dépliantes ; V : 312 pp., 4 planches et 6 tableaux dépliants ; VI : 328 pp., 4 planches dépliantes ; VII : 448 pp. ; VIII : 255 pp., 15 planches dépliantes ; IX : 308 pp., 29 planches dépliantes ; X : 220 pp., (41) ff. de table. (Manque la pièce de titre du tome 10, 4 mors avec départs de petits fentes aux extrémités, deux coiffes accidentées, traces de manipulations sur quelques planches avec quelques petites déchirures, sans manque. Gardes renouvelées au XIXe siècle) Édition en grande partie originale, la première complète et recherchée pour sa riche illustration composée d’un portrait, d’une carte et de remarquables planches gravées sur cuivre : vues, monuments, costumes, antiquités… ainsi que des bandeaux gravés en tête des chapitres. Manquent à cet exemplaire 5 des 77 planches attendues (2 au tome IV, 1 aux tomes VI, VIII et IX). 112 114
RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==