KA-MONDO Paris. BEAUX LIVRES ANCIENS ET DE COLLECTION

N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 46 47 123. COOK (Capitaine James)]. HAWKESWORTH (John). Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique, et successivement executes par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook, dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow & l’Endeavour. Le premier voyage de James Cook, précédé des grandes expéditions britanniques de Byron, Carteret, Wallis & Foster qui ouvrirent le Pacifique au monde. Paris, Saillant et Nyon ; Panckoucke, 1774. 8 tomes en 4 volumes in-8 (203 × 135 mm). Reliure d’époque en veau fauve glacé et marbré, triple filet d’encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de deux pièces mosaïquées et de caissons garnis aux petits fers dorés. 4 pp.n.ch., lxxx-327 pp. ; 4 pp.n.ch., 347 pp. ; 4 pp.n.ch., 447 pp. ; 4 pp.n.ch., 462 pp. ; 4 pp.n.ch., 374-[2 bl.] ; 4 pp.n.ch., 312 pp. ; 4 pp.n.ch. ; 374 pp., [2 bl.], ; 4 pp.n.ch., 312 pp. ; 4 pp.n.ch., 336 pp. ; 4 pp.n.ch., 336 pp. (Légers frottements d’usage, manque un fragment à la coiffe de pied du vol. 3. Petites gouttelettes en tête du vol. 1. Les pièces de titre indiquent «Voyage de Banks »[i.e. Joseph Banks participa au voyage de Cook]) Première édition française du premier voyage du capitaine James Cook, précédé des récits d’autres expéditions britanniques majeures dans le Pacifique (1764-1771), rédigés d’après les journaux de bord par John Hawkesworth. Complet en 8 tomes : T. I : Relation du voyage de Byron (1764-1766) à bord du Dauphin. T. II : Relation du voyage de Carteret (1766-1769) à bord du Swallow. T. III : Relation du voyage de Wallis (1766-1768) à bord du Dauphin. T. IV-VIII : Relation du voyage de Cook (1769-1771) à bord de l’Endeavour. Les voyages de Cook furent une source essentielle d’informations sur le Pacifique encore mal connu à l’époque. Cook explora avec précision les côtes de la Nouvelle-Zélande, dont il détermina la configuration, releva les côtes de l’Australie, explora les îles du Pacifique, découvrit et baptisa les îles Sandwich, etc., avant d’être tué à Hawaï (Owyhee) en 1779. Provenance : ex-libris héraldique non identifié avec devise « insignem attenuat deus ». Très bon état. 600 / 800 € L’ouvrage comprend un titre gravé et 40 vignettes superbes, réparties sur 34 planches. Exemplaire enrichi de 5 vignettes supplémentaires, dont une allégorie « La santé rend à la France un monarque victorieux » (Louis XV, 1744) et « Louis XV arme Mgr le Dauphin au camp de Fontenay » (1745). Excellents tirages sur vergé fort. Gravures réalisées pour illustrer l’Abrégé chronologique de l’Histoire de France du président Hénault (1749). La suite fut achetée par Prevost qui la remit en état et l’offrit à la vente près de 20 ans après sa réalisation. Provenance : de la bibliothèque d’André Barrier (Paris, 1870-1957), avec son ex-libris (gravé sur bois par Dété) apposé sur le premier contreplat, accompagné de celui de Marcelle Léonardin (gravé sur bois par Dété). André Barrier, président à la Cour d’appel de Paris et grand bibliophile, fut collectionneur d’estampes et président des Cent Bibliophiles. Bel exemplaire frais et propre, revêtu d’une fine reliure de Stroobants. 500 / 800 € Londres, Thornton Butterworth, 1937. In-8, cartonnage éditeur bleu orné du titre doré, tranche de tête bleu canard. 334 pp. – 1 f.n.ch., 21 portraits en noir. (Dos légèrement insolé et quelques traces d’usure sur le cartonnage, tranche de tête légèrement fanée) Première édition de cet ouvrage politique de Winston Churchill, celui-ci ayant appartenu à Pamela Lytton. Publié alors qu’il n’était encore que membre de la chambre des communes, Churchill donne ici 21 biographies de personnalités politiques de son temps (John French, Adolf Hitler, Clémenceau, Lawrence d’Arabie…) avec pour chacune leur portrait en frontispice du texte. Quatre autres biographies seront ajoutées dans la deuxième édition de 1941. Notre exemplaire est accompagné d’une note manuscrite (180 × 115 mm) dans laquelle elle conseille l’ouvrage de son ancien amour à un proche « I think this very early book of Winston’s may entertain you a little ? I am going away today & will ask you about it when I return – next Monday – Pamela Lytton” (Je pense que cet ancien livre de Winston pourrait te distraire un peu . Je suis partie aujourd’hui & vais t’en parler quand je reviendrai – lundi prochain). Emouvant exemplaire. Provenance : Ex-libris manuscrit de la comtesse de Lytton à la première garde blanche « P. Lytton ». Voir la reproduction. 2 000 / 2 500 € 120. CLARETIE (Jules) et ZO (Henri). La Cigarette. Illustrations de Henri Zo. Splendide exemplaire en maroquin mosaïqué d’Émile Carayon, tiré sur Chine (N°17) avec une suite des bois, la plupart signés par Henri Zo, et enrichi de 2 lettres autographes signées. Paris, A. Girard, 1906.Petit in-4 (180 × 260 mm), maroquin cuivre, dos à nerfs soulignés d’un filet or et encadré à froid, triple filet doré avec un listel de maroquin ocre jaune aux entrenerfs, riche encadrement doré sur les plats orné d’un filet perlé et de fleurons dorés et mosaïqués en ocre jaune sur une bande de maroquin rouge, doublures et gardes de moire rouge, les doublures bordées d’une large bande de maroquin cuivre dans un riche encadrement de filets et pointillés dorés, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Carayon). 72 pages, 29 illustrations dans le texte de Henri Zo, dont 5 à pleine page, gravées sur bois par Gasperini, Piselli et Ciavari. Infimes frottements aux arêtes de l’étui. Charmante édition ornée de 29 illustrations originales du peintre et illustrateur Henri-Achille Zo, gravées sur bois par Gasperini, Piselli et Ciavari. Tirage unique limité à 135 exemplaires, celui-ci l’un des 10 exemplaires sur Chine avec une suite des bois (N°17). La suite est ici tirée sur papier pelure avec, pour la plupart des planches, la signature de l’artiste et la mention Bon à tirer. L’exemplaire est en outre enrichi de 2 lettres autographes signées adressées à Girard, Éditeur-Mécène, l’une de l’auteur où il fait mention de son ouvrage, et l’autre de Léon Hennique, évoquant « l’ombrageux éditeur R*** » et la Cigarette, « agréable nouvelle, dont l’illustration est loin de (lui) déplaire ». Très bel exemplaire, impeccablement relié par Émile Carayon. 600 / 800 € 121. COCHIN (Charles-Nicolas). Collection de vignettes, fleurons et culs-de-lampes : ou Suite Chronologique de Faits relatifs à l’Histoire de France. En 40 planches. Beau livre à planches du XVIIIe siècle consacré à l’histoire de la France, exemplaire enrichi de 5 planches, provenant de la collection du bibliophile et amateur d’estampes André Barrier. Paris, Prevost, 1767. In-folio (320 × 250 mm), demi-veau fauve glacé et marbré à coins, dos à nerfs orné d’une pièce en maroquin rouge mosaïquée. (Reliure signée Stroobants). Titre, 37 feuilles de planches. (Rares rousseurs discrètes et quelques traces de notes au crayon) Premier tirage de cette collection de vignettes composées par CharlesNicolas Cochin et gravées en partie par lui-même. 117. CHAUVET (Jacques). La Pratique universelle de géométrie. Contenant l’explication de son Cosmomètre et de tous instrumens géométriques. Exceptionnelle réunion des trois traités de géométrie du XVIe siècle en éditions originales. Édité à Paris chez Henry Thierry en 1585. Trois tomes en 1 vol. in-4 (195 × 140 mm). Reliure en parchemin de réemploi, dos lisse, tranches marbrées. 4 ff.n.ch., 46 ff. ; 26 ff. ; 2 ff.n.ch., 29 ff. ; 78 vignettes gravées sur bois in-texte. (Reliure légèrement frottée, quelques taches au dos, mouillure en marge des quarante premiers feuillets et au coin des 7 derniers, trous de vers en marge des feuillets 6-9 , sans atteintes au texte, marge supérieure rognée sur les 76 premiers feuillets (seuls certains en-têtes de page sont atteints). Rogné court avec perte de texte. Manque un dernier feuillet au dernier traité) Édition originale de ce traité de géométrie. On y trouve, en plus du contenu géométrique et des nombreuses vignettes gravées, un épigramme dédicatoire en vers français avec anagramme signé Jean Dorat, membre important de la Pléiade. Jacques Chauvet, professeur de mathématiques à l’Université, est aussi l’auteur de traités d’arithmétiques et d’arpentage, ainsi que d’une édition des Éléments d’Euclide qui serait restée à l’état manuscrit, mentionnée par Léopold Deslile (Inventaire des manuscrits français de la Bibliothèque Nationale T.2, p. 238). [cf. N. Zemon Davis Mathematicians in the 16th-Cent. French Academies, Cambridge Univ. Pr. vol.11. n°1 (1958) p.160 à 167]. Ex-libris gravé sur bois de Jarosson aux gardes blanches ; inscriptions manuscrites en marge. Ont été reliés à la suite : – La Pratique universelle de l’arpenterie, contenant l’explication de parfaitement Mesurer, Arpenter, Toiser, Aulner & prendre le plant de la superficie de tous corps & figures de telles formes qu’ils soient, Paris, chez Henry Thierry, en 1585. – Instruction et usage du cosmomètre, ou Instrument universel pour les dimensions, tant Géométriques que Optiques, Astronomiques & Géographiques, Paris, au mont S. Hilaire en 1585. Intéressant ouvrage abondamment illustré. 400 / 500 € 118. CHENU (Jean-Charles). Ornithologie du chasseur. Histoire naturelle – Mœurs – Habitudes – Chasse des oiseaux de plaine, de bois et de marais. Édition originale, bien complète de ses 50 planches, de l’un des plus beaux ouvrages de chasse du XIXe siècle. Paris, J. Rothschild, 1870. Grand in-8 (273 × 176 mm). Demi-maroquin vert bouteille à coins, dos à nerfs avec titre et nom d’auteur doré, lieu et date d’édition dorés en pieds, tranche de tête dorée. 4 ff.n.ch., 168 pages, 2 ff.n.ch. ; 50 planches en chromo-typographies sous serpentes. (Dos légèrement insolé, coins très légèrement frottés, rares rousseurs, taches d’encre en pieds de la page 168) Édition originale et premier tirage des gravures. Jean-Charles Chenu, médecin militaire de métier et de formation, connut aussi une grande carrière de naturaliste. Ainsi, il publia, entre 1842 et 1854, ses « Illustrations conchyliologiques », dans lesquelles il entreprit la description et la classification de tous les types de coquilles connus, et, entre 1850 et 1861, une vaste « Encyclopédie d’histoire naturelle » en 31 volumes. On lui doit aussi deux autres ouvrages d’ornithologie : « La fauconnerie ancienne et moderne » (Paris, L. Hachette et Cie, 1862) ainsi que ses « Leçons élémentaires sur l’histoire naturelle des oiseaux » (Paris, L. Hachette, 1862). [Thiébaud, 191 ; Souhart 100]. Bon exemplaire dans une reliure de très bonne facture. 200 / 300 € 119. CHURCHILL (Winston). Great Contemporaries. L’exemplaire ayant appartenu à l’amour de jeunesse de Winston Churchill, Pamela Plowden, comtesse de Lytton, accompagné d’une lettre manuscrite de sa main. 122. COLETTE (Sidonie Gabrielle) et GUÉRIN (Charles). Le Voyage égoïste. Édition originale illustrée de lithographies en couleurs par Charles Guérin. Rare exemplaire de tête sur Japon (N°5), enrichi d’une suite des 12 lithographies en noir et couleurs sur Chine et d’un lavis original de Charles Guérin (1875-1939), dans une agréable reliure doublée et mosaïquée d’Émile Maylander. Paris, Édouard Pelletan, Helleu et Sergent, 1922. In-4 (210 × 290 mm), maroquin orange, décor d’encadrement géométrique sur les plats composé d’un listel de maroquin brun entrecoupé de quatre listels de maroquin bordeaux, dos à 4 faux-nerfs orné de même, doublures de maroquin citron avec encadrement de deux listels de maroquin havane ou bordeaux et de deux filets dorés, signature « E. Maylander » dans le cuir, gardes de soie prune, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise à rabats en demi-maroquin à bandes, étui assorti bordé et doublé de feutrine verte (Maylander). 111 pages, 12 lithographies originales en couleurs de Charles Guérin en-tête des chapitres. (Infime usure sur la chemise et l’étui). Édition originale de ce recueil de nouvelles poétiques et rêveuses de Colette, illustrée de 12 lithographies originales en couleurs du peintre et lithographe post-impressionniste Charles Guérin (1875-1939). Tirage limité à 285 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des 35 premiers sur Japon à la forme (N°6). Précieux exemplaire enrichi d’un lavis original monogrammé de Charles Guérin, figurant un gentilhomme agenouillé baisant la main de sa maîtresse (200 × 280 mm) et d’une suite des 12 lithographies en couleurs sur papier de Chine, chacune accompagnée de sa décomposition sur même papier. Formé auprès de Gustave Moreau, Charles Guérin (1875-1939) expose dès 1896 ses peintures et lithographies au Salon des Artistes Français ainsi qu’au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts. Il produit également de nombreuses illustrations d’ouvrages de bibliophilie, notamment des recueils de Verlaine ou Desbordes-Valmore. Ses tableaux et lithographies font partie d’importantes collections muséales parmi lesquelles celle du Musée d’Orsay et de nombreux musées régionaux. Charmante reliure signée d’Émile Maylander (1867-1959), en parfaite condition. Voir la reproduction. 700 / 900 € 119 122

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==