KA-MONDO Paris. BEAUX LIVRES ANCIENS ET DE COLLECTION

N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 48 49 L’illustration comporte un frontispice, un plan dépliant de la bataille du Cassilin, 4 planches gravées hors-texte, de très nombreuses vignettes gravées sur cuivre, représentant des sceaux, médailles et monnaies de chaque règne, et 4 cartes dépliantes dressées par le S. Robert et datées de 1756 (Carte Générale des États de l’Europe. – Carte de la Partie Occidentale de l’Allemagne. – Carte de l’Italie. – Carte de la France). La vogue extraordinaire de cette Histoire de France, qui commence à Clovis et se termine en 1715 à la mort de Louis XIV, valut à son auteur le titre d’historiographe du roi. Somme complète en 17 volumes. [Brunet, II, 487]. Bel exemplaire en reliure de l’époque. 400 / 500 € guillochés, fleurons dorés aux entrenerfs, titre et tomaison dorés sur pièces de cuir bordeaux, double encadrement à froid sur les plats, double filet or sur les coupes, tranches rouges. Reliure de l’époque. Environ 500 pages par volumes, 1 frontispice allégorique gravé au tome 1, 1 plan dépliant, 4 planches gravées hors-texte, 4 cartes dépliantes avec rehauts de couleurs au tome XVII, très nombreuses vignettes gravées sur cuivre en-tête, lettrines et culs-de-lampe. (Frottements d’usage, coiffes arasées ou manquantes, premier plat fragile au tome 1, rousseurs, plus présentes dans les marges) Édition la plus complète et la plus recherchée de cette ambitieuse Histoire de France du père jésuite Gabriel Daniel (1649-1728), revue et largement augmentée par l’historien Henri Griffet (1698-1771) de notes, de dissertations critiques et historiques, de l’histoire du règne de Louis XIII, et d’un journal de Louis XIV. 124. DABIT (Eugène). JEANNISSON (Robert). L’Hôtel du Nord. Le chef-d’œuvre d’Eugène Dabit dans une magistrale reliure « parlante » de Semet & Plumelle. Édition de grand luxe illustrée par Jeannisson, exemplaire nominatif du célèbre bibliophile et joaillier Henri Vever. Paris, Société des Amis du Livre Moderne, 1939-1944. In-4 (30,5 × 24,5 cm). Reliure en plein maroquin lie-de-vin, décor architectural « parlant » estampé à froid sur les deux plats figurant la façade stylisée de l’Hôtel du Nord. Au-dessus de l’enseigne-titre poussée à l’or, une fenêtre s’ouvre sur des rideaux plissés et un garde-corps orné de deux cœurs entrelacés. Doublures de maroquin gris, tranches dorées sur témoins. Chemise en demi-maroquin à recouvrement et étui bordé. Reliure signée Semet & Plumelle. 191 pp. Édition de grand luxe illustrée de 41 gravures originales sur cuivre de Robert Jeannisson, au réalisme saisissant, capturant l’âme du Canal Saint-Martin. La belle illustration, très réaliste est l’œuvre de l’artiste Robert Jeannisson (1905-1998) : 41 gravures originales sur cuivre, dont une en couverture, et 5 à pleine page. Tirage limité à seulement 120 exemplaires sur grand papier. Exemplaire nominatif (n°75) imprimé pour Henri VEVER, célèbre joaillier et l’un des plus grands bibliophiles du XXe siècle. Fresque du Paris populaire, ce roman inspiré de la jeunesse de Dabit dépeint avec humanité le quotidien d’un hôtel du canal Saint-Martin. L’atelier Semet & Plumelle (1925-1955) incarne ici la perfection de la reliure classique française. Leur exécution irréprochable s’allie à un décor sobre et évocateur. Exemplaire en parfaite condition. 1 000 / 1 200 € 125. DADIN DE HAUTESERRE (Antoine). Rerum aquitanicarum libri quinque, in quibus vetus aquitania illustratur. Toulouse, Arnaud Colomiez, 1648. Petit in-4, vélin ivoire, dos lisse avec filets à la plume et titre manuscrit. En latin, 12 ff. (titre, dédicace, table, privilège, errata, avis), 395 pp. (Vélin jauni, quelques petites taches, charnière fendue. De rares rousseurs) Première édition de cette histoire ancienne de l’Aquitaine par Antoine Dadin de Hauteserre (1602-1682) dédiée au chancelier Séguier qui le nomma professeur régent à l’université de Toulouse cette même année. Un bel exemplaire. 300 / 400 € 126. DALI (Salvador). Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé. Exceptionnelle suite de 12 gravures à la pointe sèche de Salvador DALI, dont 11 rehaussées de couleur au pochoir, toutes signées de la main de l’artiste et justifiées 3/250. Agay (Saint-Raphaël), Robert Mouret et Éditions des maîtres contemporains, 1974. In-plano (765 × 570 mm), en feuilles, sous chemise imprimée en noir et rouge, emboîtage d’origine gainé de velours beige avec le titre et la signature de l’artiste dorés au premier plat, deux fermoirs avec bouton pression. (Infime rousseur sur le titre). Magnifique suite de douze gravures exécutées à la pointe sèche par Salvador Dali, dont un portrait de La Fontaine en noir et 11 planches rehaussées de couleur au pochoir pour illustrer certaines des fables les plus célèbres. Chaque planche, tirée sur vélin d’Arches au format Jésus, est signée de la main de l’artiste en bas à droite et justifiée 3/250 en bas à gauche. Récapitulatif des planches : 1. Le Portrait de La Fontaine 2. L’Éléphant et le Singe de Jupiter 3. Le Cheval s’étant voulu venger du Cerf 4. Le Corbeau et le Renard 5. Les Animaux malades de la Peste 6. Le Cheval et le Loup 7. Le Cerf Malade 8. Le Cerf se voyant dans l’eau 9. Le Singe et le Léopard 10. Le Coche et la mouche 11. La Cour du Lion 12. Le Chêne et le Roseau Le premier plat de la chemise porte la justification, la signature de l’éditeur et de Maitre Bilger. Chaque eau-forte est accompagnée de son certificat d’authenticité, daté du 22 avril 1976 et signé par l’éditeur et Maître Bilger, huissier à Metz. Très bel exemplaire de cette rarissime illustration des fables de La Fontaine par le célèbre surréaliste. 2 000 / 3 000 € 127. DALI (Salvador). Moïse et le Monothéisme. Bas-relief en cuivre argenté repoussé (540 × 680mm), signé dans la planche avec surlignage à l’encre noire, monté et cloué sur un support en bois recouvert de velours rouge avec à l’arrière un dispositif de présentation. Cette œuvre fut conçue pour servir de premier plat de reliure à un ouvrage de Freud illustré par l’artiste : « Moïse et le Monothéisme » (Paris, Art & Valeurs, 1974). Il s’agit ici d’un exemplaire monté pour la présentation. « Dali s’est directement inspiré du Moïse en marbre que Michel-Ange avait exécuté pour le second tombeau de Jules II entre 1512 et 1516, qui se trouve à Rome, dans l’Eglise San Pietro in Vicoli. » Références : – Catalogue raisonné Le Dur et le Mou (ed. Eccart, R Descharnes, 2004) #562 – Catalogue raisonné Field 75-2. Voir la reproduction. 400 / 600 € 128. DALLA CORTE (Girolamo), gentil’huomo Veronese. L’Istoria di Verona. Très rare, l’une des premières histoires entièrement consacrées à la ville de Vérone, reliure aux armes du duc de La Force (1675-1726), pair de France, académicien et homme politique. Verona, Nella Stamparia di Girolamo Discepolo, 1594, 1592. 2 vol. in-4 (195 × 155 mm), plein veau marbré brun. Armoiries au centre des plats, dos à nerfs, deux pièces en maroquin rouge, caissons au chiffre couronné. Reliure du début du XVIIIe siècle. 12pp.n.ch., 685pp., 67 pp.n.ch. ; 753 [i.e. 733, la pagination saute de la page 647 à 668, sans perte de texte], 61pp. nc.ch. (Cuir passé, craquelé par endroits, dos noircis, frottements d’usage, coins abîmés, au tome 1 la coiffe de tête arasée, au tome 2 manque un micro fragment de la coiffe de tête) Édition originale très rare, imprimée à Véronne avec le titre orné de la marque de l’imprimeur Discepolo avec sa devise « l’industrie vient à l’aide de la fortune ». Impression soignée avec caractères ronds et italiques, texte agrémenté d’ornements typographiques gravés sur bois. Histoire importante de la ville qui couvre les événements de sa fondation jusqu’à la fin du XVIe siècle. À l’origine, l’œuvre devait comporter vingt-deux livres, mais la mort prématurée de l’auteur en a interrompu la rédaction, si bien qu’elle ne fut jamais achevée et ne compte que vingt livres. Une seconde édition est parue à Venise en 1744. Ouvrage rare et très recherché. Provenance : bibliothèques du Duc de la Force (avec reliure aux armoiries et chiffre) ; Alberto-Francesco Floncel, avocat au Parlement de Paris (ex-libris collé) ; Ferdinand de […?] (ex-libris manuscrit sur le titre). Exemplaire frais et propre de provenances prestigieuses. 800 / 1 200 € 129. DANIEL (Gabriel). Histoire de France depuis l’établissement de la Monarchie Françoise dans les gaules. La meilleure édition de cette ambitieuse Histoire de France de l’historiographe Gabriel Daniel (1649-1728), ornée d’un beau frontispice allégorique, de 4 planches hors-texte, de très nombreuses vignettes en-tête et de 4 cartes dépliantes. Paris, chez les Libraires Associés, 1755 (Tomes I à VIII), 1756 (Tomes XII à XVI) et 1757 (Tome XVII). 17 vol. in-4, veau jaspé brun, dos à nerfs 127

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==