KA-MONDO Paris. BEAUX LIVRES ANCIENS ET DE COLLECTION

N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 52 53 144. FORSTER (Jean Reinhold). Histoire des découvertes et des voyages faits dans le Nord. Une des premières tentatives systématiques pour retracer l’histoire des explorations des régions septentrionales, bien complet de la carte du pôle nord dressée par l’auteur et gravée par Tardieu. Paris, Cuchet, 1788. 2 vol. in-8 (205 × 135 mm). Demi-basane à coins, dos à nerfs orné de deux pièces et caissons aux petits fers dorés. Reliure de l’époque. XV-399 pp. XII 410 pp. 3 Cartes dépliantes. (Cuir un peu passé, frotté, manque un fragment de la coiffe de tête du tome 2, mors frottés, coins abîmés. Quelques légères rousseurs. La carte de l’Asie un peu fanée) Édition originale française, traduite par Broussonet de cet ouvrage estimé. Illustré de 3 cartes dépliantes, dont une carte de l’Europe, une grande carte de l’Asie et une carte du Pôle Nord. Johann Reinhold Forster (1729-1798) linguiste et ethnographe germano-britannique, une des grandes figures scientifiques des voyages d’exploration du XVIIIe siècle, fut également professeur d’Histoire naturelle, de minéralogie et membre du deuxième voyage du capitaine Cook. Il se propose ici de compiler et résumer tous les voyages vers l’Arctique depuis l’Antiquité jusqu’au expéditions russes et britanniques du XVIIIe siècle. Provenance : « Sophie Potocka » avec ex-libris manuscrit sur les titres. La comtesse Sophie Potocka (1760-1822) fut célèbre à son époque pour sa beauté et sa vie aventureuse. 400 / 500 € large décor floral composé de roses estampées et mosaïquées en maroquin rouge, rose et noir, double filet doré sur les coupes, large bordure intérieure de même maroquin orné d’un double encadrement doré avec des feuilles d’érable dessinées au filet or et mosaïquées en maroquin brun aux angles, signature « P. Ruban, 1904 » dans le cuir, doublures et gardes de satin broché gris à motifs floraux brodés anthracite et gris pâle, doubles gardes, couvertures conservées, tranches dorées sur témoins, étui bordé (P. Ruban, 1904). 3 ff.n.ch. et 296 pages. Dos légèrement passé, infimes rousseurs sur le titre, couvertures d’origines un peu brunies. Édition originale. Tirage limité à 85 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des 75 sur Hollande, justifié par l’éditeur (N°10) De la bibliothèque de Louis Barthou (1862-1934) de l’académie française, avocat, homme politique, historien, écrivain et grand bibliophile (catalogue de vente de 1935, I, n° 154) et de E. Zierer, avec leurs vignettes d’ex-libris en page de garde. Très bel exemplaire à toutes marges, dans une charmante reliure mosaïquée du début du siècle, parfaitement exécutée par Pétrus Ruban (1851-1929), l’un des artistes les plus talentueux de l’époque. Voir la reproduction. 1 200 / 1 500 € 142. FLORIAN. BARBOUTAU (Pierre). Fables. Paris, Marpon & Flammarion, [1898]. 2 vol. in-8 (200 × 160 mm), demi-maroquin bleu nuit à bande, dos lisse avec titrage en caractères japonais mosaïqué en maroquin rouge, tranche de tête dorée, couvertures conservées, étui cartonné (Bernasconi). 24pp. + 14 estampes à double page ; 24pp. + 14 estampes à double page ; vignettes au noir dans le texte, couvertures illustrées en couleurs. (Quelques rares piqûres et rousseurs, couvertures salies) Ravissante entreprise japonisante des éditions Flammarions commanditée par l’éditeur et amateur d’art Pierre Barboutau, spécialiste du Japon, qui mis en relation trois artistes afin d’en réaliser les estampes en couleurs : Kano Tomonobu, Kadjita Hanko & Kubota Tosui. Elle fait suite aux Fables de La Fontaine (1894). Si la rencontre de deux univers apparemment si éloignés peut surprendre – un fabuliste français du XVIIIe siècle illustré par les estampes d’artistes japonais fin-de-siècle – elle procédait d’une intuition fulgurante de la part de Barboutau, qui comprit la porosité des deux mondes dans leur rapport à la nature, dans le recours à la dramaturgie des animaux, à la concision des textes (fables / haïkus) et réalisa la synthèse rêvée des frères Goncourt et des Burty : le japonisme et le XVIIIe siècle français. L’édition fut imprimée à Tokyo par les presses de la compagnie Shueisha. (Il est mentionné 200 exemplaires de luxe sur papier Hō-shō ; ici non justifié). Voir la reproduction. 300 / 500 € 143. FONTENELLE (Bernard le Bouvier de). Œuvres diverses. Belle édition illustrée de superbes compositions et ornements par Bernard Picart en premier tirage. La Haye, Gosse & Neaulme, 1728 et 1729. 3 vol. grand in-4, basane brune, dos à nerfs ornés de caissons à riche décor doré, plats ornés de filets d’encadrement à froid, chants ornés d’un double-filet doré, roulette intérieure, toutes tranches rouges. Fx-t, t., 4 ff.n.ch., 376 pp. ; fx-t., t., 3 ff.n.ch., 440 pp. ; fx-t., t., 1 ff.n.ch., 434 pp., 6 planches gravées, pages de titre en noir et rouge. (Dos accidentés avec manques aux coiffes, petits manques de dorure, restauration en pied du premier volume. Mouillure affectant la garde et les trois premiers feuillets du troisième) Très belle édition de ces œuvres de Fontenelle illustrées d’un frontispice avec le portrait de l’auteur d’après Rigaud, 5 belles planches et 174 remarquables vignettes et culs-de-lampe à la grotesque, l’ensemble gravé par Bernard Picart (1673-1733) important graveur et dessinateur. Cette édition renferme des œuvres majeures de Bernard le Bouvier de Fontenelle dont le « Dialogues des morts », « Entretien sur la pluralité des mondes » et « Histoire des Oracles ». Un très bon exemplaire en reliure de l’époque. [Tchémerzine V 332 | Cohen 217]. 250 / 300 € Splendide édition, entièrement réglée, de la célèbre satire humaniste d’Érasme, ornée de 46 compositions d’Auguste Lepère, gravées sur bois en deux ou trois tons. Tirage limité à 137 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des 135 exemplaires sur papier Vergé des usines d’Arches, portant la firme du graveur-imprimeur en filigrane (N°41). Admirable reliure en maroquin doublé, parfaitement établie par Marcellin Lortic. 800 / 1 000 € 139. FIELDING (Sarah). Ophelie, roman traduit de l’anglois par M. B***. L’ultime roman d’une des romancières anglaises les plus populaires du XVIIIe siècle, traduit en français et publié de son vivant. Amsterdam, 1763.2 vol. in-12 (171 × 106 mm). Plein maroquin rouge, triple filet d’encadrement des plats, dos à nerfs ornés de deux pièces en maroquin mosaïquées et riche décor doré, dentelle intérieure, toutes tranches dorées. Reliure de l’époque. 3 ff.n.ch., 320 pp. ; 1 f.n.ch., 372 pp. Au tome I, les pages 5-6 et 19-20 sont manuscrites, complétant le texte des ff. A3 et A11 oubliés par le relieur. (Menus défauts à la reliure. Intérieur frais et propre) Édition originale de la traduction française anonyme du dernier roman de Sarah Fielding (1710-1768), à l’époque la romancière anglaise la plus populaire après Eliza Haywood. The History of Ophelia (1761) est le dernier de ses sept romans. Il s’agit d’une fiction épistolaire souvent comique, racontée par l’héroïne à une correspondante anonyme sous la forme d’une longue lettre continue. On attribue la traduction à Octavie Guichard Durey de Meinières. Très bel exemplaire dans une reliure de luxe en plein maroquin rouge. 300 / 400 € 140. FLAUBERT (Gustave) et ROCHEGROSSE (Georges). La Tentation de saint Antoine. Compositions de Georges Rochegrosse. Très bel exemplaire sur Japon, contenant 2 états en couleurs des illustrations et enrichi d’une aquarelle originale de Georges Rochegrosse, dans une élégante reliure mosaïquée de Marius Michel. Paris, A. et F. Ferroud, 1907. In-4 (230 × 290 mm), maroquin à gros grains rouge, dos à 4 nerfs orné d’un ruban stylisé dessiné à froid et mosaïqué en maroquin noir, plats ornés de même, filets à froid sur les coupes, large bordure intérieure de même maroquin serti d’un filet à froid et d’un listel de maroquin noir entouré de deux filets dorés avec fleurons dorés et mosaïqués de maroquin vert en écoinçons, doublures et gardes de soie bordeaux, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui bordé (Marius Michel). 213 pages et 4 ff.n.ch. (prospectus), 32 compositions en couleurs de Georges Rochegrosse, gravées à l’eau-forte par Eugène Decisy, dont un frontispice et 5 hors-texte, joli décor historié gris en encadrement du texte. Luxueuse édition ornée de 32 compositions en couleurs du peintre Georges Rochegrosse (1859-1938), gravées à l’eau-forte par Eugène Decisy. Tirage limité à 350 exemplaires, celui-ci l’un des 60 exemplaires sur grand Japon impérial ou grand Vélin d’Arches, celui-ci le N° 96 sur grand Japon impérial, paraphé par l’éditeur, contenant deux états en couleurs de toutes les illustrations, dont un avec remarques avant la lettre. Précieux exemplaire enrichi d’une aquarelle originale signée de George Rochegrosse (variante de l’illustration de la page 102) et du prospectus illustré de l’éditeur. Agréable reliure mosaïquée de Marius Michel, en parfaite condition. Voir la reproduction. 800 / 1 200 € 141. FLAUBERT (Gustave). La Tentation de saint Antoine. Remarquable exemplaire de l’originale sur Hollande (N°10), provenant de la collection de Louis Barthou, dans une splendide reliure Art nouveau signée de Petrus Ruban. Paris, Charpentier et Cie, 1874. Petit in-4 (170 × 250 mm), maroquin à gros grains lie de vin, dos à nerfs encadrés de filets à froid se prolongeant sur les plats, premier plat orné d’un 138. ÉRASME – LEPÈRE (Auguste) et HANOTAUX (Gabriel). Éloge de la folie. Augmenté de la préface d’Érasme adressée à Thomas Morus son ami. Notice de Gabriel Hanotaux. Quarante-six compositions gravées sur bois de Auguste Lepère. Luxueuse édition du grand classique humaniste d’Érasme, entièrement réglée et ornée de 46 compositions gravées sur bois de Auguste Lepère, dans une éclatante reliure signée de Marcelin Lortic. Paris, Pour les amis des livres, 1906. In-4 (190 × 260 mm), maroquin ébène, dos à nerfs filetés et encadrés à froid, large encadrement de triples filets dorés et de filets à froid avec un listel de maroquin rouge sur les plats, entrenerfs ornés de même, double filet doré sur les coupes, doublures de maroquin rouge encadrées d’un filet doré, la première signée « M. Lortic » dans le cuir, gardes de soie rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui bordé (M. Lortic). VII et 143 pages réglées à l’impression, 46 compositions d’Auguste Lepère gravées sur bois en deux ou trois tons, placées sur le titre, en-tête, in-texte, en lettrines et culs-de-lampe. (Infimes rousseurs aux premiers feuillets, très légères éraflures au bord de la première garde) 141 140 142

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==