N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 56 57 Vignette d’ex-libris de Juan Hernandez (N°3826 de sa collection) et ex-libris héraldique de Georges Vandaele en page de garde. Très belle reliure signée d’Henri Blanchetière, en parfaite condition. 400 / 600 € 154. FRANCE (Anatole) et MOREAU (Adrien). Mémoires d’un volontaire. Compositions de Adrien Moreau. Élégante reliure janséniste aux doublures mosaïquées de Salvador David, renfermant l’un des 80 exemplaires sur grand vélin d’Arches, contenant 3 états des eaux-fortes, et enrichi d’une épreuve originale signée d’Adrien Moreau. Paris, A. Ferroud, 1902. In-4 (160 × 245 mm), maroquin cerise, dos à nerfs encadrés à froid, lettrines or, double filet doré sur les coupes, doublures de maroquin bleu ornées d’un encadrement de filets dorés et d’un listel de maroquin turquoise accompagné de guirlandes de fleurs dorées et de deux bonnets phrygiens estampés et mosaïqués en maroquin rouge et bordeaux, signature « S. David. rel. dor » en lettres dorées, gardes de soie moirée aux teintes rouges, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, étui bordé (S. David). 96 pages et 2 ff. (prospectus), 26 compositions d’Adrien Moreau gravées à l’eau-forte par Xavier Lesueur, dont 1 vignette de titre (répétée sur la couverture), 3 bandeaux, 5 hors-texte, 14 in-texte et 3 culs-de-lampe. Titre imprimé en noir et rouge. (Frottements minimes à l’étui). Première édition séparée de cette nouvelle extraite de L’Étui de nacre (1892), relatant la vie d’un homme pris dans le tourbillon de la Révolution. Elle est illustrée de 26 compositions du peintre Adrien Moreau (1843-1906), finement gravées à l’eau-forte par Xavier Lesueur. Tirage limité à 400 exemplaires, celui-ci l’un 80 exemplaires sur grand vélin d’Arches ou Japon (N°99 sur Vélin) avec 3 états des eaux-fortes, dont l’eau-forte pure. Précieux exemplaire enrichi du prospectus illustré de l’éditeur et d’une épreuve originale du dessin constituant le cul-de-lampe final, signée par l’artiste Adrien Moreau et montée sur onglet après la justification. Splendide reliure doublée et mosaïquée de Salvador David, en parfaite condition. Voir la reproduction. 600 / 800 € Paris, Éditions d’Art Édouard Pelletan, 1912. In-4 (210 × 280 mm), maroquin brun, dos à nerfs filetés et encadrés à froid, triple filet doré en encadrement des entrenerfs et des plats, double filet doré sur les coupes, bordure intérieure de même maroquin reprenant le décor des plats et signée « R.D. Klein » dans le cuir, doublures et gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés (Klein). 224 pages et 4 ff.n.ch. (prospectus de souscription), 114 bois originaux de Paul-Emile Colin, tirées en noir, dont 7 hors-texte, et 90 vignettes, lettrines et bandeaux décoratifs gravés sur bois en couleurs. Titre courant en rouge, texte en grec avec la traduction française en regard. (Très légers frottements sur les mors et dans les coins) Première édition de la traduction de Paul Mazon, présentée en regard du texte grec, ornée de 114 bois originaux de Paul-Emile Colin, tirées en noir, dont 7 hors texte, et 90 vignettes, lettrines et bandeaux décoratifs gravés sur bois en couleurs. Ce livre d’Anatole France constitue un recueil d’extraits de différents ouvrages, principalement La Vie littéraire et Le Jardin d’Épicure. C’est le dernier ouvrage publié par Édouard Pelletan. Tirage limité à 375 exemplaires, celui l’un des 339 exemplaires sur Vélin à la cuve des papeteries du Marais (N°96), enrichi du prospectus de souscription illustré (4 ff. reliés in-fine). De la bibliothèque du poète et éditeur français Auguste-Pierre Garnier (1885-1966), avec sa vignette d’ex-libris sur la première garde blanche. 300 / 400 € 151. FRANCE (Anatole) et JOU (Louis). Les Opinions de M. Jérôme Coignard recueillies par Jacques Tournebroche. Charmante édition ornée de 73 compositions de Louis Jou, dans une élégante reliure doublée de Noulhac. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1914. In-4 (240 × 300 mm), maroquin rouge janséniste, dos à 4 nerfs encadrés à froid, listel intérieur de même maroquin signé « Noulhac, 1918 », doublures de maroquin aubergine encadrée d’un filet doré, gardes de faille rouge, doubles gardes, couvertures illustrées et dos conservés, étui bordé (Noulhac, 1918). 234 pages, 73 gravures sur bois de Louis Jou, dont une en frontispice, 23 à pleine page, et de nombreuses vignettes, en-têtes et initiales, historiés par Louis Jou et imprimés en rouge et noir. (Frottements minimes au dos et sur les coupes, infimes griffures et léger brunissement du cuir sur les plats) Belle édition de cette satire de la société française du XVIIIe par Anatole France, entièrement réglée et ornée de 73 gravures sur bois de Louis Jou, dont 24 à pleine page et de jolies vignettes, en-têtes et d’initiales, historiés et imprimés en rouge et noir. Tirage limité à 130 exemplaires immatriculés au nom du premier propriétaire, celui-ci le N°102, celui-ci nominatif pour Michel Calmann-Lévy (1880-1974), grand collectionneur français et petit-fils du fondateur de la célèbre maison d’édition. Agréable reliure en maroquin doublé de Noulhac. Voir la reproduction. 700 / 1 000 € 152. FRANCE (Anatole) et LEBÈGUE (Léon). Histoire de doña Maria d’Avalos et de don Fabricio, duc d’Andria. Manuscrite et enluminée par Léon Lebègue. Luxueuse édition entièrement réglée, calligraphiée et enluminée de 38 compositions en couleurs de Léon Lebègue ; l’un des 15 exemplaires de tête sur Japon (N°10), comprenant une aquarelle originale signée de Léon Lebègue et deux suites sur Chine, dans une agréable reliure janséniste signée de Charles Meunier. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1902. In-4 (200 × 270 mm), maroquin janséniste havane, dos à 4 faux-nerfs encadrés à froid, lettrines or aux entrenerfs, double filet doré sur les coupes, large bande intérieure de même maroquin orné d’un filet à froid, du nom du relieur et de listels en maroquin mosaïqué violet entourés de filets dorés et bordés d’anneaux estampés et mosaïqués, doublures et gardes de soie moirées violettes, doubles gardes multicolores, tranches dorées sur témoins, couvertures illustrées conservées (Charles Meunier). 149. FRANCE (Anatole) et CHAHINE (Edgar). Histoire comique. Pointes sèches et eaux-fortes de Edgar Chahine. Remarquable reliure janséniste signée de Georges Cretté, renfermant l’un des 20 exemplaires sur papier du Japon de Shizuoka, avec une suite des compositions de Chahine sur Japon à la forme, et enrichi de 3 dessins originaux signés de l’artiste, dont le portrait d’Anatole France et 2 compositions insérées dans les doublures. Paris, Calmann-Lévy, [1905]. In-4 (230 × 290 mm), maroquin à gros grains cerise, dos à 4 nerfs encadrés à froid, lettrines or aux entrenerfs, filets à froid sur les coupes, doublures ornées de deux dessins originaux signés de Chahine et bordées d’une bande de même maroquin cerise serti de multiples filets à froid et dorés, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui bordé (G. Cretté, succ. de Marius Michel). 186 pages et 1 f. (prospectus de l’éditeur), 28 pointes-sèches et eauxfortes d’Edgar Chahine, tirées en noir dans le texte, en-têtes de chapitre ou culs-de-lampe. (Infime frottement sur un nerf et minime tâche au second plat, 2 piqûres sur la première planche des suites, sans affecter le dessin. Légère usure à l’étui) Édition admirablement illustrée de 28 pointes sèches et eaux-fortes d’Edgar Chahine, choisies personnellement par Anatole France pour illustrer cette histoire d’amour, dont il réussit à faire « un livre émouvant à regarder » (prospectus). Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des 20 exemplaires sur papier du Japon, manufacture de Shizuoka, avec la suite sur Japon à la forme de toutes les compositions. Exemplaire nominatif de Jules le Petit, portant le N°34. Précieux exemplaire enrichi de 3 dessins originaux signés d’Edgar Chahine, dont le portrait d’Anatole France et deux dessins ornant les doublures. Élégante reliure janséniste de Georges Cretté (1893-1969), l’un des relieurs d’art les plus importants du XXe siècle. 500 / 600 € 150. FRANCE (Anatole) et COLIN (Paul Émile). Les Travaux et les jours d’Hésiode. Traduction nouvelle de Paul Mazon. Suivis de La Terre et les Hommes. Très bel exemplaire de la bibliothèque d’Auguste-Pierre Garnier, dans une élégante reliure signée Klein. XXXIV pages, 38 compositions en couleurs de Léon Lebègue, lettrines ornées et rehaussées à l’or avec initiales rouges. Infimes frottements au second plat. Première édition de luxe de ce conte extrait du « Puits de Saint Claire », entièrement réglé, calligraphié et enluminé de 38 compositions du peintre et illustrateur Léon Lebègue (1863-1930), dont 2 sur la couverture. Tirage limité à 240 exemplaire, celui-ci l’un des 15 exemplaires de tête sur Japon (N°10), avec une aquarelle originale signée de Lebègue, une suite en deux couleurs et une suite en noir sur papier de Chine. Bien complet de la couverture gravée par Ducourtioux. Remarquable exemplaire, bien établi par Charles Meunier (18651948). 600 / 800 € 153. FRANCE (Anatole) et LEBÈGUE (Léon). Les Contes de Jacques Tournebroche. Illustrations de Léon Lebègue. Édition originale sur papier de Chine, premier tirage recherché des charmantes compositions de Léon Lebègue, dans une agréable reliure signée d’Henri Blanchetière. Paris, Calmann-Lévy, 1908. In-8 (140 × 205 mm), maroquin rouge, dos à nerfs, 3 doubles filets dorés en encadrement sur les plats dont 2 s’entrecroisant aux angles, entrenerfs décorés de même, double filet doré aux coupes, filets dorés et signature du relieur en bordure des contreplats, doublures et gardes de papier marbré rouge, tête dorée sur témoins, couvertures et dos conservés, étui bordé (H. Blanchetière). 182 pages, 44 compositions en couleurs et rehaussées à l’or de Léon Lebègue dont 9 hors-texte. (Légère usure à l’étui) Édition originale et premier tirage des ravissantes compositions de Léon Lebègue, en couleurs et rehaussées à l’or. Chaque conte est illustré d’un encadrement de titre, d’un en-tête, d’une lettrine, d’un hors-texte et d’un cul-de-lampe. Tirage total à 161 exemplaires, celui-ci l’un des 60 exemplaires sur papier de Chine (N°51), après 1 sur Japon, comprenant une suite en noir et une suite en couleurs de toutes les illustrations. « Édition originale et premier tirage très recherché » (Carteret, Le Trésor du bibliophile, IV, 167). 151 154
RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==