N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 58 59 Rochegrosse (1 frontispice, 2 figures dans le texte et 18 hors-texte), 56 bois gravés et aquarellés au pochoir (1 faux-titre, 1 encadrement sur le titre et 54 bandeaux, lettrines et culs-de-lampe) (Nerfs très légèrement passés, infime frottement sur une coupe, très rares rousseurs dans les marges, rousseurs sur la suite en noir sur Chine, légère usure à l’étui) Luxueuse édition du célèbre roman de Théophile Gautier, ornée de compositions originales du peintre et illustrateur Georges Rochegrosse (1859-1938), dont 21 eaux-fortes et 56 bois gravés et aquarellés au pochoir par Eugène Décisy. Tirage limité à 1225 exemplaires, celui-ci l’un des 30 premiers sur grand Japon impérial (N°22), paraphé par l’éditeur, contenant 4 états des eaux-fortes (en couleurs à la poupée avant la lettre avec remarque sur Vélin, eau-forte pure avec remarque, avant la lettre avec remarque et avec la lettre, les 3 sur Japon), et 2 suites à part des bois en couleurs sur Japon et en noir sur Chine. Précieux exemplaire enrichi d’une aquarelle originale en couleurs signée G. Rochegrosse, présentant une variante du frontispice. De la bibliothèque d’Aimé Laurent, avec son ex-libris en page de garde. Splendide reliure mosaïquée et doublée de l’époque, exécutée par Henri Noulhac (1866-1931) d’après une maquette de Madame Noulhac. Voir la reproduction. 1 200 / 1 500 € 160. GAUTIER (Théophile). Le Capitaine Fracasse. Ravissant exemplaire d’un des plus grands romans de cape et d’épée ! Paris, Charpentier, 1863. In-8 (190x130mm), demi chagrin brun à coins, dos à 5 nerfs, tranches de tête dorées, couvertures conservées (L. Gustant). 2ff. – iv – 373pp. – 1f. ; 2ff. – 383pp. – 1f. (Épidermures aux coiffes, quelques griffures superficielles sinon jolis exemplaires, intérieurs très frais) Édition originale, pour laquelle il n’a pas été tiré de grands papiers. Annoncé dès 1836 au catalogue de l’éditeur Renduel, ce n’est que près de trente ans plus tard que Charpentier publiera ce roman d’aventure, le dernier et sans doute le plus célèbre de Gautier. Initialement paru en feuilleton dans la « Revue nationale et étrangère », il met en scène un jeune noble désargenté qui rejoint une troupe de théâtre. Sous le nom de scène « Capitaine Fracasse, le baron de Sigognac entame le deuil comique des illusions de sa caste et trouve chez les comédiens une nouvelle aristocratie de l’esprit. Et puis, bien sûr, il rencontre Isabelle… mais il faut lire l’histoire. Charmant exemplaire. 600 / 800 € 161. GAUTRUCHE (Pierre). L’Histoire poétique, pour l’intelligence des poètes et des auteurs anciens. Rare et beau spécimen d’une reliure de maître anonyme de la fin du XVIIe siècle. La Haye, Abraham Arondeus, 1681. In-12 (140x80mm), plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs, caissons décorés de fleurons dorés, plats richement décorés aux petits fers dans un esprit « à la fanfare » et encadrés à la roulette, toutes tranches dorées (reliure de l’époque). [4ff.] 279pp. [1f.] + [12ff. de table reliés entre les p. 16 & 17]. (Fentes de 2cm en tête de mors du premier plat et queue de mors du second plat) Mention de « quastrième édition » ; la première édition parut en en français en 1645 à Caen chez Jean Cavelier, sous le titre « Histoire poétique, pour l’intelligence des Poëtes et des Auteurs Anciens », puis en 1750, en latin, à Liège chez la Veuve Hovius, sous le titre « Historia poetica ad faciliorem poetarum et veterum auctorum intelligentiam ». Le titre connut de très nombreuses rééditions à travers l’Europe jusqu’en 1976. Il s’agit d’un ouvrage scolaire, destiné à donner aux élèves des écoles jésuites de toute l’Europe une sorte de description méthodique des dieux de la mythologie latine. Il est dû à l’intelligence de Pierre Gautruche (1602-1681), prêtre de la Compagnie de Jésus, il professa successivement les humanités, la philosophie, la théologie, et spécialement les mathématiques, dans lesquelles il fit, pour son siècle, des progrès assez marquants. Voir la reproduction. 300 / 500 € 155. FROMENTIN (Eugène) et LEHEUTRE (Gustave). Dominique. Première édition illustrée du chef d’œuvre littéraire d’Eugène Fromentin, ornée de 40 paysages gravés à l’eau-forte par Gustave Leheutre, dans une superbe reliure Art nouveau doublée et mosaïquée de Charles Lanoë. Paris, Le livre contemporain, 1905. In-8 (165 × 240 mm), maroquin bleu nuit, dos à nerfs encadrés de filets à froid se prolongeant sur les plats, plats ornés d’une large composition florale estampée et mosaïquée en maroquin havane, vert, mauve et jaune, filet doré sur les coupes, doublures de maroquin brun signé « Ch. Lanoë » dans un encadrement doré, gardes de soie brochée à décor floral multicolore, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui bordé (Charles Lanoë). 338 pages, 40 eaux-fortes en noir de Gustave Leheutre, dont 1 frontispice, 1 vignette de titre, et 38 dans le texte (19 en-têtes et 19 culs-de-lampe). (Rare et infimes rousseurs sur les gardes blanches. Pages 201-02 et 207-08 réimprimées par erreur et reliées in-fine) Première édition illustrée du chef d’œuvre littéraire d’Eugène Fromentin, grand roman psychologique autant que politique, ornée de 40 paysages dessinés et gravés à l’eau-forte par Gustave Leheutre (1861-1932). Il s’agit du seul livre illustré par l’artiste. Tirage limité à 117 exemplaires numérotés, celui-ci le N°78, imprimé pour Léon Schuck. Exemplaire bien complet de la table des gravures illustrée de deux eaux-fortes. Ex-libris P. Brunet en garde blanche. Charmante reliure Art nouveau de Charles Lanoë, en parfaite condition. Voir la reproduction. 700 / 1 000 € 156. GACHONS (André et Jacques des). L’Album des Légendes & Le livre des Légendes. Les deux années de cette remarquable revue littéraire et artistique Art Nouveau. Paris, Edmond Girard, 1894. Nos I-XII. 12 fascicules et Paris S.n. [chez l’auteur] 40, rue de Buci, 1895. N° 1, janvier 1895 – n° 12, décembre 1895. 2 vol. in-8 (205 × 155 ; 195 × 155 mm), demi-maroquin prune, dos à nerfs soulignés de filets à froid, titre aux lettres dorées, tête dorée, non rogné, couvertures de livraison et dos conservés (Reliure moderne). 279 ; 324 pp. Édition originale des deux années, seules parues de cette revue rare. Un des 50 exemplaires numérotés sur japon français blanc du tirage de luxe pour L’Album des Légendes. Le livre des Légendes est tiré sur le même papier, mais non justifié. Les deux volumes sont parfaitement établis, complets des couvertures de livraison et des sommaires sur papier de couleur des douze livraisons. Il est joint un bon pour deux places au Théâtre minuscules des frères des Gachons. Créée et dirigée par les frères André et Jacques des Gachons, elle comprend des textes de Henry Bordeaux, René Boylesve, Jacques des Gachons, Tristan Klingsor, Gabriel de Lautrec, Marc Legrand, Jean Lorrain, Maurice Magre, Stuart Merrill, Edmond Pilon, Henri de Régnier, Georges Rodenbach, Francis Vielé-Griffin, etc. De nombreuses illustrations en noir et en couleurs, superbes, de Paul Bocquet, André des Gachons, Henri Gentil, Léonce de Joncières, Paul Berthon, Eugène Grasset etc. Exemplaire de choix, bien complet des couvertures de livraison et des sommaires sur papier de couleur des douze livraisons, et enrichi d’un bon pour deux places au Théâtre minuscules des frères des Gachons. 600 / 800 € 157. GARZONI (Tommaso). La Sinagoga de gl’ignoranti. Le dernier livre de Garzoni le plus mordant; une satire de l’ignorance humaine érigée en ordre du monde. In Venetia, appresso Gio. Battista Somasco, 1589. In-8 (200 × 145 mm). Demi-vélin à coins, dos lisse orné d’une pièce du titre aux lettres dorées. Légères traces sur le cuir, coins percés. (Reliure du XIXe). En italien, 203 pp. (Légères traces d’usage au cuir, coins émoussés. Quelques rousseurs éparses, ancien ex-libris manuscrit biffé sur la page de titre) Édition originale donnée à Venise, sortie des presses de Gio. Battista Somasco. Titre orné d’une marque gravée sur bois, texte en lettres cursives, bandeaux et lettrines gravées sur bois. « La Sinagoga de gl’ignoranti » est une œuvre satirique, publiée l’année même de la mort de l’auteur. À travers seize discours, Garzoni dresse un tableau mordant de l’ignorance humaine, en analysant ses formes, ses causes, ses effets sociaux et même ses « métiers ». Tommaso Garzoni (1549-1589), observateur caustique de son temps, auteur du fameux « L’hospital des fols incurables. L’hospidale de’pazzi incurabili » (1586). Provenance : Prefetto Razzero avec ex-libris. Bel exemplaire, bien relié. 400 / 500 € 158. GAUTIER (Théophile) et FRAIPONT (Gustave). Émaux et Camées. Cent douze dessins de Gustave Fraipont. Préface de Maxime du Camp. Remarquable exemplaire sur Chine, enrichi d’une aquarelle originale signée de Gustave Fraipont, parfaitement établi par Marius Michel dans une somptueuse reliure en maroquin mosaïqué et doublé. Paris, Librairie L. Conquet, 1887. Petit in-8, maroquin ardoise, dos à nerfs soulignés d’un pointillé doré, double encadrement avec fleurons d’angle dorés aux entrenerfs, lettrines dorées, entrelacs de fleurs dorées et mosaïquées en maroquin rouge au centre des plats dans un encadrement de filets et de pointillés avec fleurons d’angle dorés, coiffes guillochées, double filet or sur les coupes, frise intérieure, doublure de maroquin ocre rouge encadré d’un double filet or avec fleurons d’angle dorés et mosaïqués en noir, gardes de soie brochée à motifs floraux multicolores, doubles gardes, tranches dorées, couvertures conservées (Marius Michel). XVI et 250 pp., 2 f. (achevé d’imprimer, prime aux souscripteurs), 7 pp. (musée secret), 112 dessins en noir de Gustave Fraipont, dont 1 frontispice et de nombreux en-têtes, in-texte et culs-de-lampe. (Dos un peu passé, infime frottement en tête). Très belle édition du chef-d’œuvre de Théophile Gautier, préfacée par Maxime Du Camp et ornée de 112 compositions évocatrices par Gustave Fraipont. Tirage limité à 700 exemplaires, celui-ci l’un des 200 premiers sur Chine, paraphé par l’éditeur (N°195). Précieux exemplaire enrichi d’une aquarelle originale en couleurs signée de Gustave Fraipont, montée après le titre. Ex-libris au monogramme « B.S » sur la première garde blanche. Séduisante reliure signée d’Henri Michel (1846-1925), dit Marius Michel fils, lauréat du Grand Prix de reliure de l’Exposition universelle de 1900. 600 / 800 € 159. GAUTIER (Théophile) et ROCHEGROSSE (Georges). Le Roman de la Momie. Compositions de Georges Rochegrosse gravées à l’eau-forte par E. Decisy. Somptueux exemplaire en reliure de l’époque doublée et mosaïquée d’un décor égyptien par Noulhac, l’un des 30 exemplaires de tête sur Japon impérial, contenant 4 états des eaux-fortes de Georges Rochegrosse et 2 suites à part des bois en couleurs, le tout enrichi d’une aquarelle originale signée de Rochegrosse. Paris, F. Ferroud, 1920. In-4 (200 × 260 mm), maroquin brun, large décor d’inspiration égyptienne sur les plats composé d’un encadrement de filets dorés, de listels de maroquin bleu marine entrecoupés de carrés de maroquin brun, et d’une bande de maroquin noir semée de fleurs de lotus de maroquin vert, brun et bleu canard, avec au centre du premier plat un scarabée ailé mosaïqué de maroquin marron, vert et bleu sur un cercle de maroquin bleu foncé semé de points et d’étoiles dorés, dos à faux-nerfs orné dans le même style, double filet doré sur les coupes, doublures de maroquin bleu canard bordées d’une large bande de maroquin brun serti d’un encadrement stylisé de filets dorés et d’un listel de maroquin bleu marine entrecoupé de carrés bleu marine ornés de fleurs et de pastilles mosaïquées de maroquin vert et brun, signature « Noulhac Rel. 1923 » sur la première doublure et « Mad. Noulhac Del. » sur la deuxième, gardes de soie brique, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couvertures illustrées et dos conservés, étui bordé (Noulhac, 1923). 218 pages, 21 eaux-fortes gravées par Eugène Decisy d’après Georges 155 159 161
RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==