KA-MONDO Paris. BEAUX LIVRES ANCIENS ET DE COLLECTION

N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 60 61 168. GOUDEAU (Émile) et VIDAL (Pierre). Paris qui consomme. Dessins de Pierre Vidal. Exceptionnel exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé à John Grand Carteret, dans une somptueuse reliure mosaïquée de Charles Meunier en hommage au Paris de la Belle Époque. Paris, Imprimé pour Henri Beraldi, 1893. In-4 (195 × 270 mm), maroquin à gros grains lavallière, au premier plat une large composition mosaïquée en couleurs célébrant Paris, ses mœurs festives et son amour de la bonne chère, montrant des feuilles d’érable, des grappes de raisin, une coupe de fruit, un luth, une cocotte, des lucioles, des têtes de chat, ainsi qu’un lièvre et une perdrix accrochés à un lampadaire, dos à nerfs encadrés de filets à froid se prolongeant sur les plats, chauves-souris mosaïquées aux entrenerfs et sur le second plat, filet doré sur les coupes, large bordure intérieure de même maroquin serti d’hirondelles dorées et signé « Ch. Meunier, 96 », doublures et gardes de soie brochée à décor de rubans et de gerbes de blé vert et beige, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, étui bordé (Ch. Meunier, 96). IX et 325 pages, 51 dessins en couleurs hors-texte de Pierre Vidal, dont 1 frontispice. (Nerfs légèrement passés, minimes frottements sur un mors, dans les coins et sur le second plat) Édition originale illustrée de 51 dessins en couleurs du peintre, graveur et illustrateur Pierre Vidal (1849-1916). Savoureuse errance à travers les cafés, brasseries, bals, tables d’hôtes, cabarets, et restaurants, du Bouillon Duval à la Maison Dorée en passant par la Tour Eiffel, le Chat Noir et le Moulin Rouge, à la découverte des mœurs gastronomiques et festives de la Capitale à la Belle Époque. Elle est l’œuvre d’Emile Goudeau (1849-1906), fondateur du célèbre Cercle des hydropathes et grand familier de la bohème parisienne de l’époque. Tirage unique à 138 exemplaires numérotés à la presse sur papier Vélin des Vosges, celui-ci le N°114. Précieux exemplaire enrichi sur la justification d’un envoi autographe signé de l’éditeur Béraldi à John Grand Carteret (1850-1927), journaliste, grand collectionneur et pionnier dans le domaine de l’iconologie. Splendide reliure emblématique signée de Charles Meunier, le maître en la matière. Voir la reproduction. 1 000 / 1 500 € enrichi d’un dessin original à l’encre (7 × 7 cm), signé par Galanis. Somptueuses reliures signées de Pierre-Lucien Martin (1913-1985). Voir la reproduction. 1 500 / 2 000 € 165. GILL (Eric). Cantique des Cantiques de Salomon. Rarissime exemplaire sur parchemin (N°H) de cette admirable édition typographique française du Cantique des Cantiques, ornée du titre courant en or et de 24 compositions dessinées et gravées sur bois par Eric Gill. Paris, Cranach Presse, Éditions de Cluny, avril-mai 1931. In-4 étroit (135 × 235 mm), maroquin rouge, dos lisse orné du titre doré en long, encadrement à froid sur les plats, coupes et chasses guillochés, étui à décor marbré. 32 pages, 24 compositions dessinées et gravées sur bois par Eric Gill, dont 7 à pleine page, 3 grands in-texte et 14 lettrines à l’initiale rehaussée à l’or, titre courant en or. (Infimes marques de plis aux premiers feuillets) Exceptionnel exemplaire sur parchemin de cette édition typographique soignée du Cantique des Cantiques, dit aussi Cantique (ou Chant) de Salomon, véritable éloge de la sensualité sous la forme d’une suite de poèmes et de chants d’amour alternés entre une femme et un homme. Elle est illustrée d’un titre courant en or et de 24 magnifiques compositions du célèbre créateur de caractère anglais Eric Gill (1882-1940), finement gravés et tirés en noir (7 pleines pages, 3 grands in-texte, 14 lettrines ornementées). Tirage limité à 158 exemplaires, celui-ci l’un des 8 premiers sur parchemin (N°H). Le texte, reprenant la traduction du Maistre de Sacy, a été mis en page et ordonnancé par le comte Kessler, collectionneur et mécène allemand, fondateur à Weimar dès 1913 de la Cranach Presse. La police de caractères a été gravée spécialement pour ses presses d’après celle utilisée par Nicolas Jenson à Venise en 1470. Bel et rare exemplaire, en excellente condition. 1 500 / 2 500 € 166. GOETHE (Johann Wolfgang von). Gedichte [Poèmes]. La poésie de Goethe en version originale dans deux jolies reliures à décor antique peint. Berlin, S. Fischer, Pantheon-Ausgabe [ed. Panthéon], s.d. [ca 1905]. 2 vol. in-18 (140 × 110 mm), veau glacé beige & gris, dos lisse, auteur peint dans un encadrement hexagonal orné de volutes et palmettes, les plats à décors peints à la main de vues de ruines antiques et paysages grecs ou italiens, triple filet doré d’encadrement aux contreplats, couverture et dos en parchemin illustrés conservés, le tout dans un coffret en chagrin à longs grains noir, la doublure du couvercle en soie blanche. xxxvii, 340pp. ; 399pp. (Légères tâches aux deux reliures. Etui avec frottements & petites griffure) Édition soignée, établie avec notes par Otto Pniower. Impression soignée sur papier de bonne qualité. Illustrée de deux portraits-frontispices de l’auteur gravés d’après les Œuvres de Georg Oswald May en 1779 et Ferdinand Jagemann en 1817. Voir la reproduction. 200 / 300 € 167. GONCOURT (Edmond et Jules). Gavarni. L’Homme et l’œuvre. Monographie de référence sur Gavarni par ses amis les frères Goncourt. « Leur témoignage reste toutefois parmi les meilleures pages écrites sur le style et la manière de cet artiste qui fut pour eux « le peintre de la vie moderne « (Ségolène le Men). Paris, Charpentier, 1879. In-12 (185 × 130 mm), demi-maroquin aubergine à coins, double filet sur les plats, dos à nerfs orné de filets, pointillés auteur, titre date et un joli fleuron aux fers dorés, tête dorée. 481 pages. (Légers frottements d’usage, coins un peu abîmés. Quelques très rares rousseurs) Deuxième édition, en partie originale. Exemplaire du tirage de tête, l’un des 50 sur papier de Hollande, n°47, seul grand papier. Provenance : bibliothèque d’André Barrier (Paris 1870 – 1957), avec ex-libris manuscrit. Président à la Cour d’Appel et président des Cent Bibliophiles. Bel exemplaire. 200 / 300 € de 9 cm en tête de la pl.18 affectant la litho, mouillure marginale sur la même pl., déchirure de 10cm en manque en pied de la pl.20 affectant la litho, déchirure de 3cm en pied de la pl.22 affectant la légende, mouillure marginale sur la même pl., déchirure de 3cm en pied des pl.25 à 29, 32 & 34 n’affectant pas la litho, pl.27 deux autres très petites déchirures en pied n’affectant pas la lithographie) La Gazette des Beaux-arts rendant compte de cette très belle publication de Gavarni la qualifie de « représentation de scènes intimes entre couples bien ou mal assortis, de petites taquineries entre maris et femmes, de récit de confidences banales ou de révélations terribles » (volume 12, 1875). On ne la rencontre jamais en couleurs ! On a relié in-fine un catalogue des éditions Aubert au format in-folio tiré sur papier de chine (piqué). 600 / 1 000 € 163. GÉRALDY (Paul) et BÉCAT (Paul-Émile). Toi et Moi. Pointes sèches de P.E. Bécat. Remarquable exemplaire en maroquin mosaïqué de Marius Magnin, contenant un dessin original en couleurs signé de Paul-Émile Bécat, un cuivre encré (inséré dans la doublure) et une suite avec remarques sur vieux Japon. Paris, Les heures claires, 1947. In-4 (190 × 250 mm), maroquin bleu canard, plats ornés d’un décor géométrique à froid, doré et mosaïqué en maroquin ocre rouge, composé de vagues entrelacées avec des points dorés sur les bords, dos lisse orné de même avec le titre estampé à froid, filet doré sur les coupes, reprise du même décor en bordure des contreplats avec la signature du relieur en lettres dorées, doublures et gardes de soie moirée bleue avec un cuivre inséré dans la première doublure, doubles gardes, tête dorée sur témoins, couvertures et dos, étui bordé (Marius Magnin). 151 pages, 1 frontispice et 32 pointes sèches de Paul-Émile Bécat placées en-tête de chaque poème, nombreux culs-de-lampe, texte présenté dans un double encadrement bleu. (Dos très légèrement passé, onglet du faux-titre un peu fragile, menus frottements aux arêtes de l’étui) Splendide édition de ce recueil de vers intimistes et passionnés, grand succès du poète français Paul Géraldy (1885-1983), ornée de très fines compositions, érotiques pour certaines, du peintre, graveur et dessinateur français Paul-Émile Bécat (1885-1960). Il s’agit de la première version – et la plus rare – des illustrations de P.-E. Bécat, qui a illustré ce texte une deuxième fois en 1958. Tirage limité à 421 exemplaires, celui-ci l’un 32 exemplaires sur Rives (N°23), après 1 sur Japon, contenant un dessin original en couleurs signé de Paul-Émile Bécat, le cuivre encré du dessin original (inséré dans la doublure) et une suite avec remarques sur vieux Japon. Admirable reliure signée du talentueux relieur lyonnais Marius Magnin (1860-1953). 500 / 600 € 164. GIDE (André) et GALANIS (Démétrios). Les Nourritures terrestres. Gravures de Galanis. Remarquables reliures doublées de Pierre-Lucien Martin, renfermant l’un des 14 exemplaires sur vieux Japon teinté, accompagné de 3 états supplémentaires des gravures de Galanis et enrichi d’un dessin original à l’encre signé de l’artiste. Paris, Gallimard, 1930. 2 vol. in-4 (240 × 290 mm), le premier volume en maroquin rouge avec jeux de filets dorés en spirale sur les plats, dos lisse orné de même, doublures et gardes de daim rouge, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise à rabats en demi-maroquin à bande, étui assorti. Le second volume en demi-maroquin rouge avec une large pièce de box crème dans un encadrement doré sur les plats, dos lisse, doublures et gardes de box crème, tranches dorées, chemise et étui (P-L. Martin). XIII et 340 pages, 49 eaux fortes en noir de Démétrios Galanis, dont une en frontispice et 8 à pleine page. (Mors fragile ou fendu sur les chemises, légers frottements aux étuis) Luxueuse édition publiée par André Malraux, ornée de 49 compositions originales du peintre et graveur Démétrios Galanis (1879-1966). Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci l’un des 8 exemplaires sur vieux Japon teinté série B (N°X), accompagné de 3 états supplémentaires des gravures réunis dans le volume de suite. Il est 162. GAVARNI (Paul) (1804-1866). Impressions de ménage. Très rare suite illustrée de 36 lithographies aquarellées et gommées en couleurs, conservée dans son cartonnage éditeur d’origine. Paris, Pennier & Aubert et Cie, s.d. (circa 1840). Pleine percaline bleu marine, titre frappé à l’or au centre du premier plat. 1f. – 36pl. – 8ff. catalogue d’éditeur – 1f. (Rousseurs, très légère usure aux coiffes, manque angulaire en pied de la pl.1, très petite déchirure en pied du la pl.4 n’affectant pas la litho, tout petit accident en tête de la pl.10 n’affectant pas la litho, déchirure 164 166 168

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==