KA-MONDO Paris. BEAUX LIVRES ANCIENS ET DE COLLECTION

N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 74 75 MARTIN (1884-1937), dont une en frontispice. Un des 20 exemplaires comportant une suite des gravures en couleurs (n°17). Précieux exemplaire enrichi de dessins originaux de Charles Martin, à savoir une aquarelle inédite et un croquis original au crayon de l’illustration de la page 43. En outre, on a relié 8 pages d’épreuves (pp. 37 à 40 et 53 à 56) comprenant 3 croquis originaux de l’artiste dont un rehaussé en couleurs. Provenance : Docteur G. Marchal, avec ex-libris. Exemplaire très bien conservé. 1 000 / 1 200 € 216. MATISSE (Henri), PICASSO (Pablo), LAURENCIN (Marie), ÉLUARD (Paul). Dédié à l’élégance. Très bel album publicitaire orné de lithographies hors-texte de Henri Matisse, Marie Laurencin, Bérard et Picasso. S.l., Mercure-Publicité et Union nationale des intellectuels, 1945. In-4 (240 × 330 mm). En feuilles, sous couverture rempliée illustrée en couleurs par Christian Bérard. Non paginé ; [4] planches, dont trois en couleurs et une en noir. (Petite fente sur le deuxième plat (muet) ; légers transferts) Édition originale. Tirage unique sur vélin du Marais, limité à 2000 exemplaires numérotés, celui-ci n°183. Album luxueusement réalisé sous la direction de Boris Kochno à l’occasion des soirées organisées par l’Union Nationale des Intellectuels au profit de la Maison de la Midinette. L’illustration réunit des horstextes de Matisse (lithographie), Picasso (au trait), Marie Laurencin (lithographie) et Touchagues (lithographie), une couverture en couleurs par Christian Bérard, ainsi que des pleines pages en noir de Fougeron, Valentine Hugo et Jean Effel. Prestigieuse collaboration littéraire : textes de Jean Cassou, Paul Éluard, Clara Malraux, Armand Salacrou, André Ulmann et Jean Wiener. Publication magnifiée par la belle lithographie en couleurs de Matisse, représentant une femme en jaune et bleu à la guitare, éclatante de grâce et de modernité. 300 / 600 € 217. MAUPASSANT (Guy de) et DUNOYER DE SEGONZAC (André). Contes du jour et de la nuit – Les Sœurs Rondoli. Illustrations de A. Dunoyer de Segonzac. Exemplaire unique enrichi de 36 dessins originaux signés d’André Dunoyer de Segonzac (1884-1974). Paris, Librairie de France, 1938. In-4 (200 × 250 mm), demi-maroquin chocolat à coins bordé d’un liséré or, dos à 4 faux-nerfs encadrés à froid, tête dorée sur témoins, non rogné, couvertures et dos conservés, étui bordé et doublé de feutrine grise (Georges Cretté). 458 pages, 84 dessins de A. Dunoyer de Segonzac exécutés au pochoir, dont 76 dessins en noir dans le texte et 8 hors-texte (dont 4 en couleurs). (Minimes frottements au dos, légère usure à l’étui) Quatrième tome de cette belle édition des œuvres de Maupassant, présentant les « Contes du jour et de la nuit » et « Les soeurs Rondoli », précédés d’une notice de René Dumesnil et illustrés de 84 dessins et aquarelles du peintre, dessinateur, graveur et illustrateur français André Dunoyer de Segonzac (1884-1974), dont 76 en noir dans le texte et 8 hors-texte (dont 4 en couleurs). Tirage limité à 2015 exemplaires, celui-ci l’un des 60 exemplaires sur Hollande van Gelder (N°LVIII) après 15 sur Japon, avec une suite à part des hors-texte sur Vélin d’Arches. Exemplaire unique enrichi de 36 beaux dessins originaux de Dunoyer de Segonzac, plume et lavis d’encre de chine, signés, annotés (un seul, non signé, est annoté au dos, au crayon). La majorité de ces dessins ont été reproduits dans l’ouvrage, mais considérablement réduits ; certains sont inédits. Précieux exemplaire, bien établi par Georges Cretté. 2 000 / 2 500 € comprenant une suite de 15 lithographies sur Vélin d’Arches et une suite de 11 lithographies sur Vélin Richard. (Rares et infimes brunissures sur la toile, toile intérieure des emboitages légèrement décollée par endroits, une serpente plissée pour la suite sur Vélin Richard de bas) Magnifique ouvrage orné de 15 lithographies originales en couleurs signées par Camille Hilaire (1916-2004), dont 5 à double page conservées dans un portefeuille à lacets séparé. Le texte de Françoise Mallet-Joris a été soigneusement imprimé en caractères « Romain du Roi » sur les presses de l’Imprimerie Nationale, sous la direction de Georges Bonnin. Les lithographies originales ont été tirées sur les presses de Mourlot à Paris, sous la supervision de l’éditeur Robert Mouret, figure majeure de l’édition d’art du XXe siècle. Tirage limité à 220 exemplaires, celui-ci l’un des 100 exemplaires sur Vélin d’Arches (N°5), portant la signature de l’artiste sur la justification. Notre exemplaire est enrichi de 3 suites au format in-plano (540 × 740 mm), dont une suite des 5 lithographies à double page sur Japon nacré, une suite des 15 lithographies sur Vélin d’Arches et une suite de 11 lithographies (sur 15) sur Vélin Richard de Bas. Toutes les lithographies sont signées par l’artiste. Exemplaire également enrichi sur le faux-titre d’un dessin au feutre de l’artiste, accompagné d’un envoi autographe signé : « Pour Monsieur et Madame Korsec / Amicalement / Hilaire ». Charmante évocation de l’univers du cirque, ornée d’éclatantes lithographies de Camille Hilaire, entre post-cubisme et figuration. 600 / 800 € 214. MARQUIS (François). Du thé, ou nouveau traité sur sa culture, sa récolte, sa préparation et ses usages. Important traité sur le thé, dans sa rare version illustrée en couleurs et complet de sa couverture d’origine. Paris, Nepveu, Audot, F. Marquis, 1820. Volume In-16 (145 × 95 mm), plein maroquin à long grain vert foncé, dos à cinq nerfs orné d’une pièce en maroquin mosaïquée, tête dorée. Reliure du XXe siècle. Frontispice, 124 pp., 9 planches, couverture illustrée. (Quelques rousseurs. Couvertures lavées, dos doublé) Édition originale de ce très intéressant traité dû à François Marquis, marchand de thés du comte d’Artois, dont la maison de fabrique de chocolat, confiserie et de négoce de thé et café fut fondée à Paris, passage des Panoramas, en 1818. Cette édition parut sous 2 formats, l’un in-8 (sans illustrations) et l’autre, comme la nôtre, in-18 orné d’un frontispice et 8 pplanches dont 6 doubles gravées sur cuivre, tirées en couleurs et rehaussées au pinceau. Exemplaire non rogné, complet de la rarissime couverture illustrée, ornée sur chacun des plats d’une gravure sur bois représentant divers objets chinois. Très belle condition. 500 / 600 € 215. MARTIN (Charles) – VILLON (François). Le Grant testament de Villon et le petit, son codicille, le jargon et ses ballades. Superbe exemplaire relié par Georges Cretté enrichi de cinq dessins originaux de Charles Martin. [Paris], Les compagnons de la Galère, [1932]. In-4 (275 × 220mm). Maroquin brun, plats et dos couverts d’un décor géométrique de filets et de rectangles à froid, dos lisse orné du titre aux lettres dorées, doublures et gardes de velours marron, tranches dorées sur témoins non rogné, couverture conservée, étui bordé. Reliure signée G. Cretté succ. de Marius Michel. 3ff.n.ch., 168 pp., 3ff.n.ch. (Menus frottements au premier mors. Quelques discrets transferts en regard des gravures. L’étui est frotté aux coiffes et coins) Superbe édition tirée à seulement 125 exemplaires sur papier vélin d’Arches, illustrée de 76 gravures originales en couleurs de Charles 212. MAIOLE D’ASTE (Simon). Les Jours caniculaires c’est-à-dire : vingt et trois excellents discours des choses naturelles et surnaturelles, embellis d’exemples & d’Histoires, tant Anciennes que Modernes, Sacrées et Profanes, récitez par un Théologie, un Philosophe et un Gentil-homme. Composez en latin par Messire Simon Maiole d’Aft, Evesque de Valtourre où sont comprises plusieurs autres choses du tout admirables, qui se font en l’air, sur la Mer & sur la Terre, par l’Europe, l’Asie, l’Afrique, & par toutes les Terres nouvellement descouvertes, avec tout ce que l’Artifice des hommes a jamais inventé de remarquable. Mis en françois par R. de Rosset. Rare première édition française à la date de 1609 de cet ouvrage curieux mettant en scène trois personnages symboliques. Paris, Robert Foüet, 1609. In-8, plein maroquin rouge, plats encadrés de filets dorés et ornés aux quatre coins de chaque plat, aux fers des armes de Charles Alexandre de Lorraine, tranches dorées. Exemplaire réglé, 4 ff.n.ch. (titre et épître dédicatoire), 1029 pages, 30 ff.n.ch. (tables). Lettrines, bandeaux et culs de lampe gravés en noir, 1 vignette d’éditeur illustrée sur la page de titre. (Coiffe supérieure envolée, petites fentes aux mors, mors frottés, dos ridé, minimes taches et petits trous de ver sur les plats. Page de titre restaurée, quelques rousseurs) Première édition française, à la date de 1609. Suivront deux autres volumes, parus en 1610 et en 1612. Foisonnante encyclopédie de la nature, somme de toutes les connaissances et opinions d’histoire naturelle de l’époque, accordant une copieuse part au surnaturel. Dans cette somme géniale et farfelue, il est autant question des météores, des oiseaux, des plantes que de la magie, des dragons issus d’accouplements d’aigles et de loups, d’une femme qui engendra 300 enfants « d’une seule ventrée », du Diable ou encore d’un Arbre qui a duré vivant à Memphis depuis la création du monde. Ce gigantesque exposé de connaissances et de spéculations prend la forme d’un dialogue entre un philosophe, un théologien et un gentilhomme. Simon Maiole d’Ast fut évêque de la Volturara dans la Capitanate. Il publia en latin les « Dierum canicularum », pour la première fois à Rome en 1597. Reliure ornée aux armes de Charles Alexandre de Lorraine (17121780), frère de l’empereur romain germanique François Ier (O.H.R. planche n°48). Charmante vignette gravée par Léonard Gaultier sur la page de titre. Bel exemplaire, dans une superbe reliure en maroquin armoriée au chiffre des ducs de Lorraine. (Brunet III, 1323 ; absent du Caillet ; Dorbon Aîné, « Bibliotheca esoterica », n°2856, p. 299, 1904). Provenance : d’un membre ou de la bibliothèque des ducs de Lorraine. 800 / 1 000 € 213. MALLET-JORIS (Françoise) et HILAIRE (Camille). Le Cirque. Lithographies originales de Hilaire. Splendide publication sur le thème du cirque, illustrée d’une suite de 15 lithographies originales signées de Camille Hilaire, notre exemplaire enrichi de 3 suites des lithographies, sur Japon nacré, Vélin d’Arches et Vélin Richard, et d’un envoi autographe signé accompagné d’un dessin au feutre de l’artiste. Paris, Galerie Mozart et R. Mouret, 1974. 2 emboitages de toile rouge titrée en or. Premier emboitage in-folio (410 × 580 mm) comprenant dans des chemises séparées le texte en feuilles (47 pp.) et une suite de dix lithographies (380 × 540 mm) en couleurs, accompagné d’une suite de 5 lithographies in-plano (540 × 740 mm), en feuilles, sous portefeuille à lacets. Second emboitage in-plano (780 × 580 mm) comprenant 1 portefeuille avec une suite de 5 lithographies sur Japon nacré, et deux chemises 210. MAC-NAB (Maurice). Poèmes Mobiles. Monologues de Mac-Nab ?avec illustrations de l’auteur et un préface de Coquelin cadet. [À la suite :] Poèmes incongrus. Réunion de rarissimes tirages à part sur papier du Japon des derniers recueils du célèbre chansonnier du Chat Noir, Maurice Mac-Nab (1856-1889). Exemplaire enrichi du dessin original pour le frontispice. Paris, Léon Vanier, 1889 ; Paris, Compagnie générale d’impression, an IX de M. Grévy (ca 1889). 2 tomes en 1 vol. in-12 (195 × 130 mm), cartonnage à la Bradel en demi-percaline à coins, dos lisse orné d’une pièce en cuir brun, lettres, fleurons, filets et date en pied aux fers dorés. Non rogné. Couvertures conservées. (Reliure signée Carayon). xii-142pp. ; 31 pp. (Frottements d’usage, percaline percée en tête et pied) Éditions originales, exemplaires rares d’un tirage à part, limité à seulement 13 exemplaires sur papier du Japon (n°11 & 2, paraphés). Exceptionnel exemplaire auquel on a ajouté le dessin original à l’encre de Chine pour le frontispice « Les poeles mobiles ». Le recueil est divisé en trois parties : des « Poèmes mobiles » en vers, « Monologues en prose », et chansons. L’ensemble réunit des textes mordants, poétiques et souvent subversifs, où se mêlent humour noir, critique sociale et fantaisie. Sa suite naturelle « poèmes incongrus » s’ouvre sur une curieuse préface de Voltaire, en réalité « l’esprit de Voltaire », l’auteur s’est amusé à le « ressusciter » afin d’écrire en son nom, ou plutôt à travers son fantôme. Provenance : de la bibliothèque d’André Barrier (Paris 1870-1957) avec son ex-libris gravé sur bois par Eugène Dété et son cachet rouge. Président à la Cour d’Appel et grand bibliophile, André Barrier a été président des Cent Bibliophiles et membre de plusieurs autres sociétés bibliophiliques. Agréable exemplaire de provenance prestigieuse. 300 / 500 € 211. MAGRE (Maurice) et CHIMOT (Édouard). La Montée aux Enfers. Poésies. Édition illustrée par Édouard Chimot. Très bel exemplaire sur Vergé contenant un état des eaux-fortes d’Édouard Chimot et enrichi de 33 états supplémentaires, dans un luxueux maroquin signé de Georges Canape. Paris, Le livre du Bibliophile, 1920. In-4 (200 × 280 mm), maroquin ébène, dos à nerfs filetés, jeux de doubles filets dorés s’entrelaçant dans un encadrement doré aux entrenerfs, triple encadrement doré sur les plats, double filet doré sur les coupes, large bordure intérieure de même maroquin serti d’un décor de triples encadrements dorés ponctués de rosaces aux angles, signature « Canape R.D. dans le cuir », doublures et gardes de soie moirée lie de vin, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés (Canape R.D., 1927) 166 pages, 35 compositions d’Édouard Chimot, dont 12 eaux-fortes originales en couleurs hors-texte et 23 dessins au crayon en vignettes et culs-de-lampe. (Infimes traces blanches sur le cuir) Première édition illustrée de ce recueil de l’écrivain et poète Maurice Magre (1877-1941), ornée de 35 compositions d’Édouard Chimot (1880-1959), figurant des jeunes femmes, souvent nues, dont 12 eaux-forte en couleurs, rayées après tirage, et 23 culs-de-lampe ou vignettes en noir. Tirage limité à 590 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des 500 exemplaires sur papier Vergé d’Arches à la forme, contenant un état des eaux-fortes (N°330). Exemplaire abondamment enrichi de 33 états supplémentaire, dont neuf planches rayées (deux sur Japon) et de nombreuses épreuves d’essai en noir et en couleurs. Jolie reliure signée Georges Canape (1864-1940). 600 / 800 €

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==