N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 72 73 rogné, couverture et dos conservés (Reliure signée Ad. Lavaux) et un album in-quarto (335 × 293 mm) en demi-maroquin lavallière, sous étui bordé (Reliure postérieure). 127 pp., couverture illustrée., 113 planches. Édition originale de cette réunion de 37 courts textes humoristiques illustrés de 113 compositions de l’auteur, dont une en couleurs sur la couverture, une en noir sur le titre et 111 en noir dans le texte. Provenance : Ex-libris de Jacques Crépineau (1932-2017), directeur du théâtre de la Michodière, historien du théâtre, collectionneur reconnu et apprécié. Exemplaire unique et exceptionnel, réunissant l’édition originale du tout premier livre de Mac Orlan et une sélection rarissime de ses dessins originaux, témoins d’un humour graphique mordant et d’une verve littéraire naissante. Voir la reproduction. 3 000 / 4 000 € 208. MACHIAVEL (Nicolas). Discours de l’estat de paix et de guerre, de M. Macchiavel… traduicts d’italien en francois, ensemble [l’Art de la guerre et] un traite du mesme autheur intitule le Prince. Les trois principaux traités politiques de Machiavel dans une belle édition in-quarto de 1634-1635 : l’art de gouverner, de défendre et de penser l’État. Paris, T. Quinet, 1635, 1634, 1634. Trois tomes en 1 vol. in-4 (230 × 175 mm). Vélin jaune, auteur au dos aux lettres noires manuscrites. Tranches mouchetées rouges. (Reliure moderne). 6ff.n.ch., 350pp, 5ff.n.ch., 1 f, 243pp (1), 3 ff.n.ch., 8 planches., 1f, 98 pp 1 f.n.ch. (Quelques rousseurs éparses. Légère mouillure dans la première partie sur les pages 39-137) Rare édition in-quarto réunissant les trois principaux textes de Machiavel (1469-1527), chacun avec titre et pagination & dans la première traduction française : les Discours & l’Art de la guerre traduits par Jacques Gohory, et le Prince traduit par Gaspard d’Auvergne. Bon exemplaire, bien conservé dans une reliure moderne en plein vélin. 500 / 600 € 209. MAC-NAB (Maurice). Chansons du Chat Noir. Musique nouvelle ou harmonisée par Camille Baron & Nouvelles chansons du Chat noir. Musique nouvelle de Roland Kohr. Les deux albums des Chansons du Chat Noir parfaitement établis dans deux reliures de luxe en demi-maroquin rouge à coins., Paris, Au Ménestrel, Henri Heugel, (1890-1891). 2 ouvrages en 2 vol. in-4 (302 × 206 mm), demi-maroquin rouge framboise, filet doré sur les plats, dos lisse orné d’un élégant décor estampé en or et à froid, titre au auteur au centre aux lettres dorées, têtes dorées. 114 pp., (1 f.), couverture illustrée ; 125 pp., (1 f.), couverture illustrée. Papier un brin jauni en bordure des pages. Édition originale collective publiée de façon posthume, des chansons composées par Mac-Nab pour le cabaret du Chat Noir. Maurice Mac-Nab (1856-1889) était employé des postes le jour et chansonnier la nuit. il fit sa réputation au célèbre cabaret créé par Rodolphe Salis où il interpréta ses grands succès comme « Le Grand métingue du métropolitain ». Les Chansons et les Nouvelles chansons ont été publiées par Donald MacNab, le frère de l’auteur. Le premier tome contient 12 chansons accompagnées de la musique de Camille Baron. Il est illustré de 3 compositions de Ferdinand Bac (deux en couleurs sur la couverture et une en noir sur le titre), d’un portrait de l’auteur par Merwart et de 48 vignettes en noir dans le texte par Henri Gerbault. Le second tome réunit également 12 chansons, avec la musique de Roland Kohr. L’intégralité de l’illustration est signée Henri Gerbault, à l’exception d’un portrait-charge de MacNab par Fernand Fau. Il contient en outre une importante préface de Donald MacNab. Provenance : de la bibliothèque de Jean de La Jaline pseudo de Charles Joubert vice-amiral de marine française (1875-1947) avec très beau ex-libris gravé à l’eau-forte. Très bel exemplaire. Voir la reproduction. 400 / 500 € 206. MAC ORLAN (Pierre). L’Ancre de miséricorde. Bel exemplaire de l’édition originale sur Japon impérial, avec deux envois, dont un à l’éditeur. Paris, Émile-Paul Frères, coll. – « L’Émilienne », 1941. In-8, broché rose non coupé. 253 pages. (Rares rousseurs aux marges) Édition originale. Un des 5 exemplaires sur papier Japon impérial (n° 1), tirage de tête. Deux envois de Pierre Mac Orlan sur la page de faux-titre : le premier, daté de 1941, « pour Monsieur Émile Paul (Robert et Albert) », et le second, daté de février 1958, à « Monsieur Marc Fenard ». Dernier des grands romans maritimes de Mac Orlan, L’Ancre de Miséricorde se passe, comme ses deux prédécesseurs (À bord de l’Étoile Matutine et Les Clients du Bon Chien jaune), dans ce Brest de la fin du XVIIIe siècle, si propre à enchanter les esprits des jeunes garçons comme Yves-Marie Morgat, avec son arsenal, son port de commerce et ses forçats. Bon exemplaire très bien conservé. 100 / 200 € 207. MAC ORLAN (Pierre). Les Pattes en l’Air. Édition originale du premier ouvrage de Mac Orlan, orné de ses propres illustrations humoristiques. Exemplaire unique, enrichi dans un volume à part grand in-quarto de 84 des 113 dessins originaux du livre dont la superbe maquette originale en couleurs de la couverture. Exceptée cette dernière, tous les dessins ont été réalisés à l’encre de Chine avec légende au crayon et sont signés par l’auteur de son monogramme. Chacun a été monté sur un papier vélin bleu et le tout a été relié dans un demi-maroquin havane moderne, accompagné d’un étui. Paris, Librairie Paul Ollendorff, [1911]. 2 vol. dont un in-8 (242 × 164 mm), bradel demi-toile rose à coins, dos lisse, tête dorée, non 209 207
RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==