N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 70 71 204. LOUŸS (Pierre). Les Aventures du Roi Pausole. Rare édition originale. Paris chez Charpentier & Fasquelle en 1901. In-8 (235 × 157 mm). Reliure cartonnée, vélin blanc, à la Bradel, tête dorée, marges non rognées, couvertures et dos conservées, étui. 404 pages. Etui frotté, intérieur frais. Édition originale, un des rares 50 exemplaires sur Hollande numérotés (n°44), troisième papier après les 15 premiers sur japon et les 15 suivants sur whatman. Tirage total à 380 exemplaires. Très bel exemplaire relié, sur grand papier, du dernier roman paru du vivant de l’auteur. 300 / 400 € 205. LUDOLF (Job). Iobi Ludolfi alias Leut-holf dicti Historia Aethiopica, sive, Brevis & succincta descriptio regni Habessinorum, quod vulgo male Presbyteri Johannis vocatur. : In qua libris quatuor agitur I. De ntura & indole regionis & incolarum. II. De regimine politico, regum successione &c. III. De statu ecclesiastico, initio & progressu religionis Christianæ &c. IV. De rebus privatis, literatura, œconomia, &c. Cum tabula capitum, & indicibus necessariis Premier traité systématique consacré à l’histoire de l’Éthiopie chrétienne, illustré de remarquables planches gravées sur cuivre. Frankfurt : Zunner, 1681. In-folio de (325 × 215 mm). Reliure en vélin ivoire à la Bradel, dos orné d’une vignette du titre manuscrit (Reliure un peu postérieure). 336 pp., 11 planches. (Dos passé, légères traces sur le cuir. Intérieur frais, légères rousseurs. Petites fentes aux plis des planches sans manque) Édition originale illustrée de planches d’une rare qualité, souvent d’après Roos et gravées par J. P. Aubrey, dont une grande carte, planches dépliantes d’histoire naturelle, deux de généalogie et une de la décapitation de trois religieux capucins sur ordre du « roi des Habessines ». (WordCat indique 10 planches ). Job Ludolf, érudit, orientaliste allemand, publie en 1681 ce traité fondé sur des sources locales. En effet, grâce à son travail direct avec le moine éthiopien Gregorius, il fut le premier Européen à accéder à une connaissance fiable de la langue guèze, de l’amharique, et de l’histoire du royaume chrétien d’Éthiopie. Agréable exemplaire de ce jalon fondamental pour toutes les recherches ultérieures sur la Corne de l’Afrique. Voir la reproduction. 800 / 1 200 € 202. LOUŸS (Pierre) et MARTY (André Édouard). Les Poésies de Méléagre. Eaux-fortes originales et culs-delampe par André E. Marty. Charmante reliure en maroquin doublé de Trinckvel, renfermant un exemplaire unique, enrichi d’une suite des eaux-fortes sur Chine, de cinq feuillets de dessins originaux d’André Marty, du menu de la Société orné d’une eau-forte portant un envoi autographe de l’artiste au crayon à Gabriel Beytout, ainsi qu’un cuivre original incrusté au centre du plat supérieur. Paris, Les Éclectiques du Livre, 1933. Petit in-8 (130 × 165 mm), maroquin gris, dos à 4 nerfs encadrés à froid, lettrines or aux entrenerfs, cuivre de l’illustration du chapitre XXIV incrusté au centre du premier plat dans un encadrement doré avec feuillages mosaïqués brun aux angles, double filet doré sur les coupes, doublures de même maroquin avec encadrement de même, la première signée du relieur «Trinckvel » en lettres dorées, gardes de soie moirée saumon clair, doubles gardes, tête dorée sur témoins, couvertures et dos conservés, étui bordé (Trinckvel). V et 145 pages, 37 eaux-fortes originales et 53 culs-delampe par André Marty, gravés sur bois par Paul Baudier. Dos passé, légère éraflure sur un nerf, infimes frottements au dos, sur les mors et aux bords de l’étui. Édition ornée de délicates compositions en 2 tons d’André Édouard Marty (1882-1974), dont 37 eaux-fortes originales et 53 culs-de-lampe gravés sur bois 199. LOTI (Pierre). Ramuntcho. Le Pays basque selon Loti, dans un rare tirage sur Hollande, relié par David. Paris, Calmann Lévy, 1897. In-12 (197 × 126 mm). Reliure en plein maroquin bleu roi, triple filet d’encadrement doré sur les plats, dos orné à 5 nerfs filetés, auteur, titre, millésime et caissons à triple filet doré, tranches dorées sur témoins, chasses ornées d’une fine dentelle florale, doublure de soie à fleurs. Reliure signée David. Etui, couvertures conservées, 351 pp. Table absente. (Légers frottements aux mors, aux nerfs et aux coiffes. Petit accroc dans le 1er caisson) Édition originale, un des 75 exemplaires sur Hollande (n° 24) dans une belle reliure au décor classique. 250 / 300 € 200. LOUŸS (Pierre) et ZIER (Édouard). Aphrodite. Mœurs antiques. Bel exemplaire mosaïqué par Ruban, un des 25 exemplaires de tête sur Japon. Paris, J. Taillandier, [1900]. In-4 (260x170mm), demi maroquin vert d’eau à coins, dos lisse mosaïqué, reliure art Nouveau avec des fleurs de maroquin amarante, brun, vert sombre et kaki, tranche de tête dorée, couvertures et dos conservés, non ébarbé, étui. Reliure de Ruban. xiii – 374pp. – [1f.] ; couverture lithographiée à l’encre rose, 45 planches hors texte et 45 vignettes in-texte lithographiées en noir. Un des 25 exemplaires sur Japon, justifiés à la main. Initialement paru en 1896, Aphrodite connut à sa sortie un succès tel qu’il lança les éditions du Mercure de France. Ce succès est dû en partie à un article louangeur de François Coppée, et sans doute aux scènes libertines qui émaillent le roman. Pierre Louÿs n’avait publié auparavant que des plaquettes, le plus souvent brochées, à tirage restreint. Édouard François Zier (1856-1924) fut un peintre et illustrateur français, élève de Jean-Léon Gérôme, réputé pour ses scènes historiques, médiévales et mythologiques. Collaborateur régulier du « Journal des Voyages », de « L’Illustration » et du « Figaro illustré », il réalisa de nombreuses illustrations pour la jeunesse, dont « Les Misérables » ainsi que les œuvres de la Comtesse de Ségur. Il fut l’une des figures marquantes de l’illustration française de la Belle Époque. 600 / 800 € 201. LOUŸS (Pierre) et GERVAIS (Paul). Aphrodite. Illustrations en couleurs de Paul Gervais. Remarquable reliure mosaïquée de Trinckvel, renfermant l’un des 75 exemplaires nominatifs pour les membres du Cercle Grolier, enrichi d’une suite en noir des illustrations de Paul Gervais. Paris, Association et Cercle Grolier, 1932. In-4 (240 × 280 mm), maroquin bleu nuit, dos à 4 nerfs encadrés à froid, composition florale d’inspiration égyptienne estampée, dorée et mosaïquée en maroquin rouge, vert et brun au centre du dos et sur les plats, filet doré sur les coupes, large bande intérieure de même maroquin serti de filets dorés se croisant aux angles et de la signature «Trinckvel » en lettres dorées, doublures et gardes de papier jaspé aux teintes bleues et dorées, tête dorée, couvertures et dos conservées, étui bordé (Trinckvel). 274 pages et 2 ff. (liste des membres fondateurs de l’association Grolier), 33 aquarelles de Paul Gervais, gravées sur cuivre hors-texte par Louis Maccard et mises en couleurs par Edmond Vairel. (Très légers frottements sur les nerfs, rousseurs sur les tranches au niveau des suites) Charmante édition donnée par la société fondée par Charles Meunier, ornée de 33 aquarelles de Paul Gervais, gravées sur cuivre hors-texte par Louis Maccard et mises en couleurs par Edmond Vairel. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des 75 exemplaires réservés aux membres correspondants inscrits au Cercle Grolier (N°129, imprimé pour le docteur Jiuan Ahumada). Il est enrichi d’un spécimen de l’écriture de l’auteur sur le faux-titre, sous la forme d’un envoi autographe signé à Charles Meunier, et d’une suite en noir des illustrations. Splendide reliure d’inspiration Art nouveau, parfaitement exécutée par Trinckvel. 800 / 1 000 € 198. LOTI (Pierre) et JAZET (Paul-Léon). Pêcheur d’Islande. Édition originale et premier tirage des fines illustrations de Paul-Léon Jazet gravées à l’eau-forte par G. Manchon, l’un des 235 exemplaires réimposés sur Hollande (N°7), comprenant 3 états des eaux-fortes et enrichi d’une délicate aquarelle originale signée P. Jazet et datée de 1887, dans une splendide reliure en plein maroquin signée Chambolle-Duru. Paris, Calmann-Lévy, 1886. In-8, maroquin vert-émeraude, dos à nerfs soulignés d’un pointillé doré, fleuron central et fleurons d’angles dorés dans un triple encadrement aux entrenerfs, lettrines or, triple filet doré en encadrement sur les plats, double filet doré sur les coupes, large roulette intérieure, tranches dorées sur témoins, doublures et gardes de papier marbré, couvertures conservées, non rogné (Chambolle-Duru). 319 pages, 1 portrait-frontispice, 1 vignette d’en-tête, six planches hors texte et un cul-de-lampe, gravés à l’eau forte par G. Mouchon d’après Pierre JAZET. Dos passé, légères brunissures sur les couvertures. Édition originale et premier tirage des illustrations de Paul-Léon Jazet (1848-1918) gravées à l’eau-forte par G. Manchon, dont un portrait de l’auteur en frontispice. Tirage limité à 235 exemplaires réimposés et numérotés sur Hollande, celui-ci le N°7, comprenant trois états des eaux-fortes : état définitif, eau-forte pure, état avant la lettre. Précieux exemplaire enrichi d’une aquarelle originale en couleurs sur le faux-titre, signée P. Jazet et datée 1888. Ex-libris au monogramme de Paul Villeboeuf et ex-libris de Marcel de Merre au contreplat. [Vicaire, V, 404]. Très belle reliure signée Chambolle-Duru, association de deux relieurs importants de la fin du XIXe siècle : René Victor Chambolle (18341898) et Hippolyte Duru (1803-1884). Voir la reproduction. 400 / 500 € par Paul Baudier. Tirage limité à 170 exemplaires, celui-ci l’un des 150 réservés aux membres de la société, imprimé spécialement pour Gabriel Beytout (N°49). Exemplaire unique, enrichi : – d’une suite sur Chine des 37 eaux-fortes – de cinq feuillets de dessins originaux des culs-de-lampe à l’encre et à l’aquarelle contenant douze figures, avec notes au crayon et signature de l’artiste (pour 2 ff.) – du menu du 29 novembre 1933 de la Société des Éclectiques du Livre (2 ff.), ornée d’une eau-forte, portant un envoi autographe de l’artiste au crayon à Gabriel Beytout – d’un cuivre original incrusté dans la reliure ayant servi à l’eau-forte du chapitre XXIV. Précieux exemplaire, dans un riche maroquin doublé de Trinckvel avec un beau cuivre original incrusté au premier plat. 600 / 800 € 203. LOUŸS (Pierre) et VERTÈS (Marcel). Les Aventures du Roi Pausole. Soixante-Quatorze pointes-sèches de Marcel Vertès. Très bel exemplaire de cette édition illustrée de 74 pointes sèches originales de Marcel Vertès, avec une suite des cuivres et une suite de 15 planches refusées, dans une séduisante reliure mosaïquée d’Esther Founès, figurant Pausole régnant sur le monde. Paris, Aux dépens d’un amateur, 1930. Fort in-folio (250 × 330 mm), maroquin bleu, dos lisse orné de la lettre « P » dorée et mosaïquée en ocre jaune et de Pausole estampé à froid, doré et mosaïqué en maroquin brun, ocre et rouge, dans un décor se prolongeant en arc de cercle sur les plats, encadrement intérieur de même maroquin, doublures et gardes de soie moirée jaune, doubles gardes, tête dorée sur témoins, couvertures et dos conservés (Esther Founès). 488 pages, 74 pointes sèches de Vertès en noir dans et hors-texte. (Dos légèrement passé, infimes traces blanches sur les plats) Belle édition des aventures du Roi Pausole, ornée de 74 pointes sèches originales de Marcel Vertès. Tirage strictement limité à 99 exemplaires tirés sur Vélin à la forme des papeteries d’Arches filigrané, contenant la suite des cuivres avec remarques et une suite des 15 planches refusées (N°98). Admirable reliure mosaïquée à l’effigie du personnage éponyme, bien établie par Esther Founès, relieuse parisienne active des années 1920 à 1939. 800 / 1 000 € 198 205
RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==