KA-MONDO Paris. BEAUX LIVRES ANCIENS ET DE COLLECTION

N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 68 69 – un croquis à l’encre et lavis, signé et daté « Alger, 18 février 1920 » (145 × 90 mm). Un exemplaire unique, véritable « livre-objet » où la virtuosité de Lobel-Riche s’unit à une provenance intime et une reliure de beauté exotique. 1 300 / 1 500 € 197. LONDON (Jack) et FOUQUERAY (Charles). Les Mutinés de l’Elseneur. Traduction de Paul Gruyer et Louis Postif. Aquarelles de Charles Fouqueray. Remarquable exemplaire de ce roman de Jack London illustré d’aquarelles par Charles Fouqueray, dans une splendide reliure mosaïquée de Franz. Paris, René Kieffer, 1934. In-4 (230 × 320 mm), plein maroquin chocolat, plats ornés d’un décor de vagues dorées et de courbes argentées figurant les parallèles et méridiens du globe, le premier plat figurant l’Elseneur en maroquin mosaïqué jaune, ocre, noir et bordeaux, le second portant les contours du même motif estampés à froid, coiffes et chants ornés, tête dorée, doublures de soie brune ornées de filets rouges et dorés et bordées d’une bande de maroquin chocolat décorée de filets or, argent et à froid, la première garde signée « Franz » en bas, doubles gardes, couvertures et dos conservés, sous étui bordé (Franz). 264 pages, 76 aquarelles en couleurs de Charles FOUQUERAY, dont une sur le titre, 66 dans le texte, une à pleine page et 8 hors texte. (Étui très légèrement frotté aux angles) Belle édition française, traduite par Paul Gruyer et Louis Postif, illustrée de 76 aquarelles de Charles Fouqueray (1869-1956), peintre et illustrateur français épris de vie maritime. Dans ce roman décrit comme le plus sombre de son œuvre, Jack London pose la question de la force brute et du mal à travers la violence engendrée par la mutinerie de l’équipage de l’Elseneur. Pierre Chenal en fit une adaptation cinématographique en 1936. Tirage limité à 300 exemplaires sur Vélin blanc de cuve (N°214). Admirable exemplaire, en parfaite condition. 1 000 / 1 500 € leurs ex-libris aux doubles gardes. Une note manuscrite de Carl J. Ulmann sur la page de garde précise en anglais : « Le relieur français M. Pilon affirme que le dessin sur cuir est également de Lepère. » Très bel exemplaire en reliure d’Émile Carayon, incrustée d’un charmant cuir modelé et ciselé d’Auguste Lepère. Voir la reproduction. 1 200 / 1 500 € 195. LISON Y BIEDMA (Mateo de). Disccursos y Apuntamientos de Don Mateo de Lison y Biedma, señor del lugar de Algarinexo, Veyntiquatro de la ciudad de Granada, y su Procurador de Cortes, en las que se celebraron el año pasado de 1621. En que se trata materias importantes del govierno de la Monarquia, y de alganos danos que padece, y de suremedio. Très rare recueil de textes politiques témoignant de l’état du royaume de Castille et de la ville de Grenade à la mort de Felipe III. Sans mention de lieu, ni date, [1622]. In-8 (195x140mm), plein veau granité, dos à 4 nerfs, caissons décorés, tranches jaspées (reliure de l’époque). [5ff.] 85ff. [2ff.] (Coins émoussés, épidermures et craquelures, manques aux coiffes, mors fendus sur quelques centimètres, très bonne tenue cependant) Il s’agit ici du recueil des textes et discours prononcés par le représentant de la ville de Grenade aux Cortes (assemblées des 18 villes de la Couronne de Castille) de 1621. Mateo de Lison y Biedma (1580-1641) fut un noble et homme politique espagnol du courant arbitriste – dite École de Salamanque – considéré comme le premier réel mouvement de littérature économique européen. En 1621, il est nommé « Procurador » de la ville de Grenade, c’est à dire son représentant, lors des premières Cortes convoquées après la mort de Felipe III. Il y souleva les problématiques du dépeuplement, des importations excessives affaiblissant la balance commerciale, ou encore les dépenses élevées du Gouvernement. Son opposition aux plans de Felipe IV lui valurent une kabbale menée par le comte-duc d’Olivares, qui l’exila dans ses terres d’Algarinejo de 1627 à sa mort. Le manuscrit de ces textes est conservé à la Bibliothèque Nationale de Madrid. 300 / 500 € 196. LOBEL-RICHE (Almery) – [BAUDELAIRE (Charles)]. Suite pour « Le spleen de Paris » avec Dessins & Correspondances. Les superbes eaux-fortes de Lobel-Riche, accompagnées d’un dessin original signé et d’une correspondance inédite adressée à son ami intime René Jeanne – critique et historien du cinéma, offrent un éclairage unique sur sa vie et son œuvre. Paris, Le Livre du bibliophile, G. & R. Briffaut, 1921. In-4 (330 × 275 mm). Belle reliure japonisante en plein cuir estampé à froid d’un riche décor estampé, peint et rehaussé d’or des scènes de genre oriental, fleurs, oiseaux et papillons dans des médaillons polylobés sur un fond floral. Collation : 7 documents (lettres, cartes, dessins montés sur onglet), 2 ff.n.ch. (prospectus de l’éditeur), dessin, 31 planches. (Frottements d’usage aux mors et coiffes, coiffes arasées, coins légèrement découverts, dont deux émoussés) Ouvrage composé d’une suite sur Japon impérial, tirée à part des 30 eaux-fortes de Lobel-Riche réalisées pour Le Spleen de Paris de Baudelaire, édité par Le Livre du Bibliophile & Briffaut. D’après le justificatif du prospectus, il existerait 44 exemplaires sur Japon, dont trente sur Japon impérial. Cet exemplaire exceptionnel est enrichi de : – une planche supplémentaire sur Japon, avec remarque et envoi signé de l’artiste, – un dessin original signé, exécuté à l’encre de Chine, représentant une élégante des années 1920 promenant ses deux lévriers (250 × 240 mm), – cinq lettres et deux cartes écrites de Paris, Fès et Alger, dont deux pendant la guerre, alors que Lobel-Riche était soldat affecté au Maroc auprès du maréchal Lyautey, et une d’Alger, datée de février 1920, où il exprime son émerveillement pour cette ville : « Quel Éden, mes chers amis ! », Baudelaire (14), Stéphane Mallarmé, Paul Verlaine, Jean Richepin, Jean Lorrain, Tristan Corbière, Arthur Rimbaud, Théophile Gautier, Anna de Noailles, Gabriel Mourey, Gustave Kahn, Albert Samain, Marceline Desbordes-Valmore et Ernest Joubert, ornée de 30 eauxfortes originales à pleine page de Louis Legrand (dont 3 présentant le texte imprimé dans la partie supérieure) et 78 dessins gravés sur bois dans le texte. Au total 108 compositions, comprenant parmi les plus belles illustrations du peintre et graveur Louis Legrand (1863-1951) Tirage limité à 80 exemplaires numérotés et quelques hors-commerce, celui l’un des quelques hors-commerce sur Chine, comprenant, non justifiés, un second état des eaux-fortes et un tiré à part de toutes les illustrations. Superbe exemplaire, parfaitement établi par Grégoire Lévitzky (18851969). Voir la reproduction. 1 000 / 1 800 € 193. LEPAPE (Georges). Décors et costumes pour L’Oiseau bleu de Maurice Maeterlinck. Avec une préface de Gérard d’Houville. Chef-d’œuvre de la féerie Art déco, exemplaire relié en demi-maroquin rouge framboise. Paris, Société d’Édition « Le Livre », 1927. Un volume in-8 (240 × 165 mm). Demi-maroquin rouge framboise à coins, dos à nerfs muet, tête dorée, couvertures et dos conservés, marges non rognées. 2 ff.n.ch., X pp., 2 ff.n.ch., 61 planches, couverture illustrée. Unique édition. Tirage à seulement 230 exemplaires, celui-ci est l’un des 200 sur vélin d’Arches (n° 219). Superbe album illustré de 61 planches coloriées au pochoir et rehaussées d’or et d’argent par J. Saudé. Les sept premières planches, figurant les différents décors, sont sur double page. Féerie sur la quête d’un oiseau qui détient le secret du bonheur, L’Oiseau bleu est une pièce de Maurice Maeterlinck (1862-1949), écrite en 1905 et présentée pour la première fois en 1908 au Théâtre d’Art de Moscou. C’est pour une représentation au Théâtre Mogador en 1923 que Georges Lepape réalise les costumes et décors. Bel exemplaire. 400 / 500 € 194. L’HOPITAL (Joseph) et LEPÈRE (Auguste). Foires et Marchés Normands. Notes et fantaisies. Croquis d’après nature dessinés et gravés sur cuivre et sur bois par Auguste Lepère. Remarquable exemplaire de cette promenade en terre normande illustrée d’après nature par Auguste Lepère, dans une superbe reliure d’Émile Carayon, ornée d’un beau cuir modelé et ciselé de l’illustrateur. Paris, Société normande du livre illustré, 1898. Grand in-8 (180 × 250 mm), maroquin vert, dos à faux-nerfs orné de filets et du titre estampés à froid, large plaque de cuir ciselé teinté de diverses couleurs sur fond brun, figurant des branches d’arbres fleuries et feuillues laissant voir un panneau portant le titre de l’ouvrage avec des vaches paissant et la silhouette d’un petit village à l’arrière plan, large bande intérieure de même maroquin serti de multiples encadrements dorés et de la signature « E. Cararyon », doublures et gardes de soie moirée verte, doubles gardes tranches dorées sur témoins, couvertures conservés (E. Carayon). XII et 148 pages, 47 eaux-fortes, dessinés et gravés d’après nature, 31 lettrines et ornements typographiques gravés sur bois par Auguste Lepère. (Dos et une partie des plats légèrement passés, infime griffure au second plat) Charmante balade en terre normande par Joseph L’Hopital, illustrée de 47 eaux-fortes et 31 ornements gravés sur bois par Auguste Lepère (1849-1918), montrant des scènes lumineuses, toujours animées de personnages, évoquant avec poésie le Neubourg, Port-en-Bessin, la foire Saint-Nicolas, Montebourg, la Saint-Floxel et la Saint-Romain. L’un des plus beaux livres illustrés du peintre et graveur Auguste Lepère, excellent aquafortiste ayant fortement contribué au renouveau de la gravure sur bois. Tirage limité à 140 exemplaires sur vélin d’Arches tous paraphés par l’éditeur (N°115). Des bibliothèques de Carl J. Ulmann et de Cornelius J. Hauck, avec 191. LECONTE DE LISLE (Charles). FREIDA (Raphaël). Poèmes barbares. Splendide exemplaire du premier ouvrage illustré par l’artiste Raphaël FREIDA (1877-1942). Paris, A. Romagnol, Editeur, 1914. 2 vol. fort in-8 (290 × 206 mm). Volume de texte en reliure janséniste en maroquin bordeaux, dos à nerfs, titrage aux lettres dorées, double filet sur les coupes, sept filets d’encadrement sur les chasses, contreplats et gardes en soie noire moirée, tranches dorées sur témoins, étui bordé (Reliure d’époque). Le volume des suites en demi-maroquin rouge framboise à coins, dos à nerfs orné aux lettres dorées, tête dorée, étui bordé (Reliure postérieure). 426 pp., 19 planches, 100 planches. (Une coiffe de l’étui du volume de texte frottée) Édition d’art ornée des remarquables illustrations de Raphaël FREIDA : 100 eaux-fortes gravées par Pennequin, dont frontispice, 18 hors-texte et 81 d’en-tête. Tirée à 301 exemplaires, celui-ci sur vélin Van Gelder, offert avec mention manuscrite signée « hommage de l’éditeur J. Romagnol ». Comprend une suite des 100 illustrations avec remarques gravées par l’artiste, conservée dans un volume à part. Ouvrage achevé d’imprimer en 1914, mais Talvart & Place (XII, 81) indique que la mise en vente a eu lieu après la guerre en décembre 1918. Un des rares livres illustrés par Raphaël Freida avec « Oedipe Roi » de Sophocle » (1922) – « Thais » d’Anatole France (1924) – « Hérodias » de Flaubert (1926) et « Le jardin des supplices » de Mirbeau (1927). 800 / 1 500 € 192. LEGRAND (Louis). Poèmes à l’eau-forte illustrés par Louis Legrand. Remarquable exemplaire de ce splendide recueil de 33 poèmes illustré de 108 compositions du peintre et graveur Louis Legrand (1863-1951), dont 30 eaux-fortes originales ; l’un des quelques horscommerce sur Chine, comprenant un second état des 30 eaux-fortes et un tiré à part de toutes les illustrations, dans une luxueuse reliure signée de Grégoire Lévitzky. Paris, Gustave Pellet, 1914.In-8, maroquin janséniste bleu nuit, dos à 4 nerfs orné du titre argenté, double filet argenté sur les coupes, bande intérieure de même maroquin serti d’un filet argenté et de la signature « G. Levitzky », doublures et gardes de soie, doubles gardes de papier marbré, tranches argentées, couvertures illustrées et dos conservés, étui bordé (G. Levitzky). (Infimes frottements sur un nerf et sur l’étui) Remarquable publication présentant un choix de 33 poèmes de Charles 192 194

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==