KA-MONDO Paris. BEAUX LIVRES ANCIENS ET DE COLLECTION

N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 66 67 On y a joint en plus : 1/ Un cuivre original carré de 21 × 21cm correspondant à l’encadrement illustré de la p.63 du Tome I ; 2/ Un dessin original signé au crayon de Frans de Geetere figurant un couple nu qui s’enlace et ne figurant manifestement pas à l’état d’eauforte, peut-être un dessin non retenu ; 3/ Une épreuve d’artiste en couleurs signée du frontispice. Graveur et écrivain flamand, Frans de Geetere (1895-1968) fut élève à l’école des Beaux-Arts de Bruxelles. Après avoir vécu à Utrecht, il s’installe à Paris avec sa compagne May den Engelsen. Ils vécurent sur une péniche près du Quai Conti. La gravure érotique fut le domaine de prédilection de ce couple d’artistes. 800 / 1 200 € 190. LAUTRÉAMONT (Comte de) et DE GEETERE (Frans). Les chants de Maldoror. Magnifique édition illustrée du célèbre chef de Lautréamont, avec 66 eaux-fortes de Geetere ici en double état, avec un cuivre et un dessin original de l’artiste. Paris, H. Blanchetière, 1927. 2 vol in-4 (340x300mm), 194pp ; en feuilles sous couvertures rempliées, chemises cartonnées à lacets recouvertes de papier rouge (éditeur). Légère usure des chemises, dos légèrement passés, charnière supérieure de la chemise du Tome II fendue, décharge des rabats sur les couvertures, sinon cahiers et intérieurs frais, non ébarbés. Est joint dans l’emboîtage du Tome II : sous couverture rempliée, la suite avec remarques de toutes les eaux-fortes plus les six eaux-fortes en couleurs annoncées avec la justification. Dos légèrement passé, frottements minimes frottements aux nerfs, une griffure sur le second plat, rares et minimes rousseurs. Manque l’eau-forte pure à la suite de la planche 7. Charmante édition publiée dans la collection de la Bibliothèque moderne, illustrée d’un portrait de l’auteur gravé par Champollion d’après Gérard et de 10 figures hors texte gravées par Ricardo de Los-Rios (1846-1929) d’après les compositions d’Albert Besnard. Tirage limité à 210 exemplaires, celui-ci l’un des 10 exemplaires de tête sur papier du Japon à la forme, comprenant 4 états des gravures sur Japon (eau-forte pure, avant la lettre avec remarque, avant la lettre et état définitif) et 3 états du frontispice (avant la lettre avec remarque, avant la lettre et état définitif). Précieux exemplaire enrichi d’un portrait de l’auteur sur Japon par Adrien Nargeot et d’une petite lettre autographe signée de Besnard à Charles Meunier, datée du 27 septembre 1899. Somptueuse reliure de Charles Meunier en maroquin doublé et mosaïqué dans le goût Art nouveau de l’époque. Voir la reproduction. 700 / 900 € 188. LAMARTINE (Alphonse de) et GUINIER (Henri). Méditations poétiques – Nouvelles méditations poétiques. Compositions de Henri Guinier gravées à l’eau-forte par C. Coppier. Charmante édition ornée de 17 compositions d’Henri Guinier, dans une splendide reliure mosaïquée de Charles Lanoë. Paris, Société des Amis du Livre, 1910. 2 tomes en 1 vol. in-4 (190 × 270 mm), maroquin Lavallière, premier plat orné d’un grand encadrement mosaïqué d’inspiration Art nouveau formé de listels de maroquin mauve s’entrecroisant avec guirlandes de fleurs bleues dans les angles, médaillon en tête du plat orné d’un paysage mosaïqué de maroquin multicolore, lyre de maroquin gris en pied du décor, couronne de fleurs dorée et mosaïquée au centre du second plat, dos à nerfs orné avec reprise du décor, large encadrement intérieur de maroquin Lavallière avec listels mauves et fleurettes bleues mosaïqués, doublure et gardes de tabis parme, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos pour les deux volumes, étui bordé (Ch. Lanoë). 129 et 169 pages, 17 compositions d’Henri Guinier gravées à l’eauforte et au burin par C. Coppier, dont un frontispice pour chaque volume, 7 hors-texte pour les Méditations et 8 hors-texte pour les Nouvelles méditations, ornements de titre et de lettrines gravés sur bois par Paillard d’après Séguy. Belle édition du célèbre recueil de Lamartine publiée par les soins de Paul Villeboeuf, ornée de 17 compositions en noir du peintre Henri Guinier (1867-1927) gravées à l’eau-forte et au burin par C. Coppier. Tirage limité à 100 exemplaires pour les sociétaires sur Vélin, celui-ci le n° 17, imprimé pour M. Manchon. Exemplaire bien complet de la liste des sociétaires (2 ff. reliés in-fine de chaque partie). Remarquable reliure Art nouveau de Lanoë, en parfaite condition. Voir la reproduction. 800 / 1 200 € 189. LAMI (Eugène). La vie de château. Paris, Gihaut frères, sd. [1832]. In-4 oblong (250x360mm), demi maroquin long grain vert sombre à coins, pièce de titre maroquiné collée au centre du premier plat, dos à 5 nerfs, gardes de papier marbré fushia, couverture lithographiée conservée (reliure pastiche). (Déchirures marginales restaurées au papier japon aux planches 5, 11, 18 et 20 ; la 5 seule ayant atteinte à la gravure) Les 20 lithographies qui composent ce recueil (plus celle en noir de la couverture) sont toutes aquarellées en couleurs, numérotées et légendées. On y trouve des scènes de haute société mettant en scène des paysans, des voisins, des anglais, des châtelains dans des décors variés, allant de la salle de jeux à la grange de ferme. Les costumes et les expressions sont remarquables, tout comme le choix des coloris. Scènes de chasse également. Très bel ensemble. Eugène Lami (1800-1890) fut un peintre et aquarelliste français essentiellement célèbre pour ces scènes élégantes de la vie aristocratique et militaire du XIX? siècle. Il fut l’élève d’Horace Vernet et d’AntoineJean Gros. Voir la reproduction. 1 200 / 1 500 € 185. LA FONTAINE (Jean de). Fables de La Fontaine. Les fables de La Fontaine, parues dans la très prestigieuse collection dite d’Artois, parfaitement établies en deux charmants volumes reliés en plein maroquin vert de Trautz-Bauzonnet. Paris, De l’imprimerie de Didot l’aîné, M. DCC. LXXXI [1781]. 2 vol. in-16 (134 × 82 mm), plein maroquin vert, plats ornés de filets et fleurons aux coins à la Du Seuil, dos à cinq nerfs, orné de caissons garnis de fleurons aux petits fers dorés, double filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures. Reliures signées Trautz-Bauzonnet. 251pp., 294pp. (Au tome 1 discrète mouillure angulaire sur les premiers 15 feuillets. Au tome 2, légères mouillures en bordure des 20 premier et 20 derniers feuillets) Édition rare parue dans la prestigieuse collection dite d’Artois, imprimée par François-Ambroise Didot sur l’ordre de CharlesPhilippe comte d’Artois, frère de Louis XVI et futur Charles X. Cette collection est réputée pour la qualité de son impression, de son papier & de sa typographie en faisant un véritable chef-d’œuvre de l’art typographique. « M. le comte d’Artois avait […] signalé son goût pour les lettres en faisant exécuter à ses frais la collection […] qui porte son nom. […] Il était difficile que la typographie produisît rien de plus joli que ces […] petits volumes, que l’on placera toujours parmi les chefs-d’oeuvre de Didot » (Brunet). D’après Brunet, le tirage total n’excèderait pas 100 exemplaires. Superbe exemplaire frais et propre relié par Trautz-Bauzonnet. 500 / 600 € 186. LA FONTAINE (Jean de). Fables. Bel exemplaire de cette édition abondamment illustrée, dans des reliures dans le goût de Bozerian. Paris, Bossange Masson et Besson, 1796. 4 vol. in-8, maroquin rouge de style Empire richement décoré à l’or, décor à la plaque, toutes tranches dorées. (3) ff., 151 pp. ; 108 pp. ; 150 pp. ; 160 pp. Au total 276 planches gravées sous serpente. (Quelques rousseurs sans gravité, frottements d’usage aux coins) Exemplaire sur grand papier de cette belle édition des célèbres fables richement illustrées de plus de 250 vignettes gravées par Simon et Coiny d’après Vivier, des presses de l’imprimerie de Crapelet. Il s’agit d’une réimpression de l’édition de Didot l’aîné (1787) conservant cette même illustration aussi charmante qu’abondante. Très bon exemplaire établi dans de superbes reliures dans le goût de Bozerian. [Cohen 303-304]. Voir la reproduction. 300 / 500 € 187. LAMARTINE (Alphonse de) et BESNARD (Albert). Jocelyn. Épisode. Dessins de Besnard. Splendide reliure Art nouveau doublée et mosaïquée de Charles Meunier ; l’un des 10 exemplaires de tête sur Japon, comprenant 4 états des illustrations de Besnard et 3 états du frontispice sur Japon, et enrichi d’un portrait de l’auteur gravé par Adrien Nargeot et d’une L.A.S. de l’illustrateur à Charles Meunier. Paris, Bibliothèque Artistique, 1885. In-4 (180 × 265 mm), maroquin bleu canard, dos à 4 faux-nerfs encadrés de filets à froid se prolongeant sur les plats, décor mosaïqué composé de feuilles et de fruits en maroquin brun, havane et vert sur le premier plat, décor de même style au centre du dos et du second plat, doublures entièrement mosaïquées, ornées d’un réseau de losanges dessinés au filet doré et entrecoupés d’une rosace de maroquin rouge sur fond doré, chaque losange décoré alternativement d’une marguerite de maroquin ocre et marron sur fond beige et d’une fleur de lotus de maroquin violet, marron et vert sur un fond gris et havane, le tout dans un large cadre composé de trois listels en maroquin beige, marron et havane, délimités par un filet doré gras à l’intérieur et de filets à froid à l’intérieur, le listel extérieur signé « Ch. Meunier 1901 » dans le cuir, gardes de soie moirée bleue, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées, étui bordé (Charles Meunier, 1901) IV et 327 pages, 1 portrait de l’auteur gravé par Champollion d’après Gérard en frontispice et 10 planches hors-texte gravées par Ricardo de Los-Rios d’après Paul Albert Besnard. 186 187 188 189

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==