KA-MONDO Paris. BEAUX LIVRES ANCIENS ET DE COLLECTION

N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 64 65 « Lunettes », de « Le Bat » et de « Le Rossignol » qui furent couvertes pour le second tirage (Cohen 306). La richesse de cette édition est ici honorée par une superbe reliure à contreplats mosaïqués, fin travail de Hardy relieur actif durant la seconde moitié du XIXe siècle. [Cohen 306 | Tchémerzine VI 378]. Voir la reproduction. 1 500 / 2 000 € 184. LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine. La plus belle édition illustrée des Fables de la Fontaine, ornée de 275 planches finement gravées d’après les dessins de Jean-Baptiste Oudry. Paris, Desaint & Saillant et Durand, 1755 (tome I et II), 1756 (tome III) et 1759 (tome IV). 4 vol. in-folio, plein veau porphyre, dos lisse orné de fleurons compartimentés, titre et tomaison dorés sur pièces de cuir maroquiné rouge et vert, triple encadrement doré sur les plats, roulette dorée sur les chants, tranches mouchetées rouges. Reliure d’époque. XVIII (Épitre à Monseigneur Le Dauphin, préface, la vie d’Ésope, épître au roi, avertissement, la vie de La Fontaine) et 124 pp. ; II et 135 pp. ; IV et 146 pp. ; II et 187 pp., 1 portrait-frontispice gravé à l’eau-forte par Cochin d’après Oudry, 274 planches hors-texte gravées en taille-douce d’après Oudry (69 au tome 1, 68 au tome 2, 68 au tome 3 et 69 au tome 4), toutes encadrées et légendées, une vignette de titre répétée et 209 culs-de-lampe. (Menus frottements, habile restauration ancienne aux coiffes et coins, tête envolée et amorces de fentes aux mors des tomes 1 et 4, infimes traces blanches sur trois plats. Très rares piqûres et certaines pages un peu brunies, petite tâche brune dans la marge inférieure du tome 4) Splendide édition des Fables, ornée d’un frontispice allégorique dessiné par Oudry, terminé au burin par Dupuis et gravé à l’eau-forte par Cochin et de 274 planches hors texte gravées en taille-douce par 42 des « meilleurs graveurs du temps » (Tchemerzine, III, 874-875) parmi lesquels Chedel, Cochin, Le Bas ou Tardieu, d’après des dessins au crayon et lavis de Jean-Baptiste Oudry, retouchés par Cochin le Fils. L’illustration comporte également 209 culs-de-lampe à motifs floraux et allégoriques, dessinés par Bachelier, et gravés sur bois par Lesueur et Papillon. Exemplaire de second tirage, imprimé sur papier moyen de Hollande, avec la mention Le Léopard sur la bannière au tome III. Complet de ses figures mais sans le portrait d’Oudry. [Brunet III, 753 ; Tchemerzine III, 874-875]. Ex-libris manuscrit « Seguin le Cadet » sur les pages de titre. Élégant exemplaire de cette édition des plus désirables. 2 500 / 3 500 € 182. KIPLING (Rudyard). REBOUSSIN (Roger). Le Premier et le Second Livre de la Jungle. Traduction de Louis Fabulet et Robert d’Humières. Rare exemplaire de tête du chef-d’œuvre de Kipling, illustré par Roger Reboussin et revêtu d’une élégante reliure en maroquin de Durvand. Paris, Librairie Ch. Delagrave, s.d. (ca 1930). 2 vol. in-4 (290 × 245 mm & 305 × 245 mm). Plein maroquin bleu, dos à nerfs orné du titre, tête dorée, double filet sur les coupes, couvertures et dos conservés, marges non rognées. Reliure signée Durvand. 2 ff.n.ch., 162 pp., 1f.n.ch., 7 pl. ; 197 pp., 8 pl. (Menus frottements d’usage) Premier tirage de cette remarquable édition, abondamment illustrée par le peintre animalier Roger Reboussin (1881-1965) de plus de 200 compositions dans le texte et de 15 planches hors-texte (7 pour le premier volume et 8 pour le second). Rare exemplaire du tirage de tête, limité à seulement 80 exemplaires numérotés. Celui-ci porte le n° 43, imprimé spécialement pour Monsieur et Madame Pierre Lebaudy (le premier volume sur vélin d’Arches et le second sur papier de Hollande). Bel exemplaire frais et propre. 500 / 800 € 183. LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Exceptionnel exemplaire de l’édition dite des « Fermiers-Généraux » dans une remarquable reliure signée Hardy. Amsterdam, s.n. [Barbou], 1762. 2 tomes en 2 vol. in-8, maroquin rouge, plats encadrés d’un riche décor doré à la plaque composé de rinceaux feuillagés, fleurs stylisées et motifs rocaille avec écoinçons dorés, contreplats en maroquin bleu. Dos à nerfs entièrement ornés, tranches marbrées puis dorées. Reliure signée Hardy. XIV, 268 pp., 1 p. (table), 8 pp. (avis au relieur) ; VIII, 306 pp., 16 pp., 80 planches gravées. Exceptionnel exemplaire à belles marges de cette édition illustrée par Eisen aux frais des Fermiers-Généraux, comptant parmi les plus belles illustrations du XVIIIe siècle. Chef-d’œuvre d’Eisen, les vers grivois de La Fontaine sont illustrés de 80 figures gravées par Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, Leveu, de Longueil et Ouvrier. L’illustration comporte également le portrait de l’auteur en frontispice par Ficquet d’après Hyacinthe Rigault au premier tome et celui de l’illustrateur par Ficquet d’après Vispré au second, ainsi que 4 vignettes et 53 culs-delampe par Choffard avec son portrait en médaillon. Un bel exemplaire du premier tirage comme l’atteste la nudité des figures du « Cas de conscience », du « Diable de Papefiguière », des 179. JARRY (Alfred), DRAINS (Géo. A.) Gestes suivis des paralipomènes d’Ubu. Une perle de satire noire, où l’absurde le dispute au grotesque, sublimée par les compositions délirantes de Géo. A. Drains. Paris, Éditions du Sagittaire, Simon Kra, 1920 [Achevé d’imprimer le 22 février 1921]. 1 vol. in-16 carré (148 × 155 mm). Plein maroquin noir, dos lisse, titre auteurs et date aux lettres en rouge et or, doublure en daim rouge. Entièrement non rognée, couvertures et dos conservés. Reliure signée M. J. Guian-Milliaud. 152 pp., (6 ff. dernier blanc), 7 planches dont frontispice, couverture illustrée. (Légers transferts) Édition originale réalisée sous la direction d’André Malraux, illustrée de 7 eaux-fortes originales de l’illustrateur Géo. A. Drains, dont un frontispice en couleurs et 6 hors-textes. On compte également 3 illustrations en rouge et noir du même illustrateur, l’une encadrant le texte de toutes les pages paires, l’autre pour les pages impaires et une troisième sur double page pour les faux titres. Tirage à 1040 exemplaires numérotés, celui-ci un des 940 sur Hollande van Gelder Zonen (n°805). Très bel exemplaire relié par M. J. Guian-Milliaud. 300 / 400 € 180. JOU (Louis) et FRANCE (Anatole). La rotisserie de la Reine Pédauque. Bel exemplaire orné de bois et truffé de 2 dessins originaux de Louis Jou. Paris, Mornay, 1920. In-4 (270 × 210 mm), broché, couvertures rempliées, conservées, chemise rigide à dos maroquiné bleu, dos à nerfs orné du titre et motif dorés, étui bordé. 313 pp. (Quelques frottements à l’étui) Exemplaire orné de Bois gravés de Louis Jou (frontispice, bandeaux, lettrines). Tirage sur grand papier dont certains cahiers sont non coupés. Un des 875 exemplaires sur Rives, non numéroté. Un feuillet libre en papier du japon présente 2 dessins originaux de Louis Jou, contrecollés et signés, réalisés à l’encre noire et correspondant aux vignettes des p. 21-22 du livre. Le roman est un récit qui décrit les tribulations du jeune Jacques Ménétrier, fils de rôtisseur rue Saint-Jacques, au début du XVIIIe siècle. Elle fut initialement publiée chez Calmann-Lévy en 1893. Luis Felipe-Vicente Jou i Senabre, dit Louis Jou (1881-1968), fut un peintre, graveur et typographe espagnol ; on lui doit un nombre important d’ouvrages pour bibliophiles réalisés à la main dans son atelier des Baux de Provence, dont il dessina, grava et imprima lui-même les gravures sur bois. Il fut lié d’amitié avec Derain, Picasso et Cocteau qui le fit publier dans sa revue « Schéhérazade ». 600 / 800 € 181. JOUAS (Charles). HUYSMANS (Joris-Karl). La Cathédrale. Magnifique exemplaire en pleine reliure mosaïquée de Kieffer pour cet ouvrage majeur de l’illustration moderne. Paris, Blaizot, 1909. In-4 (290 × 210 mm), plein maroquin bleu nuit à gros grains, dos à 4 nerfs, caissons décorés d’un encadrement géométrique doré, plats richement travaillés à partir d’une rosace en tête évoquant un vitrail de cathédrale, mosaïquée de maroquins gris, beige, vert et amarante d’où partent des rayons tracés par des filets dorés, plats doublés chacun d’une grande eau-forte tirée sur soie et incrustée, contre-gardes d’un beau tissu multicolore et sombre, couvertures conservées, étui (René Kieffer). Un des 180 ex. numérotés sur Vélin ; sur un tirage total à 250 exemplaires. Les gardes des deux plats sont incrustées d’un tirage sur soie de deux eaux fortes, figurant à la manière d’un détail architectural une vierge à l’enfant. Les magnifiques eaux-fortes in et hors texte, tirées à l’encre bistre, sont dues à Charles Jouas (1866-1942). Artiste autodidacte, il fut découvert et révélé par le grand bibliophile Henri Beraldi, qui lui confia l’illustration de nombreux ouvrages de luxe. Ses œuvres sont conservées au Musée Carnavalet. Voir les reproductions. 1 000 / 1 200 € 176. HUYSMANS (Joris-Karl). Croquis parisiens. A vau l’eau. Un dilemme. Le regard décadent de Huysmans sur Paris, Montmartre et SaintDenis, enrichi d’un envoi signé à un ami anarchiste. Paris, Stock, 1905. In-12 (185 × 125 mm). Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné aux fers dorés. Tête dorée. Couvertures et dos conservés. Reliure de l’époque. 332 pp. (Menus défauts d’usage) Édition originale collective. Tirage sur papier courant, après les rarissimes 9 exemplaires sur Japon et 19 sur Hollande. Exemplaire enrichi d’un bel envoi autographe signé : « À M. Louis Lumet, souvenir amical. – J.-K. Huysmans. » Louis Lumet (1870-1923), écrivain, anarchiste et franc-maçon. Bel exemplaire bien relié. 250 / 300 € 177. HUYSMANS (Joris-Karl). Sainte Lydwine de Schiedam. Édition originale contenant une lettre manuscrite de Huysmans. Paris, Stock, 1901. Grand in-8 (240x180mm), broché, chemise et étui cartonnés recouverts de papier marbré. [1f.] [1f. manuscrite montée sur onglet]. xxiiipp. – 347pp. Caractères gothiques en rouge et noir. Chemise épidermée, dos de la couverture légèrement insolé. Édition originale. Un des 80 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. UN FEUILLET DU MANUSCRIT DE HUYSMANS truffe l’exemplaire, rédigé à l’encre bistre sur un papier à pâte de bois manifestement issu d’un cahier (léger interlignage visible) lequel est monté sur onglet. Il correspond à la page 276 du présent volume, située dans le chapitre XV. Il comporte (voir photos) d’abondantes ratures, repentirs et annotations. Cette œuvre est une hagiographie consacrée à sainte Lidwine, jeune Hollandaise du XVe siècle, devenue infirme après une chute sur la glace. Huysmans retrace sa vie de souffrance extrême, qu’elle accepta comme une voie de rédemption et d’union mystique à Dieu. À travers ce portrait, Huysmans met en valeur la spiritualité catholique, la douleur rédemptrice et l’ascèse ; thèmes centraux de sa période religieuse. Il illustre en quelque sorte sa conversion spirituelle et s’oppose à son naturalisme initial, en proposant une écriture empreinte de foi, de symbolisme et de contemplation. 400 / 600 € 178. IBELS (Henri-Gabriel). Les Demi-cabots. Le Café-concert. Le Cirque. Les Forains. Charmante évocation des spectacles vivants à la Belle Époque, ornée de plus de 140 dessins par Ibels. Exemplaire conservé dans une reliure de Carayon ornée au dos d’un dessin original à la plume. Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, L. Conquet, 1896. In-8 (207 × 138), relié à la Bradel en demi-veau glacé vert d’eau, dos lisse orné du titre, date et d’une belle composition exécutée à la plume noire. Volume entièrement non rogné, couverture et dos conservés (reliure signée Carayon). 2 ff.n.ch, 246 pp., 1 f.n.ch. (Dos et bords des plats un brin jaunis) Édition originale. L’un des 100 exemplaires sur papier de Chine (n° 61), tirés pour le compte de M. L. Conquet. Beau recueil de 4 textes concernant le café-concert, les gestes de la chanson, les cirques et les forains, écrits respectivement par Georges Montorgueil, Maurice Lefèvre, André Ibels et Georges d’Esparbès. Elle est illustrée de compositions en couleurs sur la couverture et de plus de 140 figures en noir dans le texte et à pleine page d’HenriGabriel IBELS (1867-1936). Provenance : de la bibliothèque d’André Barrier (Paris 1870 – 1957) avec son ex-libris gravé à l’eau-forte. Président à la Cour d’Appel et grand bibliophile, André Barrier a été président des Cent Bibliophiles et membre de plusieurs autres sociétés bibliophiliques. Très bel exemplaire conservé avec les belles couvertures à marges généreuses dans une reliure ornée d’un dessin original à la plume. 300 / 400 € 181 181 183

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==