N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 78 79 Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci l’un des 75 exemplaires sur Vélin de cuve d’Arches, contenant 4 états de toutes les planches (N°87). Splendide reliure signée d’Émile Carayon (1843-1909), décorée d’une composition expressive et colorée du dessinateur et sculpteur Gustave Guétant (1873-1953). 1 000 / 1 200 € 227. MENDÈS (Catulle) et SCWHABE (Carloz). L’Évangile de l’Enfance de notre Seigneur Jésus-Christ selon Saint-Pierre. Mis en français par Catulle Mendès d’après le manuscrit de l’Abbaye de Saint Wolfgang. Compositions et encadrements de Carloz Schwabe. Très bel exemplaire de tête avec triple suite des gravures, enrichi d’une aquarelle originale signée de Carlos Schwabe, dans une élégante reliure de Charles Meunier mosaïquée dans le style Art nouveau. S.l. [Paris], La Revue Illustrée, Armand Colin, s.d. [1894]. Grand in-4 (245 × 330 mm), demi-maroquin ocre rouge à coins bordé d’un filet doré, dos lisse orné d’une composition florale estampée et mosaïquée de maroquin brun et havane, en tête une croix chrétienne mosaïquée de maroquin brun dans un faisceau de rayons dorés, doublures et gardes de papier jaspé à dominante bleue, tête dorée sur témoins, couvertures conservées (la première illustrée), étui bordé (Charles Meunier). (Menus frottements et légères brunissures sur le cuir, coins émoussés, rousseurs sur la tranche de gouttière) Belle édition de cet évangile apocryphe, racontant l’enfance de Jésus, sa vie et ses miracles, mis en français par Catulle Mendès et orné par Carlos Schwabe de 17 lithographies en couleurs à pleine page et de très nombreuses bordures florales décoratives de style Art nouveau. Tirage de luxe limité à 200 exemplaires, celui-ci l’un des 50 premiers (N°17), avec triple suite des gravures dont deux suites à part (une en couleurs et une en noir sur papier de Chine) Précieux exemplaire enrichi d’une aquarelle originale en couleurs (280 × 220 mm) signée de Carlos Schwabe, représentant un luxuriant décor floral en encadrement, ayant sans doute servi d’épreuve à l’illustration du livre. Agréable reliure signée de Charles Meunier. Voir la reproduction. 800 / 1 200 € 226. MAYNEVILLE [Léon HENNIQUE] et MERSON (Luc-Olivier). Chronique du temps qui fut la Jacquerie. Illustrations de L.O. Merson. Gravures de Chessa. Lettres manuscrites par Cossard. Exceptionnel exemplaire de cette rare publication illustrée en premier tirage par Luc-Olivier Merson, l’un des 75 exemplaires sur Vélin contenant 4 états de toutes les planches, dans une remarquable reliure en maroquin doublé d’Émile Carayon, ornée d’un très beau cuir incisé de Gustave Guétant sur le plat supérieur. Paris, Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, 1903. In-4, maroquin chocolat, premier plat orné d’un cuir incisé, colorié et doré, signé G. Guétant et daté de 1903, figurant un paysan muni d’un gourdin, penché sur un noble gisant dans une flaque de sang à ses pieds, avec en arrière plan un château surplombant un paysage sylvestre aux couleurs automnales, dos à nerfs encadrés à froid, lettrines or, doublures de maroquin bleu nuit serti d’un encadrement de filets et feuillages dorés, signature du relieur « E. Carayon » en lettres dorées, gardes de soie moirée taupe à décor de chêne feuillu, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui bordé et doublé de velours ocre rouge (Émile Carayon). LXXII pages, 40 compositions en noir, dont une en frontispice, gravées par Carlo Chessa d’après Luc-Olivier Merson, et 35 culs-de-lampe. Lettres manuscrites gravées par Cossard et imprimées en rouge et noir. (Infimes frottements sur certains nerfs et coupes. Quelques rousseurs aux premiers feuillets et dans les marges sur les suites, avec très peu d’atteinte aux dessins) Édition originale de ce texte entièrement gravé par A. Cossard, illustré en premier tirage de 40 compositions du peintre et illustrateur Luc-Olivier Merson (1846-1920), gravées à l’eau-forte par Carlo Chessa, et de 35 petits culs-de-lampe gravés sur bois. « Premier tirage de cette belle publication cotée […] L’éditeur Romagnol, à la suite d’un différend avec Calmann-Lévy, propriétaire des droits de Prosper Mérimée, fut dans l’obligation de ne pas publier le véritable texte de la Jacquerie et de faire appel à Léon Hennique. L’ouvrage parut six années plus tard chez Blaizot, avec le texte de Mérimée et les mêmes compositions de Luc-Olivier Merson » (Carteret). [Carteret, Le Trésor du bibliophile, livres illustrés modernes – 1875-1945, IV, 275.] 222. MAUPASSANT (Guy de). Mademoiselle Fifi. Précieux exemplaire sur grand papier, très bien conservé dans une élégante reliure de Gruel. Paris, Victor Havard, 1883. In-12 (198 × 150 mm). Demi-maroquin rouge cerise à coins, dos à nerfs, auteur et titre poussés en or, tête dorée. Couvertures et dos conservés. Reliure signée GRUEL. 319 pp. (Légers frottements aux coiffes, nerfs et coins) Édition en grande partie originale, augmentée de onze nouveaux contes. La première édition, parue en 1882, n’en contenait que sept. Un des 25 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier, papier de Hollande. Ce recueil de nouvelles est l’un des plus célèbres de Maupassant. Il s’ouvre sur la nouvelle éponyme, « Mademoiselle Fifi », chef-d’œuvre sur la guerre de 1870, mettant en scène le sacrifice d’une prostituée face à l’arrogance d’un officier prussien. Bel exemplaire, frais et propre. 600 / 800 € 223. MAUPASSANT (Guy de). Miss Harriet. Bel exemplaire relié par Gruel de ce recueil de douze nouvelles dont la pièce éponyme fut dédiée à la muse de Maupassant: la Comtesse Potocka. Paris, Victor-Havard, 1884. In-12 (185 × 123 mm). Reliure en demimaroquin cerise à coins, dos à cinq nerfs soulignés de filets à froid, auteur et titre poussés en or, tête dorée, couvertures et dos conservés, marges non rognées. Reliure signée Gruel. 348 pages. (Légers frottements au dos et coins) Édition originale. Exemplaire sur vélin satiné, après 50 sur Hollande. Le recueil contient également : L’Héritage, Denis, L’Âne, Idylle, La Ficelle, Garçon un bock, Le Baptême, Regret, Mon oncle Jules, En Voyage, et La Mère sauvage. L’ensemble est établi dans une reliure de grande qualité par Léon Gruel. Bel exemplaire, très frais et propre. 300 / 400 € 224. MAUPASSANT (Guy de). Mont-Oriol. Édition originale du troisième roman de Maupassant sur la spéculation financière et le thermalisme, relié par Gruel. Paris, Victor-Havard, 1887. In-12 (186 × 125 mm). Reliure en demimaroquin cerise à coins, dos à cinq nerfs soulignés de filets à froid, auteur et titre poussés en or, tête dorée, couvertures et dos conservés, marges non rognées. Reliure signée Gruel. 367 pages. (Un micro accroc au dos de la reliure) Édition originale, exemplaire sur papier courant après 100 exemplaires sur Hollande. Mont-Oriol est un roman de Maupassant qui décrit, avec ironie et lucidité, la naissance d’une station thermale auvergnate et la comédie sociale de l’argent, du désir et de l’ambition qui l’accompagne. Exemplaire frais et propre, parfaitement établi par Gruel. 300 / 400 € 225. MAUPASSANT (Guy de). Une Vie. Bel exemplaire d’un des chefsd’œuvre de Maupassant relié par Gruel. Paris, Victor-Havard, 1883. In-12 (185 × 123 mm). Reliure en demimaroquin cerise à coins, dos à cinq nerfs soulignés de filets à froid, auteur et titre poussés en or, tête dorée, couvertures et dos conservés, marges non rognées. Reliure signée Gruel. 337 pages. (Dos un peu ombragé, frottements d’usage) Édition originale de ce grand roman intimiste de Maupassant. Exemplaire sur papier courant, après seulement 10 exemplaires tirés sur Hollande, seul grand papier. « Cette édition originale est assez rare, même sur papier ordinaire ». (Clouzot). Initialement paru en feuilleton dans Gil Blas, et la même année en librairie, « Une Vie » est le premier roman de l’auteur. Il retrace l’existence de Jeanne de Lamare, « depuis l’heure où s’éveille son cœur jusqu’à sa mort ». Exemplaire bien établi en reliure signée. 300 / 400 € 220. MAUPASSANT (Guy de). Contes choisis, publiés par les Bibliophiles contemporains. Splendide exemplaire de cette édition bibliophilique entièrement gravée, renfermant dix contes joliment illustrés par différents artistes, comportant entre autres 6 rares lithographies d’Alex. Lunois, parfaitement établi par Mercier dans une éclatante reliure en plein maroquin. Paris, Au frais et pour les Sociétaires, 1891-1892. Petit in-4 (180 × 270 mm), plein maroquin chocolat, dos à nerfs soulignés d’un filet or et encadré à froid, décor d’encadrement à froid et doré avec un listel de maroquin bleu canard aux entrenerfs, large encadrement de 14 filets dorés et à froid avec un listel de même maroquin bleu canard sur les plats, tranches dorées, frise intérieure, doublures de maroquin vert orné d’un décor d’encadrement doré, la première signée « Mercier Sr de Cuzin », gardes de soie verte, couverture et dos conservées, chemise et étui assortis. Reliure signée Mercier, successeur de Cuzin. 10 plaquettes à la pagination distincte, 1 frontispice général en couleurs de Paul Avril d’après Félicien Rops, très nombreuses illustrations en noir et couleurs in et hors-texte (gravures, eaux-fortes, lithographies et héliogravures). (Menus frottements aux arêtes de l’étui) Ravissante édition pour bibliophile, entièrement gravée en tailledouce, textes et illustrations, publiée sous la direction d’Octave Uzanne. Elle renferme les dix contes suivants, chacun illustré de gravures, eaux-fortes, lithographies et héliogravure, par un artiste distinct : Le Loup, illustré par Evert van Muyden. – Hautot père & fils, illustré par Georges Jeanniot. – Allouma, illustré par Paul Avril. – Mouche, illustré par Ferd. Gueldry. – La Maison Tellier, illustré par Pierre Vidal. – Un soir, illustré par Georges Scott. – Le Champ d’oliviers, illustré par Paul Gervais. – Mlle Fifi, illustré par A. Gerardin et Ch. Morel. – L’Épave (avec les 6 rares lithographies d’Alex. Lunois). – Une Partie de campagne (frontispice en couleurs d’Henri Boutet). Tirage limité à 188 exemplaires numérotés sur Vélin, tous horscommerce, celui-ci le N°143. Exemplaire nominatif d’Agricol Roux, bien complet de la couverture générale de couleur jaune, du frontispice en couleurs de Paul Avril d’après Félicien Rops, des couvertures en couleurs des dix contes, et de l’avis aux sociétaires. Remarquable exemplaire, en parfaite condition. 800 / 1 000 € 221. MAUPASSANT (Guy de). Des Vers. Précieux exemplaire en édition originale de l’unique recueil de poésie de Maupassant, enrichi d’un envoi autographe à Jules Claretie. Paris, G. Charpentier, 1880. In-12 (185 × 120 mm). Demi-maroquin rouge cerise à coins. Dos à nerfs, auteur et titre poussés en or, tête dorée. Couvertures et dos conservés. Reliure signée Gruel. [4]-209 pp.-[1]. (Légers frottements aux coiffes, nerfs et coins. Dos de la couverture passé. Très discrète restauration dans la marge de pied de Histoire du vieux temps) Édition originale. Premier tirage sur papier vélin satiné, après le tirage numéroté limité à seulement 10 exemplaires sur Hollande et « quelques exemplaires sur Chine ». Exemplaire de choix enrichi d’un envoi autographe signé de Maupassant : « à monsieur Claretie / hommage de l’auteur / Guy de Maupassant ». Historien, chroniqueur et futur administrateur de la ComédieFrançaise, Jules Claretie (1840-1913) était une figure centrale de la vie littéraire parisienne « Des vers » est le troisième livre de Guy de Maupassant et son seul recueil de poésie. Dédié à Flaubert il contient 19 longs poèmes en vers dont « Au bord de l’eau » qui valut à l’auteur d’être poursuivi par le tribunal d’Etampes pour outrages aux mœurs et à la morale publique. Le volume se termine par la réédition de la comédie « Histoire du vieux temps » dédiée à Caroline Commanville (nièce de Flaubert), parue initialement en 1879 chez Tresse. Bel exemplaire, frais et propre, parfaitement établi par Gruel. Voir la reproduction. 800 / 1 200 € 221 227
RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==