KA-MONDO Paris. BEAUX LIVRES ANCIENS ET DE COLLECTION

N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 80 81 nom du lithographe (Bernard), et l’indication des éditeurs (Bernard et Delarue). Très vraisemblablement proviennent du rare album intitulé « Lithographies d’apres les chansons de Beranger » publié par Bernard et Delarue en 1828. À ne pas confondre avec les 33 + 7 gravures in-8 pour l’édition Baudoin frères de 1828, dont le trait est plus grossier. Référence : Carteret, III, p. 73 : « album très rare complet, existe en noir et en couleurs ». Henry Monnier (1799-1877), caricaturiste et illustrateur majeur de la première moitié du XIXe siècle, s’inspire ici du chansonnier Béranger, chantre des valeurs républicaines et de la satire sociale, admiré notamment par Balzac. Cette belle collection témoigne du dialogue entre chanson, satire et illustration à l’époque romantique, conservée dans une élégante reliure de bibliophile. 300 / 500 € 232. MONNIER (Henry). Les Petites Félicités humaines. Les Petites Misères humaines. Rare et belle suite de 10 lithographies d’Henry Monnier aquarellées et gommées en couleurs. Paris, Delpech, (circa 1829). In-4 oblong (355 × 270 mm), 2ff.v. – 1c. – 10pl. – 2ff.v. ; demi chagrin vert sombre à coins, dos à 5 nerfs, couverture typographique conservée. (Mors supérieur épidermé (reteinté) et fendu en pied sur 5cm, coins émoussés (reteintés), rousseurs) La série est divisée en deux parties de 5 lithographies chacune – Les Petites Félicités / Les Petites Misères – joliment titrées de même : « L’Enfance », « La Jeunesse », « L’Âge mûr », « La Vieillesse » & « La Chaleur » (devenue « Le froid » pour les misères) mais légendées différemment. À mi-chemin du dessin d’artiste et de la caricature de presse, l’auteur y décrit les joies et les peines relatives à chacune de ces tranches de la vie avec une délicatesse et un humour charmants. L’exemplaire possédé par la BNF est en noir. Ex-libris non identifié (« Un autre monde »). 600 / 1 000 € 233. MONNIER (Henry). Six quartiers de Paris. Rare album de Henry Monnier composé de 6 estampes finement rehaussées à l’aquarelle à l’époque. Paris, Delpech, Sans date [1828]. Album in-4 oblong (275 × 365 mm). Demi-veau havane glacé à coins, dos lisse muet, plats de papier marbré sur le premier plat, une vignette en maroquin du titre accolée au centre. (Reliure du XIXe siècle). 1f.n.ch. et 6 planches. (Légers frottements d’usage, coiffe de tête recollée. Quelques rares rousseurs) Édition originale et premier tirage sur vélin. Bien complet du titre orné d’une vignette gravée figurant six personnages se tenant debout et vêtus de costumes typiques d’un état, d’un métier (cocher, bourgeois,…). Les 6 planches sont lithographiées et finement aquarellées à la main à l’époque : Le Faubourg Saint-Germain, Quartier de la Bourse, Quartier Saint-Denis, Faubourg Saint-Honoré, Le Marais, Chaussée d’Antin. Henry Monnier (1799-1877), caricaturiste et illustrateur majeur de la première moitié du XIXe siècle, chantre des valeurs républicaines et de la satire sociale, admiré notamment par Balzac, il a participé à l’illustration de La Comédie humaine. Elève d’Anne-Louis Girodet et d’Antoine-Jean Gros. Il publie ses premiers portraits d’acteurs en 1821. En 1822, il effectue son premier séjour à Londres où les techniques de lithographie en couleurs connaissent un grand développement. Après plusieurs séjours anglais, il revient à Paris où entre 1826 et 1830, il réalise une série d’albums dans lesquels il représenta les mœurs et les types de la ville avec une profusion inédite. Six quartiers de Paris est parmi les plus rares. Bel exemplaire frais et propre. 400 / 600 € angles, doublures et gardes de papier marbré, couvertures et dos conservés, chemise à rabats en demi-maroquin à bande bordé d’un filet or, étui bordé (Weckesser et ses fils). XV et 422 pages, 31 compositions en noir d’Edmond Morin, dessinées et gravées à l’eau-forte, dont 2 frontispices, 1 portrait de l’auteur en tête de la préface, 27 têtes de chapitre et 1 cul-de-lampe. (Très légèrement frottements aux coiffes et sur les nerfs) Rare édition de ce roman historique de Prosper Mérimée, relatant les massacres de la Saint-Barthélemy et les guerres de religion à travers les yeux d’un jeune noble protestant. Elle est illustrée de 31 compositions gravées à l’eau-forte par Edmond MORIN (1824-1882), dont deux frontispices, un portrait de l’auteur en tête de la préface, 27 têtes de chapitre et un cul-de-lampe. Tirage limité à 115 exemplaires sur papier vélin, celui-ci le N°10, imprimé pour M. Davioud. Exemplaire enrichi de : – 16 dessins originaux d’Edmond Morin (environ 10 × 9 cm chacun) – de 15 planches d’essai – d’une L.A.S. « Pr. Mérimée », s.l.n.d. [vers 1839] 1 p. in-8 : « Madame, c’est donc pour me montrer votre beau papier rose et votre oiseau que vous m’écrivez. Je ferai relier ce précieux autographe avec le volume que vous me promettez. En attendant si l’on ne se bat pas trop dans votre rue dimanche votre jambon n’a qu’à se bien tenir. Je lui garde une dent… ». Ex-libris aux initiales G.B. au contreplat. Remarquable reliure exécutée vers 1910 dans l’atelier bruxellois de Weckesser. Voir la reproduction. 700 / 1 000 € 230. MONNIER (Henry) (1799-1877). Passe-Temps. Très rare série illustrée d’Henry Monnier, en deux états dont une en couleurs. Paris, Delpech, (vers 1829). In-4 (320x250mm), pleine toile cirée grisbleu pigeon, bradel, pièces de titre en maroquin rouge collées sur le plat supérieur ainsi qu’au dos. 2ff. – 11 pl. – 2ff. ; joint une lithographie volante figurant le portrait de Monnier par Gavarni, parue dans la revue « L’Artiste ». (Rousseurs) Les lithographies dessinées par Henry Monnier sont gravées par Delpech, montées sur onglet, numérotées et légendées « Chacun prend son plaisir où il le trouve ». Description des planches : 1/ Un élégant épie des femmes causant au travers d’une fenêtre, par temps de neige ; 2/ Un chasseur à hautde-forme sue à grosses gouttes dans un étang, armé d’un fusil et de son épagneul fidèle ; 3/ Un saltimbanque habillé à la turque regarde déconfit danser au loin des arlequins ; 4/ Un badaud bedonnant perds ses yeux dans le vague, tandis qu’une araignée tisse sa canne à pêche ; 5/ Un homme école un canari en s’aidant d’une boîte à musique ; 6/ Femme aux chiens /// Chaque épreuve en noir est reliée en regard de l’épreuve en couleurs, à l’exception de la n°3 en couleurs seule et de la 4 en triple étant dont deux au noir, avant et après la lettre. Cette série semble absente des collections publiques ; la BNF conserve seulement un exemplaire de la planche n°2. 800 / 1 200 € 231. MONNIER (Henry). [Lithographies d’après les Chansons de Béranger]. Remarquable recueil factice de 24 estampes en couleurs de Henry Monnier rassemblées ici dans un luxueux album. [Paris, Bernard et Delarue, rue N.-D. des Victoires, 16. Ca 1828]. Album in-4 oblong (200 × 315 mm). Demi-maroquin à coins, plats de papier marbré, filet doré d’encadrement, dos à nerfs orné de filets et du titre doré « Henry Monnier ». (Reliure moderne). Quelques rares rousseurs sur les planches modernes ; pli central visible sur certaines gravures. Collection de 24 estampes en couleurs découpées, gommées ou non, et finement rehaussées à l’aquarelle au pinceau. Montées sur vélin fort avec encadrement à l’encre, les versos ajourés. Deux avec marges conservées comportent la mention imprimée « Béranger », le exemplaires tirés sur vélin d’Arches pour le texte et sur Japon nacré pour les lithographies (N°30). Très bel exemplaire, bien complet des 15 lithographies signées de Menguy, évoquant avec onirisme les amours saphiques et la féminité. 300 / 400 € 229. MÉRIMÉE (Prosper) et MORIN (Edmond). Chronique du règne de Charles IX. Illustrée de 31 compositions dessinées et gravées à l’eau-forte par Edmond Morin. Très bel exemplaire de cette édition peu courante ornée de 31 eauxfortes d’Edmond Morin, imprimé pour M. Davioud et enrichi de 16 dessins originaux de l’artiste, de 15 planches d’essais et d’une L.A.S. de Prosper Mérimée, dans une splendide reliure de style Renaissance signée Weckesser et ses fils. Paris, Les Amis du Livre (Georges Chamerot), 1876. 2 tomes en 1 vol. grand in-8 (180 × 270 mm), maroquin lie de vin, important décor doré et à froid de style Renaissance, dos à nerfs orné de même, coiffes et chants ornés, tranches dorées, filets intérieurs dorés et à froid avec fleurons aux 228. MENGUY (Frédéric) et VILALLONGA (José Luis de). Les Angéliques. Superbe suite de 15 lithographies originales en couleurs sur Japon nacré, numérotées et signées par Frédéric MENGUY, pour illustrer ce court roman de José-Luis de VILALLONGA. Paris, Galerie Mozart, Robert Mouret, 1975. In-folio (460 × 600 mm), en feuilles, sous deux chemises en toile kaki ornée du titre doré, et emboîtage de même couleur orné du titre, du nom de l’illustrateur et de la signature de l’auteur en lettres dorées. 69 pages de texte et 15 lithographies originales en couleurs de Frédéric Menguy, signées et numérotées par l’artiste. (Infime mouillure et griffures sur l’emboitage) Luxueuse édition de ce roman de José-Luis de Vilallonga (1920-2007), ornée de 15 grandes lithographies originales en couleurs sur Japon nacré de Frédéric Menguy (1927-2007), toutes signées et numérotées par l’artiste. Tirage limité à 230 exemplaires signés par l’artiste, l’auteur, l’éditeur et l’huissier de justice chargé de les numéroter, celui-ci l’un des 100 229

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==