N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 84 85 239. NABOKOV (Vladimir). Lolita. Édition originale de la traduction française du chef-d’oeuvre de Nabokov traduit de l’anglais par E.H. Kahane. Paris, Gallimard (Collection Du monde entier), 1959. In-8 (207 × 145 mm). Broché. Non coupé. 366 pages. (Bords de la couverture un brin jaunis) Exemplaire du tirage de tête limité à 80+6 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier, le nôtre, un des 6 hors-commerce, marqués de A à F, celui-ci « E ». Lolita de Vladimir Nabokov, paru en 1955, est un roman à la fois brillant et dérangeant, où une écriture d’une finesse exceptionnelle explore avec audace les zones troubles du désir et de l’obsession, marquant profondément la littérature moderne. Très bon état. 800 / 1 200 € 240. NADAUD (Gustave). Chansons populaires. Eaux-fortes par Edmond Morin. Première édition illustrée revêtu d’une superbe reliure signée de Henri Blanchetière. Paris, Édition Jouaust puis Librairie des Bibliophiles, 1879. In-8 (223 × 146 mm). Plein maroquin rouge framboise, triple filet d’encadrement sur les plats, dos à cinq nerfs orné de caissons de filets feuillages aux coins poussés en or, tranches dorées sur témoins. Couvertures et dos conservés, étui bordé. Reliure signée H. Blanchetière. Édition de luxe au tirage restreint limité à 210 exemplaires, celui-ci un des 170 sur papier de Hollande (n°138). L’ouvrage est orné de 4 eaux-fortes originales d’Edmond Morin (1824-1882), illustrateur phare de la vie parisienne du Second Empire. Exemplaire enrichi d’une suite de l’état des gravures avant la lettre. Exemplaire de choix en parfait état. Provenance : J.L. et C. Pierron. 300 / 400 € feuilles estampées et mosaïquées de maroquin ocre et brun, avec au centre du premier plat une grande lyre mosaïquée en maroquin ocre et gris, dos à 4 faux-nerfs orné de même, bordure intérieure de même maroquin signé « H. Blanchetière », doublures de maroquin anthracite encadrées d’un filet doré et de deux listels de maroquin vert entrecoupés de fleurs et feuilles mosaïquées en maroquin ocre et vert, certaines rehaussées à l’or, gardes de soie moirée anthracite, doubles gardes, tranches dorées, étui bordé (H. Blanchetière). 73 pages, 1 frontispice, 4 compositions à pleine page et 4 bandeaux gravés à l’eau-forte par Charles Chessa d’après Luc-Olivier Merson, 1 titre, 4 faux titres, un médaillon, un achevé d’imprimer et 1 encadrement à chaque page gravés sur bois par Ernest Florian d’après Adolphe Giraldon. (Légers frottements sur les nerfs, infimes traces blanches au premier plat et sur les coupes, usure minime à l’étui) Splendide édition, conçue par Henry Couderc de Saint-Chamant, de ces quatre célèbres poèmes élégiaques composés par Alfred de Musset après sa rupture avec George Sand. Les poèmes s’accompagnent d’une illustration éthérée, comprenant 5 compositions à pleine page et 4 bandeaux par Luc-Olivier Merson, gravés à l’eau-forte par Charles Chessa et imprimés en couleurs à la poupée par Alfred Porcabeuf, ainsi qu’un titre, 4 faux-titres, un médaillon, un achevé d’imprimer et un encadrement à chaque page par Adolphe Giraldon, gravés sur bois par Ernest Florian et imprimés en couleurs par Charles Eyménié. Une belle préface d’Edmond Haraucourt introduit le recueil. Tirage limité à 161 exemplaires, celui-ci l’un des 20 exemplaires sur papier du Japon (N°5), comprenant une suite des eaux-fortes et des bois à l’état définitif sur Japon et trois états supplémentaires des eauxfortes avec remarques (une suite en premier état sur Vélin d’Arches, une suite en noir sur Japon et une suite en couleurs sur Japon). Charmante reliure à la mosaïque poétique et rêveuse d’Henri Blanchetière. Voir la reproduction. 1 000 / 1 500 € pour Les Fleurs du Mal illustrées par Schwabe ou les Œuvres de Victor Hugo – qui comptent aujourd’hui parmi les sommets de l’art du livre. Très bel exemplaire. Voir la reproduction. 1 000 / 1 200 € 236. MUSSET (Alfred de) et BIDA (Alexandre). OEuvres complètes d’ Alfred de Musset, avec lettres inédites, variantes, notes, index, fac-similé, notice biographique par son frère. Édition dédiée aux amis du Poëte. Exceptionnel exemplaire de l’édition dite « des Amis » spécialement imprimé pour Gustave Doré, et ayant fait partie de la collection de Victor Mercier. Paris, Charpentier, 1866. 10 vol. in-4 (277 × 196 mm), demi maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs surlignés à la roulette, caissons aux petits fers et maroquinés à motif de fleurons, tranches de tête dorées, couvertures et dos conservés (Champs). 338 – 342 – 403 – 363 – 364 – 340 – 307 – 341 – 422 – 309pp. Sans conteste la plus belle et la meilleure édition collective des œuvres de Musset, illustrée de 28 dessins d’Alexandre Bida finement « gravés par les premiers artistes » à la manière de gravures anglaises, sous serpentes légendées. La totalité de l’édition est tirée sur grand papier vergé, ici non ébarbé. On a relié in-fine : « Étude critique et bibliographique des œuvres de Alfred de Musset pouvant servir d’appendice à l’édition dite de souscription ». Paris, René Pincebourde, 1867 ; 19 pp., couv. cons. Provenances : – Gustave Doré (justification de tirage nominatif). – Victor Mercier (ex-libris). 1 000 / 1 500 € 237. MUSSET (Alfred de) et SAUVAGE (Sylvain). Le Chandelier, comédie en 3 actes. Avec des figures de Sylvain Sauvage. Remarquable exemplaire de tête sur Japon Impérial (N°23), comprenant une suite en noir des gravures, la suite des 5 planches refusées sur papier de Chine et un croquis original signé de Sylvain Sauvage, parfaitement établi par Louis Yseux dans une charmante reliure Art Déco. Paris, Sylvain Sauvage, 1930. Grand in-8 (170 × 260 mm), maroquin lie de vin, encadrement de filets noir et dorés formant des arrondis de taille variable aux angles, titre doré en long sur dos lisse, filet doré sur une partie des coupes, doublures de veau bleu nuit dans un encadrement doré, gardes de soie bleue, doubles gardes de papier marbré grenat et noir, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, étui (Yseux, succ. de Simier). 108 pages, 21 compositions de Sylvain Sauvage gravées sur cuivre en couleurs, dont une en frontispice. (Infimes frottements au dos) Charmante édition publiée par l’artiste Sylvain SAUVAGE (18881948), qui l’a illustrée de 22 compositions en couleurs gravées sur cuivre avec la collaboration de Haasen. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur Japon Impérial à la forme, celui-ci l’un des 35 exemplaires de tête (N°23), contenant une suite en noir des gravures et la suite des 5 planches refusées sur papier de Chine ainsi qu’un croquis original colorié et signé de Sylvain Sauvage. Admirable exemplaire signé de Louis Yseux, l’un des relieurs les plus talentueux du début du XXe siècle. 600 / 800 € 238. MUSSET (Alfred de), MERSON (Luc-Olivier) et GIRALDON (Adolphe). Les Nuits. La Nuit de mai – La Nuit de décembre – . La Nuit d’août – La Nuit d’octobre. Somptueuse reliure doublée et mosaïquée d’Henri Blanchetière, renfermant l’un des 20 exemplaires sur Japon (N°5), comprenant une suite supplémentaire des eaux-fortes et des bois sur Japon et un triple état des eaux-fortes avec remarques (premier état sur Vélin d’Arches, suite en noir sur Japon et suite en couleurs sur Japon). Paris, Meynial, 1911. In-4 (210 × 350 mm), maroquin bleu nuit, plats ornés d’un semis d’étoiles dorées dans un large listel stylisé de maroquin marron-rose entouré d’un filet doré et serti d’une guirlande de fleurs et de 235. MOUTON (Eugène), Histoire de l’Invalide à la Tête de Bois. Le squelette homogène. Le Boeuf. Le Coq du Clocher. Illustrations de G. Clairin. Splendide reliure mosaiquée signée Charles Meunier. Paris, Librairie d’Art, Ludovic Baschet, [1887]. In-4 (310 × 220 mm). Maroquin lavallière, grand décor mosaïqué de maroquin sable, brun et brun foncé sur le premier plat figurant un jouet composé d’une tête en bois relié à son portant d’une ficelle en or. Dos à quatre nerfs orné d’un visage masculin mosaïqué au centre.Tranches dorées, bordure intérieure ornée de fer spéciaux et visage mosaïquée aux angles, doublure en soie moirée, couverture illustrée et dos, étui. Reliure signée Ch. Meunier. (2)-197 pp.n.ch., (3) pp. (Dos un brun passé. Quelques légères rousseurs. Etui frotté, départ de petites fentes aux arêtes) Édition originale. Exemplaire du tirage de luxe au format in-4 sur vélin satiné (après 30 sur Japon). Remarquable recueil de quatre contes d’Eugène Mouton, orné de 135 très belles illustrations de G. CLAIRIN dont 18 illustrations à pleine page parmi lesquelles 15 en couleurs, les illustrations in texte sont tirés en couleurs, sépia et noir. Beau portrait de l’auteur par Mathey, lithographié & contrecollé en frontispice. Relieur d’exception Charles Meunier (1866-1948) marque l’histoire de la reliure française par une œuvre prolifique et immédiatement identifiable, où se mêlent virtuosité technique, expérimentation décorative. Élève de Girodet et de Gros, passé par les ateliers de Marius Michel avant de fonder sa propre maison, il fut aussi éditeur, théoricien et polémiste, signant des reliures emblématiques – notamment 235 238
RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==