N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 86 87 livre ici un témoignage graphique saisissant sur les bordels parisiens et le quotidien des prostituées. Son trait, d’une grande précision, fixe avec élégance et sensibilité les silhouettes et les visages de ce « monde à part ». Loin du simple constat documentaire, Picard le Doux traite son sujet avec un respect sensible, mêlant sensualité et mélancolie. Ce recueil constitue une archive artistique unique sur la vie nocturne du Paris de l’après-guerre. Voir la reproduction. 3 000 / 4 000 € A Paris, chez Loys Delteil, Expert et Maurice Le Garrec, Libraire-Editeur, 1925. 2 vol. in-4 (294 × 230 mm), demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné aux lettres dorées, tête dorée. Reliure signée « Canape et Corriez ». Frontispice, 411pp., 16 planches.; 4 pages, 234 planches. (Dos un peu passé) Édition originale, illustrée de 17 et 234 planches. Tirage limité à 750 exemplaires sur vélin Lafuma. Exemplaire de choix, établi par André Barrier, qui y a joint des pièces originales, dont le portrait de Nanteuil gravé par Edelinck et trois gravures signées « Nanteuil », l’une d’elles accompagnée de la note manuscrite « semble être restée inconnue ». L’ouvrage comporte plusieurs annotations manuscrites en marge de la main de Barrier, ainsi qu’une longue note finale où il précise : « J’ai donné au Tribunal de la Seine en 1929 tous les portraits de magistrats qui se trouvaient dans ma collection. » André Barrier (Paris, 1870-1957), grand bibliophile et collectionneur d’estampes, fut président à la Cour d’appel de Paris et président des Cent Bibliophiles. Son bel ex-libris gravé à l’eau-forte figure sur le premier contreplat. Exemplaire en très bel état, élégamment relié par Canape et Corriez. 400 / 500 € 246. PICARD LE DOUX (Charles). 66 Dessins Originaux. « Gagneuses » par S. Bonmariage. Précieux album réunissant 66 dessins à l’encre de Chine, tous signés et montés sous marie-louise, avec une page de titre manuscrite. 1952. In-4 (274 × 195 mm). En feuilles, sous double emboitage cartonné. 2ff.n.ch. 66 dessins. (Chemise de l’emboitage accidentée, étui frotté) Exceptionnel ensemble de 66 dessins originaux, réalisé à l’encre de Chine et signé du monogramme de l’artiste. Ces œuvres ont été créées pour illustrer l’ouvrage de Sylvain Bonmariage, « Gagneuses. Chronique de l’amour vénal à Paris » (éditions La Clé d’Or, 1951). Spécialiste de la figure féminine, Charles Picard le Doux (1881-1959) rectangle associé à un losange, le tout enrichi d’un réseau de filets courbes avec fers azurés, aussi à rehauts peints en noir et vert. Au centre du plat supérieur, titre de l’ouvrage « OVIDII FAST ». Au centre du plat inférieur nœud de Salomon peint en vert. Dos à nerfs orné de fers aldines poussés en or. Tranches dorées et peintes finement ciselées figurant des fleurs stylisées. Reliure dans le goût de Gomar Estienne (voir reliure pour Grolier de San Georgio. Montisferrati marchionum… 1521, Bnf RES-K-615). 21ff.n.ch, [3ff blancs], 227ff., [1f. bl.], 4 ff.n.ch. (Coiffes restaurées, mors frottés, légers défauts d’usage sur les plats, sans attaches. Gardes renouvelées) Importante édition aldine du troisième volume des Œuvres complètes d’Ovide, imprimée par Paul Manuce, Frederico et Frncesco Torresano, héritiers d’Alde Manuce. Ouvrage très bien imprimé avec des caractères italiques, orné de la marque typographique d’Alde Manuce sur le titre et au colophon. Exemplaire entièrement réglé. Contient la traduction latine des « Significations des étoiles fixes » de Ptolémée (Par Niccolo Leoniceno) suivie les œuvres de maturité et d’exil d’Ovide et quelques pièces attribuées au poète romain. Provenance : Sir James Stuart (1780-1853) Homme politique et fameux bibliophile dont la bibliothèque de 2 538 titres formait à l’époque « la plus grosse collection privée (…) pouvant rivaliser avec celle de la bibliothèque du Parlement qui comptait 1 955 titres » (Veilleux 1996 : 173). Voir la reproduction. 1 500 / 2 000 € 244. PACIFICIO DA CERANO (Pacificio RAMATI). Summa confessionis intitulata pacifica conscientia. Important manuel pénitentiel en italien vulgaire du XVe siècle, la « Summa pacifica » allie morale et réalités sociales avec un pragmatisme inédit. [Venetijs (Venise), Bonetum Locatellum Bergomensem presbyterum impressum, ac in impressione recognitum, 1501]. In-8 (165 × 115 mm). Plein cuir brun, dos lisse décor au dos et sur les plats estampés à froid. Reliure d’époque. 200 feuillets. (Complet). Cahiers mal reliés ff.73-80, 129-136, 172. Feuillets mal chiffrés 61, 79, 105, 119, 164. Cuir présentant des traces d’usure, épidermures et manques aux coiffes, avec un ajout à la coiffe de tête. Les attaches manquent. Inscriptions et gribouillis sur les gardes, le titre, le verso du titre et le colophon. Quelques passages soulignés. Légères traces de manipulation, ainsi que quelques rousseurs et mouillures sans gravité. Seconde édition post-incunable, imprimée à Venise en 1501, après l’originale milanaise de 1479. Ouvrage magnifiquement imprimé en caractères gothiques, orné de lettrines gravées sur bois. Dans cet exemplaire les lettrines et les lettres capitales sont avec des rehauts de l’époque en jaune et rouge. Il s’agit d’un manuel de confession et de morale rédigé en italien par Pacificus de Cerano, un franciscain actif au XVe siècle. Cet ouvrage constitue la seule summa pénitentielle complète écrite en langue vulgaire italienne à cette époque. Il s’inspire des œuvres de Bartolomeo Caimi et de Niccolò d’Osimo, deux franciscains majeurs de la littérature confessionnelle. Conçu comme un guide alphabétique, la Summa Pacifica traite des péchés, de la confession, mais aussi de questions économiques et sociales (usure, juste prix, commerce licite), reflétant les préoccupations morales et pratiques des prédicateurs franciscains. Il illustre ainsi l’effort d’adapter la théologie morale aux réalités quotidiennes des fidèles à la fin du Moyen Âge, notamment en matière de commerce et de vie civique, annonçant les grands traités du XVe siècle. Exemplaire complet, conservé dans sa première reliure. 400 / 500 € 245. PETITJEAN (Charles) et WICKERT (Charles). Catalogue de l’oeuvre gravé de Robert Nanteuil. Notice bibliographique de François Courboin. Le catalogue raisonné du grand portraitiste et graveur du XVIIe siècle. Exemplaire du bibliophile et collectionneur d’estampes André Barrier, enrichi de 4 pièces originales de Nanteuil (1623-1678) dont une « inconnue ». 241. NERVAL (Gérard de) et LAPRADE (Pierre). Sylvie. Illustrations de Pierre Laprade. Élégant exemplaire du tirage de tête sur Japon (N°5), avec une suite des illustrations de Pierre Laprade en noir, parfaitement établi par Semet et Plumelle. Paris, Ambroise Volland, 1938. In-folio (250 × 330 mm), maroquin à gros grains fauve, dos lisse orné de fleurs et lettrines dorées, bouquet de fleurs doré au centre des plats, bande de même maroquin sertie de deux filets or et signée du relieur (Semet & Plumelle) en bordure des contreplats, doublures et gardes de nubuck brun, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, sous étui bordé (Semet et Plumelle). 96 pages, 38 compositions en couleurs de Pierre Laprade gravées à l’eau-forte et à l’aquatinte par R.Lacourière, dont une en frontispice, une vignette de titre, et nombreux en-têtes, in-texte et culs-de-lampe. (Dos très légèrement éclairci) Charmante édition de la célèbre nouvelle de Gérard de Nerval, ornée de 38 compositions en couleurs de Pierre Laprade, gravées à l’eau-forte et à l’aquatinte par R. Lacourière. Tirage à 250 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des 10 exemplaires de tête sur Japon nacré avec une suite des illustrations en noir (N°5). De la bibliothèque des architectes Jean et Christian Langlois, avec leur vignette d’ex-libris en page de garde. Très bel exemplaire, en parfaite condition. 500 / 600 € 242. NICOLAS (Augustin). Si la torture est un moyen seur a verifier les crimes secrets ; dissertation morale et juridique, par laquelle il est amplement traitté des abus qui se commettent par tout en l’instruction des procés criminels, & particulierement en la recherche du Sortilege. Ouvrage necessaire à tous Juges, tant Souverains que Subalternes, & à tous Avocats consultans & patrocinans. Un manifeste pour l’abolition de la torture, un siècle avant Beccaria. Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1681. Petit in-8 (160 × 101 mm), basane havane mouchetée, dos à nerfs orné d’une pièce en cuir et caissons ornés aux petits fers dorés, tranches rouges. (Reliure de l’époque). 224 pp., 4 ff.nch. (Dos et coupes avec importantes restaurations. Intérieur un peu jauni, quelques rousseurs) Édition originale très rare. Au terme d’une longue démonstration, à la fois morale et juridique, Augustin Nicolas, conseiller du roi et maître des requêtes au parlement de Dijon, prenait nettement position : « Nous pouvons conclure avec évidence que la torture est une voye de mensonge, d’erreur, & de témérité évidente, que Dieu nous a commandé exclusivement d’ éviter en tous nos jugements, tant dans le vieux que dans le nouveau Testament, qu’elle produit tous les jours des excès de cruautez indignes de nostre humanité, & du nom Chrestien: qu’on n’y peut prescrire tant de modération, qu’elle ne réussisse d’autant plus trompeuse à l’ égard des fourbes & des sorciers, & que l’ ignorance, la malice, le zèle indiscret, ou l’engagement des Juges n’y puissent introduire mille abus & mille excès, qui ne peuvent moralement estre évitez que par une entière abolition d’un moyen d’erreur, d’ injustice, & d’ iniquité si reconnu ». L’ouvrage, qui annonçait le réformisme des Lumières et parut un siècle avant le maître livre de Beccaria (Traité des délits et des peines 1766), est dédié au roi Louis XIV; Augustin Nicolas n’obtint cependant pas le droit de le publier en France et fut obligé de recourir aux presses d’Amsterdam. Provenance : bibliothèque de Chessimont avec ex-libris héraldique. Exemplaire frais et propre. 300 / 400 € 243. OVIDE/OVID. Cla. Ptolemaei Inerrantium Stellarum significationes per Nicolaum Leonicum…. Sex priorum mensium digestio ex sex Ovidij Fastorum libris excerpta. P. Ovidii Nasonis Fastorum lib. VI. Tristium lib. V. De Ponto lib. IIII. In Ibin. Ad Liviam. Belle reliure du XVI siècle à décor d’entrelacs géométriques dans le gout de Gomar Estienne. Venetiis, in aedibus haeredum Aldi, et Andreae soceri, 1533. In-12 (164 × 105 mm). Reliure en veau brun à pleine composition d’entrelacs géométriques à rehauts peints (vert, noir et gris foncé) avec figure centrale d’un 246 243
RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==