N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 88 89 109 pp. 10 eaux-fortes originales dont une sur la couverture et 4 ajoutées. (Quelques rousseurs éparses) Édition originale de la première monographie d’importance consacrée à l’artiste. Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci l’un des 200 sur vélin (n° 229). L’illustration de l’ouvrage comprend initialement un autoportrait à l’eau-forte sur la couverture, 5 planches hors-texte à l’eau-forte et 50 vignettes et ornements. Exemplaire truffé : à la reliure ont été ajoutées quatre eaux-fortes originales en pleine page ainsi que trois cartes d’invitation illustrées (montées sur deux planches), portant le nombre total d’eaux-fortes originales à dix. « Élève de Félicien Rops, Louis Legrand (1863-1951) s’impose comme le maître de l’eau-forte psychologique à la fin du XIXe siècle. Observateur acéré des mœurs, il délaisse l’académisme pour explorer les coulisses de l’Opéra, les nuits montmartroises, ainsi que les pêcheurs et paysans bretons comptent parmi ses sujets de prédilection. Son trait capture avec une troublante modernité la fragilité et la sensualité de ses modèles. Provenance prestigieuse : Bibliothèque d’André Barrier (1870-1957), avec son ex-libris. Magistrat et grand bibliophile, il présida la société des Cent Bibliophiles et fut membre éminent des Amis des Livres et des Bibliophiles du Palais. Précieux exemplaire de référence, unique par ses enrichissements et sa provenance. 400 / 600 € 253. RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire philosophique et politique des Etablissemens et du Commerce des Européens dans les deux Indes. Le chef-d’œuvre de l’abbé Raynal, « l’Histoire des deux Indes » est une critique sévère du colonialisme, de l’exploitation, de l’esclavage et du mercantilisme. Rare exemplaire complet de l’Atlas, auquel sont jointes les œuvres historiques & politiques de Raynal en quatre volumes. Genève, Pellet, 1780, 1784. 14 vol. de texte in-8 (200 × 130 mm) et un atlas in-4 (250 × 210 mm), demi-basane fauve marbrée, dos lisse orné de deux pièces en cuir rouge et vert et vers spéciaux poussés en or. Reliures uniformes de l’époque. xvi-348pp.1p.n.ch. (errata), xii-378pp1p.n.ch. (errata), xi-372pp.1p.n.ch. (errata), xii-308pp1p.n.ch.(errata)., xi-259pp1p.n.ch. (errata)., xii-308pp.1p.n.ch. (errata), xvi-359pp.1p.n.ch. (errata), xii-352pp.1p.n.ch. (errata), viii-262pp.1p.n.ch. (errata) et vi-348pp. 1p.n.ch.(errata). ; xij-339, viij-372, iv-415 et 416 pp. ; 22pp., 50 planches. (Cuir avec petites épidermures, dix coiffes avec déchirures et manques de fragments, au tome 2 premier mors fendu sur la longueur. Mouillures dans le volume d’Atlas, plus prononcées sur 19 cartes) Importante édition suisse, augmentée parue en 1780 chez Pellet, simultanément en 10 vol. in-8 et 4 vol. in-4. Illustrée du portrait de l’auteur d’après Cochin au tome 1 & de 9 frontispices en très beau tirage, seules les gravures des tomes 5-6-7-8 et 10 sont signées Moreau le Jeune et datées 1780. En fin des volumes l’on trouve 23 tableaux dépliants. Le rare Atlas, à l’époque vendu à part, est bien complet des 50 cartes gravées sur double page et montées sur onglet, dont le n 17bis. Impression soignée sur papier fort. Les 4 volumes des « Œuvres » contiennent L’Histoire de Stadhoudérat (Tome1), L’Histoire du Parlement d’Angleterre (Tome 2), Mémoires politiques (Tome3), Mémoires politiques (Tome4). Publiée pour la première fois en 1771 en 7 volumes in-8, l’Histoire philosophique des deux Indes a connu un succès fulgurant dans toute l’Europe et l’Amérique. Il fut condamné à être supprimé par arrêt du Conseil du 19 décembre 1779 et condamné au feu par arrêt du Parlement de Paris du 25 mai 1781. Livre emblème du siècle des Lumières, se présentant comme une histoire du commerce international, l’oeuvre est avant tout un violent brûlot contre le colonialisme européen et son arrogance, l’esclavagisme et l’asservissement des peuples, contre l’Eglise qui prête son concours à l’hypocrisie européenne. 1 000 / 1 500 € 250. RABELAIS (François) et ICARD (Louis). Gargantua et Pantagruel. Illustrés de soixante-seize compositions en couleurs par Louis Icart. Rare exemplaire sur Japon Super Nacré (N°4) de cette luxueuse édition illustrée par Louis Icart, comprenant une suite en noir des 76 planches, une composition originale de l’artiste, un croquis signé, une composition non utilisée, un cuivre doré et encré, et un dessin original accompagné d’un envoi autographe signé de l’artiste au bibliophile Georges Foussier. Paris, Le Vasseur & Cie, 1936. 6 vol. in-4 (185 × 240 mm), brochés, sous chemise et étui cartonné. Environ 900 pages au total, 60 hors-texte en couleurs de Louis Icart, dont 1 frontispice pour chaque volume, une suite de 16 planches libres gravées sur cuivre en couleurs, lettrines, têtes de chapitre et filets d’encadrements en rouge. Légère usure aux étuis. Luxueuse édition, « très recherchée et cotée » (Carteret, IV, 329) d’un des plus grands classiques de la langue française, ornée de 76 compositions en couleurs hors texte de Louis ICART. Tirage limité à 976 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des 30 premiers exemplaires sur Japon Super Nacré (N°4), signés par Louis Icart à la justification, comprenant une composition originale de l’artiste ayant servie à l’illustration, un croquis signé, une composition non utilisée, la suite libre des 16 planches gravées sur cuivre en couleurs, une suite en noir des 76 planches et un cuivre doré et encré (cuivre pour le chapitre LV) Exemplaire enrichi d’un dessin de Louis Icart accompagné d’un envoi autographe signé au grand bibliophile et collectionneur Georges Foussier (1890-1979). Bel exemplaire. 500 / 600 € 251. RAMIRO (Erastène) et LEGRAND (Louis). Faune Parisienne. Édition originale de cet hommage au Paris féminin de la Belle Époque, premier tirage des illustrations de Louis Legrand ; notre exemplaire enrichi d’une suite en noir des 20 eaux-fortes de l’artiste, dans une parfaite reliure signée de Léon Gruel. Paris, Gustave Pellet, 1901. Petit in-4 (195 × 270 mm), maroquin bordeaux, dos à 4 nerfs soulignés d’un pointillé et encadrés à froid, doubles et triples filets dorés en encadrement du dos, plats ornés d’un jeu de filets dorés et estampés, entrecoupés de six losanges dessinés au filet or et ornés d’un semi de cercles à froid, filet doré sur les coupes, bordure intérieure de même maroquin serti de multiple encadrement doré et de la signature « Gruel », doublures et gardes de soie moirée rose, couvertures (la première illustrée) et dos conservés, sous étui bordé (Gruel). 101 pages, 20 eaux-fortes originales de Louis Legrand, dont une en couleur sur la couverture, 13 hors-texte (9 en couleur et 4 en noir) sous serpente légendée et 6 en couleur dans le texte, nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. (Infimes frottements sur les coupes, légère usure à l’étui) Édition originale de ce tableau de l’univers féminin parisien de la Belle Époque par Erastène Ramiro et premier tirage de l’illustration de Louis Legrand (1863-1951), comprenant 20 eaux-fortes originales en noir et en couleur. Tirage limité à 130 exemplaires sur Vélin d’Arches, celui-ci portant le N°91, enrichi d’une suite en noir des 20 eaux-fortes. Bel exemplaire avec sa couverture en couleurs conservée, joliment relié par Léon Gruel (1841-1923). 1 000 / 1 500 € 252. RAMIRO (Erastène). Louis Legrand, peintre-graveur. Catalogue de son oeuvre gravé et lithographié. Exemplaire de bibliophile truffé de quatre eaux-fortes originales et de trois cartes d’invitation illustrées, établi dans une fine reliure d’Affolter. Paris, Floury, 1896. In-4 (280 × 190 mm), à la Bradel en demimaroquin noir à coins, filets à froid sur les plats, dos lisse, auteur, titre et date en pied aux lettres dorées, tête dorée. Couvertures et dos conservés. (Reliure signée Affolter). Édition originale. « On ne rêve pas comme il a vécu », disait La Bruyère du duc de Lauzun. Pigault-Lebrun fut, en son temps, l’un de ces personnages aujourd’hui oubliés. On se plaira à lire sa biographie rocambolesque (naufrages, lettres de cachet, fuite en Angleterre, enrôlement dans les douanes, gendarme d’élite de la maison du Roi, acteur maladroit, régisseur au Théâtre-Français…) « Le Citateur » est un démontage en règle et systématique du christianisme par décortication des textes sacrés, analyse parodique des comportements cléricaux et un abondant relevé d’incohérences évangéliques. La cocasserie de son style et l’esprit qui présida à la rédaction de cet ouvrage font de la Bible une délicieuse comédie de Vaudeville, alternant dialogues imaginaires et éxegèses de comptoir : « Comme le peuple chéri ne pouvait convenablement s’enfuir les mains d’Egypte les mains vides, Dieu lui ordonne de voler les Égyptiens (Exode), et dans le Décalogue, il leur défend le vol. Bon Dieu ! comment voulez-vous que je vous serve si vous ne savez comment vous voulez être servi ? » On joint une L.A.S. de l’auteur à Monsieur le Baron de la Doucette, secrétaire général de la Société Philotechnique : « Monsieur et cher confrère, / Je suis trop flatté des reproches que vous m’adressez au nom de la Société pour n’y pas être extrêmement sensible. J’ose espérer que mes confrères n’attribueront pas à de l’indifférence ma longue absence de leurs réunions. Le poids des années et la mauvaise saison me clouent au coin de mon feu. Je ne le quitte que pendant la journée, et lorsque mes affaires l’exigent. / Le Printemps s’approche et fera circuler un peu de sève dans mes membres engourdis. Je me dédommagerai alors des privations que j’aurai été obligé de m’imposer. / Agréez, Monsieur et chères confrères, l’hommage de ma très haute considération. / Pigault-Lebrun. ». 300 / 600 € 249. PRÉVOST (L’Abbé Antoine François). Histoire du chevalier des Grieux, et de Manon Lescaut. Très bel exemplaire, parfaitement établi en plein maroquin 247. PICASSO (Pablo) et LAPORTE (Geneviève). Les Cavaliers d’Ombre. Paris, J. Foret, 1954. In-folio (420 × 330 mm), en feuilles sous chemise et étui de l’éditeur. [39ff.] dont 7 gravures sur cuivre pleine page de Picasso sous serpente, signées au burin sur la gravure. (Étui usé, chemise et corps d’ouvrage en très bon état ; non ébarbé) PREMIER TIRAGE DES 7 CUIVRES DE PICASSO, gravées à la main sur cuivre en taille-douce par Georges Bétemps (graveur de nombreux timbres-poste). Ces illustrations interviennent parmi 14 poèmes de Geneviève Laporte (1926-2012), écrivaine et cinéaste qui raconta son amour avec Picasso dans « Si tard le soir le soleil brille » (Plon, 1973). Les dessins qu’il fit d’elle (dont L’Odalisque acquis par le musée Picasso à Paris) révèlent l’importance de leur relation, d’abord secrète. Picasso considérait ces dessins comme des « lettres d’amour » ; on parle à leur sujet de la « période tendre » de l’artiste. Un des 100 exemplaires numérotés sur Johannot pur fil. Les gravures furent rayées après tirage. Voir la reproduction. 2 000 / 3 000 € 248. PIGAULT-LEBRUN (Charles-Antoine-Guillaume Pigault de l’Épinoy dit). Le Citateur. Rare pamphlet antireligieux interdit sous le Consulat, avec une L.A.S. de l’auteur. Hambourg, sn., 1803. In-12 (100 × 175 mm), demi-veau vert à coins, dos lisse décoré de petits fers dorés et filets (reliure de l’époque). [3ff.] xix – 168pp. [2ff] 191pp. [1f]. (Épidermures aux coins et coiffe de tête, quelques rousseurs) doublé, de l’édition la plus recherchée du célèbre roman de l’abbé Prévost, illustrée en premier tirage de 8 charmantes figures et d’une vignette d’après Pasquier et Gravelot. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1753. 2 vol. in-12, maroquin blond, dos à nerfs soulignés d’un pointillé doré, fleuron central encadré d’une frise et d’un double filet doré aux entrenerfs, titre en lettres dorées, triple filet doré en encadrement sur les plats, coiffes guillochées, double filet or sur les coupes, doublure de même maroquin orné d’un encadrement de filets et d’une frise avec fers d’angle dorés, gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrure, sous étui à décor marbré. Reliure postérieure. 11 pp. et 302 pp. + 1 f. d’errata ; 252 pp., 8 figures hors-texte par J.-J. Pasquier et Gravelot (4 figures au tome 1, 4 au tome 2), 1 vignette à l’eau-forte de Pasquier répétée en tête de chaque partie, 2 fleurons de titre, 1 bandeau gravé au tome 1, une lettrine ornementée et un cul-de-lampe à chaque partie. (Infimes frottements sur certains nerfs, légers décollements du cuir en quatre endroits sur les mors, très rares rousseurs dans les marges, légères décharges de certaines gravures) Édition la plus recherchée des bibliophiles puisqu’il s’agit de l’édition définitive, donnée par l’auteur en 1753, sur laquelle s’appuient toutes les éditions postérieures. Il s’agit également de la première édition illustrée, ornée de 8 délicates figures, dont 6 dessinées et gravées par J. J. Pasquier et 2 gravées par Jacques-Philippe Le Bas (1707-1783) d’après Gravelot (1699-1773), ainsi que d’une vignette gravée par J.J. Pasquier en-tête de chaque partie. Exemplaire complet en 2 volumes, comprenant bien l’erreur de pagination suivante au tome 1 : 202/203 chiffrées par erreur 102/103. [Cohen, 468-470]. Ravissant exemplaire, dans un riche maroquin doublé. 500 / 600 € 247
RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==