N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 90 91 261. REGNIER (Henri de). Trois contes à soi-même. Miniatures de Maurice Ray. Très bel exemplaire impeccablement relié en maroquin doublé par Noulhac. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1907. In-8 (250 × 180 mm), plein maroquin bordeaux, plats richement encadrés de filets dorés, à froid et un mosaïqué de maroquin brun, petits fers dorés aux angles et poinçons, dos à 4 nerfs, caissons encadrés de même ; plats doublés de maroquin brun, angles mosaïqués à motif de marguerites, contre-gardes en soie lie-de-vin, couvertures et dos conservés imprimés à l’or sur parchemin, étui bordé (Noulhac). [5ff.] 62pp. [5ff.] ; frontispice gravé tiré à l’encre bistre, 37 miniatures in-texte, 3 planches pleine page, le tout en couleurs. (Quelques piqûres) Un des 130 exemplaires sur papier filigrané, seul tirage ; ici l’exemplaire nominatif de Paul Istel (le fameux auteur de « L’assurance contre la maladie en Allemagne », Larose, 1905). Les trois contes en question sont : « Le Sixième Mariage de BarbeBleue », « Le Récite de la Dame des Sept Miroirs » & « Le Heurtoir Vivant ». Écrits – les titres sont un indice – dans un style symboliste fin-de-siècle, ces récits tiennent place à des époques souvent fantasmées par cette école ; le Moyen-Âge, l’antique et le XVIIIe siècle français. Ils furent initialement publiés en 1893. Édition illustrée de nombreuses compositions érotiques en couleurs de Maurice Ray (18631938) gravées par Albert Bertrand (1852-1912), dont 3 hors-texte. Ils exposèrent tous deux régulièrement au Salon des artistes français. La très belle couverture en parchemin imprimée à l’or a été conservée. 600 / 800 € Société, celui-ci nominatif pour Maurice Quarré, accompagné d’une suite monochrome des 19 compositions et enrichi de 4 dessins originaux d’Antoine Calbet, parfaitement établi par Conil et Septier dans une élégante reliure janséniste aux doublures mosaïquées. Paris, Société des Amis du livre moderne, 1914. In-4 (210 × 250 mm), maroquin janséniste aubergine, dos à 4 nerfs encadrés à froid, doublures de maroquin brun orné d’un encadrement de filets dorés avec deux listels de maroquin aubergine et brun, dont l’un coupé aux angles de feuilles estampées et mosaïquées en vert, signature du relieur « Conil-Septier » dans le cuir, gardes de soie ornées d’un décor végétal brodé vert et rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, sous étui bordé et doublé de feutrine brune (Conil-Septier). 222 pages, 19 compositions en couleurs d’Antoine Calbet, dont 1 frontispice, 9 hors-texte et 9 bandeaux, et 112 compositions de Calbet gravées sur bois et imprimées en différentes teintes monochromes (vignette de couverture, vignette de titre, 54 bandeaux et 56 culs-delampe), et quelques ornements divers. Poèmes imprimées en italique, titre imprimé en noir et rouge. (Dos passé) Splendide édition publiée sous la direction artistique de Charles Meunier et de Léon Thévenin, entièrement montée sur onglets et illustrée par Antoine Calbet de 19 compositions aux couleurs vives, érotiques pour certaines, dont 10 hors-texte sous serpentes légendées, ainsi que de 112 vignettes monochromes. Les illustrations de Calbet ont été reproduites en couleurs par le procédé de M. Léon Marotte. Tirage unique à 150 exemplaires sur papier vélin fort filigrané au nom des « Amis du Livre moderne » , celui-ci l’un des 125 premiers réservés aux membres de la Société (N°112, imprimé pour Maurice Quarré) avec une suite monochrome (dans les teintes noires et jaunes) des 19 illustrations. Exemplaire enrichi de 4 dessins originaux en noir de Calbet (épreuves pour les bandeaux et culs-de-lampe). [Carteret, Le Trésor du bibliophile, livres illustrés modernes, tome IV, 336]. De la bibliothèque de Maurice Quarré, avec son bel ex-libris gravé en couleurs sur la première garde blanche. Remarquable reliure en maroquin doublé de Conil et Septier. 800 / 1 200 € 259. RÉGNIER (Henri de). Couleur du Temps. Exemplaire marqué « C », un des seulement 3 exemplaires sur papier de Chine parfaitement établi dans une reliure signée. Paris, Mercure de France, 1909. In-12 (190 × 125 mm), demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné aux lettres dorées, tête dorée. (Reliure signée Yseux). 282 pages. Édition originale imprimée à 91 exemplaires, le nôtre un des 3 sur Chine marqués A, B, C, celui-ci « C ». Contient les nouvelles suivantes : Le Trèfle blanc, L’amour et le plaisir, Tiburce et ses amis, Contes pour les treize. Couvertures et dos conservés, belles marges, exemplaire en excellente condition. 200 / 400 € 260. RÉGNIER (Henri de). L’Amphisbène. Roman moderne. Exemplaire du rarissime tirage sur papier de Chine limité à seulement 3 exemplaires, celui-ci marqué « A », parfaitement établi dans une fine reliure. Paris, Mercure de France, 1909. In-12 (190 × 125 mm), demi-maroquin rouge framboise à coins, dos à nerfs orné aux lettres dorées, tête dorée. 372 pages. (Dos légèrement ombragé, discrets frottements. Intérieur impeccable) Édition originale. Tirage limité à 119 exemplaires numérotés, celui-ci un des sur papier de luxe, celui-ci un des 3 exemplaires sur papier de Chine, marqué « A ». Couvertures et dos conservés, marges non rognées, exemplaire en bel état. 200 / 400 € – une photographie originale de l’auteure avec un envoi manuscrit signé au comte Keller. – une L.A.S. de Regina Regis adressée au comte où elle explique pourquoi elle est toujours à Paris, après être passée « très près de la mort ». – l’ex-libris héraldique gravé par Stern du chambellan comte Alexandre Eduardovitch Keller (1859-1938), exilé à Paris après la Révolution de 1917. – un ex-libris manuscrit d’Émile Jammes. Roman inspiré de la vie de l’auteure au sein de la haute société parisienne, l’ouvrage porte cette dédicace singulière : « À Celles qui, n’ayant point le courage d’être affranchies, souffrent du Mal qui les poursuit, mal inlassable, tranquille comme l’ombre, mal qui égalisera leurs destins, étouffera doucement leur personnalité, jusqu’à l’intelligence même, sous une apparence placide que le monde voit et nomme Bonheur !… ». 400 / 600 € 257. RÉGNER (Henri de) et SAUVAGE (Sylvain). Le Bon Plaisir. Vingt eaux-fortes en couleurs et vingt bois gravés par Sylvain Sauvage. Remarquable reliure peinte et mosaïquée d’Anita Conti, renfermant l’un des 31 exemplaires d’artistes, enrichi d’un portrait original de l’auteur signé par P. Gandon, de 3 lettres autographes signées (d’Henry de Régner et de sa femme Marie), et d’un envoi autographe signé de l’illustrateur Sylvain Sauvage. Paris, Les Éditions de la Roseraie, [1929]. In-4 (230 × 270 mm), maroquin noir, premier plat orné d’un grand décor mosaïqué et peint en rose, vert et plusieurs nuances d’ocre, figurant des fleurs en pots et un paysage se prolongeant au dos et sur le second plat, large bordure intérieure avec décor rouge et noir mosaïqué et peint aux angles, doublures et gardes ornées d’un décor stylisé de pétales aux teintes oranges et vertes, doubles gardes, tête dorée et teintée de rouge sur témoins, couvertures et dos conservés, sous étui en toile de raphia bordé de même maroquin noir et doublé de feutrine ocre jaune (Anita Conti). 232 pages, 20 eaux-fortes en couleurs de Sylvain Sauvage, dont 1 frontispice, 1 vignette de titre et 18 hors-texte, et 20 bois gravés sur bois en bandeaux et culs-de-lampe. (Frottements infimes) Belle édition de ce roman d’Henri de Régner, ornée de 43 compositions de Sylvain Sauvage (1888 – 1948), dont 20 eaux-fortes en couleurs et 23 bois gravés. Tirage limité à 226 exemplaires, celui-ci l’un des 31 exemplaires d’artiste. Exemplaire unique, enrichi : – d’un portrait original de Henri de Régnier, signé par P. Gandon et daté de 1925 – de deux L.A.S. de Henri de Régnier, l’une datée de novembre 1900, remerciant pour un élogieux article, (2 pages manuscrites sur un double feuillet in-8), l’autre datée du 7 juillet 1933, adressée à la relieuse Anita Conti (1 page manuscrite sur 1 feuillet in-12) – d’une L.A.S. de Marie de Régnier datée du 8 février 1916, relative à l’édition des bucoliques de André Chénier, par J.M. de Hérédia (2 pages manuscrites sur 1 feuillet in-8) – d’un envoi autographe signé de Sylvain Sauvage à l’encre sur le faux-titre : « À Monsieur Georges Foussier, avec toute ma sympathie », et daté du 1er Mai 1945. Ravissante reliure signée d’Anita Conti (1899-1997), née Caracotchian, mentionnée par Fléty au nombre des amateurs ayant participé à des expositions entre 1919 et 1939. Elle devint plus tard la première femme océanographe ; ses photographies de marins et d’expéditions de pêche sont demeurées célèbres. Voir la reproduction. 800 / 1 000 € 258. RÉGNIER (Henri de) et CALBET (Antoine). La Sandale ailée. Illustrations de A. Calbet. Admirable édition donnée par Charles Meunier et illustrée par Antoine Calbet, l’un des 125 exemplaires réservés aux membres de la 254. REBELL (Hugues). La Nichina : mémoires inédits de Lorenzo Vendramin. Admirable exemplaire de l’originale, tiré sur Chine et enrichi d’un portrait de l’auteur gravé sur Japon par Jean Véber, dans une splendide reliure signée de Georges Canape, ornée d’un grand cuir finement ciselé, montrant un nu de femme en médaillon devant une vue de Venise. Paris, Société du Mercure de France, 1897. In-8, maroquin ébène, dos à nerfs, premier plat orné d’un grand cuir ciselé, en plusieurs teintes, montrant une vue de Venise avec une femme nue en médaillon, double filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure dorée avec la signature du relieur « Canape R.D. », doublures et gardes de moire carmin, doubles gardes de papier marbré, tête dorée sur témoins, couverture et dos conservés, étui bordé (Canape). 484 pages et 2 ff.n.ch., 1pl. (Usure minime à l’étui) Édition originale de ce roman d’Hugues Rebell (1867-1905), narrant les aventures sulfureuses de la vie de Nichina, une belle courtisane vénitienne. Tirage limité à 89 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des 15 exemplaires sur papier de Chine (N°21). Exemplaire enrichi d’un portrait sur Japon de Hugues Rebell signé par Jean Véber. Superbe reliure de Georges Canape R.D (Relieur-Doreur) ornée d’un grand cuir ciselé, rare car peu exécutée dans les ateliers de Georges Canape. Exemplaire en parfaite condition. Provenance : bibliothèque de Georges Canape, avec son ex-libris à la première garde blanche. 600 / 1 000 € 255. REBOUX (Paul). LOBEL-RICHE. La Maison de Danses. Roman. Illustré de trente-cinq pointes sèches originales par le peintre et graveur Lobel-Riche. Très bel exemplaire dans une superbe reliure Art Deco signée de Flammarion. S.l., Pour le compte des Auteurs, 1928. In-4 (30 × 20 cm). Plein maroquin mosaïqué rouge, large encadrement sur les plats de filets à froid formant des spirales et dorés, aux coins des fleurons dorés sur des pièces en maroquin vieux rose mosaïqués, dos à nerfs orné dans le même esprit, tête dorée, doublures et gardes de soie moirée rose. Etui bordé. (1) f., 284 pp., (2) ff.? + suites. Édition de grand luxe de ce roman qui met en scène une danseuse sévillane. L’originale avait été publiée en 1894. Celle-ci réalisée à compte d’auteur est remarquablement illustrée de 35 figures de LobelRiche, gravées à l’eau-forte. Tirage à 250 exemplaires, un des 150 sur vélin d’Arches (n°236), comportant une suite en noir avec remarques. Exemplaire parfaitement conservé. 600 / 800 € 256. REGINA REGIS (Regina de OLIVEIRA). Elle est à moi. Magnifique témoignage des liens entre l’aristocratie russe en exil et la haute société diplomatique brésilienne à Paris durant les Années Folles. Paris, Eugène Figuière & Cie, 1920. In-8 (240 × 180 mm). Maroquin vieux rouge, filets dorés d’encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, en pied les initiales couronnées A. K. [Alexandre Keller], large dentelle intérieure, tête dorée. Couvertures conservées. Reliure de l’époque. 200 pages. (Premier mors frotté) Édition originale de ce roman de la romancière brésilienne Regina de Oliveira, fille de l’ambassadeur Régis de Oliveira. L’illustration est composée de bois gravés d’André Domin (1883-1962), figure majeure de l’Art Déco. Ouvrage rarissime à tirage « confidentiel », limité à 30 exemplaires, celui-ci un des 10 de tête sur vergé à la forme d’Arches (n°D) signé de l’auteure & imprimé spécialement pour le Comte Alexandre Keller, comprenant une suite des quatre hors-texte. Précieux exemplaire enrichi de : 257
RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==