N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 92 93 2 planches ; T8 408 pp. ; T9 475 pp., 4 planches, 14 pp. de partitions ; T10 342 pp., 1 tableau dépliant, 1 partition dépliante ; T11 412 pp., frontispice ; T12 299 pp., 13 partitions dépliantes ; T13 431 pp., 3 planches ; T14 355 pp., 2 planches ; T15 504 pp. ; T16 416 pp., 1 planche ; T17 352 pp., 3 planches ; T18 464 pp., 1 facsimilé dépliant ; T19 519 pp. ; T20 428 pp., frontispice. 300 / 400 € 269. ROUVEYRE (Édouard). Connaissances nécessaires à un Bibliophile. Parfait exemplaire du monument bibliophilique de Rouveyre, un des 50 exemplaires tirés sur Chine. Paris, Édouard Rouveyre, 1899. 10 tomes reliés en 5 volumes in-8 (230x160mm), demi-toile verte à coins, dos lisses frappés d’un petit fer doré à motif de livre, couvertures conservées, non ébarbé. 175pp., 218pp. ; 239pp., 151pp. ; 196pp., 236pp. ; 136pp., 206pp. ; 185pp., 171pp. ; Très nombreuses vignettes dans le texte en noir et en bistre, complet des échantillons de papiers et cuirs. (Quelques frottements sur les pièces de titre sinon excellente condition générale) « Cinquième édition », universellement reconnue comme la meilleure et la plus complète. Un des cinquante exemplaires sur Chine, seul grand papier avec 50 exemplaires sur japon. Ce vade mecum du bibliophile renferme, fidèlement à son titre, la quasi-totalité des connaissances nécessaires à l’amateur de livres, débutant comme confirmé. Organisé en chapitres, il couvre la totalité des thèmes allant de l’histoire du livre à sa conservation, en passant par l’étude des papiers, des reliures, du choix des éditions, de la bibliographie, des vignettes, de la typographie ; et même – Ô EXOTISME ! – de la lecture (parfaitement inutile, comme chacun sait, à la plupart des collections). Sa provenance est irréprochable puisqu’il provient de la bibliothèque d’André Barrier, double Président de la Cour de Paris & de la société des « Cent bibliophiles » – ce qui nous intéresse ici. Provenance : – Marcelle Léonardon (ex-libris). – André Barrier (ex-libris). 400 / 500 € 270. ROUX (Joseph). Recueil des principaux plans, des ports et rades de la mer Méditerranée. Rare atlas nautique composé de 67 plans avec indications des profondeurs. Marseille, sans mention d’édition, 1764. In-quarto, oblong (173x235mm), basane marbrée de l’époque, dos lisse restauré au XIXe siècle, orné aux fers romantiques poussés en or, en bas du dos « D. Huguet » aux lettres dorées. Titre gravé et 67 planches, numérotées de 1 à 65, avec deux bis pl. 18 et 36. (Papier un peu jauni, les planches 25-29 et 51 avec mouillures. Quelques rousseurs et traces de manipulations. Petits trous, travail de vers, sur pratiquement toutes les planches, dont 7 (30 – 37) avec restauration. Charnière fendue au niveau de la planche 30. Cuir frotté, abîmé aux coupes des plats et coiffes, légères épidermures sur les plats. Charnière très fragilisée) Atlas portatif réalisé à Marseille par Joseph Roux (1725-1789), hydrographe du roi, dédiée à Monseigneur le Duc de Choiseul. S’ouvre sur une page de titre gravée par Laurent décorée de figures symboles de la mer et de la terre: trident et couronne de Neptune, dauphin, boussole, globe terrestre chérubin portant arbalestrille et quartier, ancre, filet, canon et boulets. Composé de plans de ports parfois scénographiques, gravés sur cuivre à l’italienne. Recueil fort utile à la navigation commerciale de l’époque embrasse les côtes de Méditerranée en Espagne, France, Italie, Grèce/Turquie, Etats barbaresques (Tunis, Alger, Oran, Tanger, Tripoli), Proche-Orient, et de quelques îles (Chypre, Milo, Corfou). Bon exemplaire, rare à la date de 1764, qui comporte le même nombre de planches que l’exemplaire de la Bnf. 600 / 800 € introduit des concepts clés comme la troncature et la macle. Ce traité, salué par Linné et Haüy, dépasse tous les travaux antérieurs par son approche quantitative et systématique, posant les bases de la minéralogie scientifique. Agréable exemplaire malgré les petits défauts à la reliure. 300 / 500 € 267. ROUILLE (Guillaume). Promptuarii iconum insigniorum a seculo hominum, Prima et secunda pars. Importante entreprise éditoriale de l’imprimeur lyonnais Guillaume Rouillé offrant une galerie de près de 950 portraits gravés sur bois. Véritable panthéon visuel de l’histoire universelle. Lugduni (Lyon), Gulielmum Rouillium (Guillaume Rouillé), 1553. 2 tomes en 1 vol. in-4 (247 × 185 mm). Plein veau, plats estampés d’un encadrement de filets à froid et dorés, fleurons aux coins, au centre un fer à motifs floraux en losange. Reliure de l’époque. 4 ff.n.ch., 172 pp., 2 ff.n.ch., 247 pp. 4 ff.n.ch. (Restaurations aux coiffes et coins, mors fendillés avec petits manques manques, un coin abîmé. La garde au début ajoutée au XVIIIe siècle, présente des inscriptions manuscrites. Titre passé avec quatre ex-libris manuscrits. Marques de manipulations dans les marges, quelque plis, manque de fragments de la marge des ff ll3 et oo6. Traces de légères mouillures marginales, plus prononcées sur env. 30ff au début et in-fine. Copieuses notes manuscrites, à la plume noire sur les deux derniers feuillets. Ouvrage collationné et complet) Première édition latine de la célèbre galerie, réalisée par l’imprimeur lyonnais Guillaume Rouillé, présentant des portraits en médaillon, depuis Adam et Ève jusqu’à Henri II de France. Au total, près de 950 effigies gravées sur bois, à raison d’au moins deux par page, accompagnées de courtes biographies. Rouillé fut un imprimeur lyonnais de premier plan, à qui l’on attribue l’invention du format de poche in-16. Il fit son apprentissage à Venise, avant de s’installer à Lyon en 1543, où il fonda son imprimerie. Cette collection de portraits fut publiée simultanément en latin, en français et en italien, puis en espagnol cinq ans plus tard, et connut un immense succès, suscitant des décennies d’imitations. Provenance : – Bibliothèque de Gaillet ex-libris manuscrit sur le titre. – Séminaire Senonense avec ex-libris (tampon) sur le titre. – Bibliothèque d’H. Foillard avec ex-libris sur la garde au début. Exemplaire entièrement réglé conservé dans sa première reliure. 400 / 500 € 268. ROUSSEAU (Jean-Jacques). Œuvres. Bel exemplaire des œuvres de Rousseau illustrés de planches et partitions dans une reliure signée Bozérian. Paris, Didot l’aîné, an XI (1801). 20 vol. in-8, veau blond, dos lisses ornés de filets dorés et fers historiés, pièce de titre et d’auteur noires, tomaisons rouges dans un écu, plats ornés d’un double filet doré, chants ornés d’un filet doré, roulette intérieure dorée, contreplats et gardes marbrées, toutes tranches dorées (Bozérian). Environ 300 pages par volume, 21 planches gravées, 28 planches de partitions, 1 facsimilé. (Frottements d’usage et petits manques de dorure. Quelques rousseurs par endroits) Belle édition des œuvres de Rousseau illustrées d’un portrait de l’auteur en frontispice par Saint-Aubin, de 21 planches gravées par Dupréel, la plupart d’après Moreau, 28 planches de partitions dont 14 repliées et un facsimilé dépliant d’une lettre manuscrite de Rousseau placé au dix-huitième volume. Les planches sont tirées de la collection de figures gravées sous la direction de Jean-Baptiste Dupréel d’après Moreau, Le Barbier, Chasselat publiée en douze livraisons. Comme souvent, notre exemplaire comporte une vingtaine des 64 gravures. Un ensemble d’une belle fraîcheur établi dans de fines reliures de Bozérian. T1 Fx-t., frontispice, t., VIII, 314 pp. ; T2 298 pp. ; T3 423 pp. ; T4 298 pp. ; T5 337 pp., 2 planches ; T6 426 pp., 3 planches ; T7 532 pp., l’homme le plus riche de France. Provenance : Baron James de Rotschild (ex-libris). 1 500 / 2 000 € 264. ROCHEGROSSE (Georges-Antoine). HOMÈRE. L’Odyssée. Magnifiques illustrations de Rochegrosse ; un des 40 exemplaires sur japon impérial avec suite en couleurs. Paris, Ferroud, 1930. In-4 (310 × 230mm), broché, étui cartonné. 305 pp. Premier tirage des illustrations de Rochegrosse. Elles sont ici en double état sur japon impérial : un état au noir avec remarque et une suite rehaussée en couleurs de 8ff. Ouvrage majeur dans le livre illustré orientaliste français, par l’un des maîtres du genre. On se rappellera qu’il fut le fils adoptif du poète Théodore de Banville, et fréquenta par lui les principaux artistes de son temps : Victor Hugo, Verlaine, Mallarmé, Flaubert, etc. On joint le spécimen de l’édition. 500 / 700 € 265. ROMAINS (Jules) et BERDON (Maurice). Les Copains. Lithographie de Maurice Berdon. Élégante reliure signée d’Henri Blanchetière, renfermant l’un des 15 exemplaires nominatifs réservés aux collaborateurs (N°3), comportant une suite de 51 lithographies sur papier de luxe, la première numérotée et signée, 11 dessins originaux de Maurice Berdon, et un menu du « Diner des Copains » illustré d’une lithographie signée par l’artiste et l’auteur. S.l. [Paris], Aux dépens de la Société Hippocrate et ses Amis, s.d. [1930]. In-4 (230 × 290 mm), maroquin brun, dos à 4 nerfs, encadrement d’un filet doré et d’un listel de maroquin ocre sur les plats, même encadrement des entrenerfs et des contre-plats, double filet doré sur les coupes, doublures et gardes de soie moirée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui bordé (H. Blanchetière). 211 pages, 50 lithographies en 2 tons de Maurice Berdon, à pleine page, en-tête, in-texte et culs-de-lampe. (Dos un peu passé) Édition ornée de 50 lithographies en deux tons de Maurice Berdon. Tirage limité à 115 exemplaires sur Vélin d’Arches, celui-ci l’un des 15 réservés aux collaborateurs, nominatif pour Pierre Lereboullet (N°3) et signé par l’auteur sur la justification. Il comporte une suite de 51 illustrations sur papier de luxe, la première étant numérotée 1/10 et signée par l’artiste, 11 dessins originaux de Berdon, au fusain sur papier de chine contrecollé, plusieurs versions de certains des dessins, et un menu du « Dîner des Copains » du 26 février 1930 avec en regard une lithographie signée par l’artiste et l’auteur. Très bel exemplaire, parfaitement établi par Henri Blanchetière (18811933). 1 000 / 1 500 € 266. ROMÉ DE LISLE (Jean-Baptiste Louis). Essai de Cristallographie, ou Description des Figures géométriques, propres à différens Corps du Regne minéral, connus vulgairement sous le nom de cristaux, avec figures et développements. Important traité dans l’histoire des sciences, Romé de L’Isle y a posé les principes de la cristallographie et a ouvert la voie à des découvertes ultérieures en chimie et en physique des solides. Paris, Didot jeune and Knapen & Delaguette, 1772. In-8 (200 × 130 mm), plein veau havane marbré et glacé de l’époque, dos à nerfs orné d’une pièce mosaïquée et caissons garnis de fleurons aux petits fers dorés. [v], viii-xxxii, 427, [3] pages, deux tableaux et 10 planches. (Dos un peu passé, coiffe de tête arasée, un coin émoussé. Quelques légères rousseurs) Édition originale très rare. Exemplaire bien complet des deux tableaux dépliants et des 10 planches gravées. Ouvrage fondateur de la cristallographie moderne, établissant pour la première fois la loi de la constance des angles entre les faces des cristaux (base de la science des cristaux). Il y identifie 110 formes cristallines, classe les minéraux selon leur forme géométrique, et 262. RICHEPIN (Jean) et COLLOT (André). La Chanson des gueux. Préface d’Abel Hermant. Illustrations d’André Collot. Luxueuse reliure mosaïquée de Lehaye, renfermant l’un des 25 exemplaires de collaborateurs, enrichi de 3 dessins originaux signés d’André Collot, de 5 dessins originaux et d’une note autographe du relieur H. Lehaye, ainsi que de 2 aquarelles originales signées du même et insérées dans les doublures. Paris, Éditions de la belle étoile, 1933. In-4 (195 × 240 mm), maroquin bordeaux, dos à 4 nerfs encadrés de filets à froid se prolongeant sur les plats, premier plat orné d’une mosaïque en couleurs représentant un paysan, filet doré sur les coupes, encadrement intérieur de même maroquin orné d’une guirlande de feuilles de vigne et de raisins dorés et mosaïqués, doublures ornées de deux aquarelles originales signées de Lehaye, gardes de moire rouge, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui bordé (Lehaye). 288 pages. (Dos légèrement insolé, charnières frottées, quelques pâles rousseurs aux premiers feuillets) Belle édition illustrée de 22 compositions en couleurs, chacune accompagnée d’un état en bistre, et de 12 bandeaux rehaussés au pochoir d’André Collot. Tirage limité à 450 exemplaires, celui-ci l’un des 25 exemplaires de Collaborateurs numérotés en chiffres romains (N° XIV), portant un envoi autographe signé de l’artiste André Collot sur la justification. Exemplaire enrichi : – de 3 dessins originaux à pleine page signés par André Collot, dont deux au crayon et une aquarelle ; – de 5 dessins originaux au crayon signés par Lehaye, dont 4 sur des feuillets cartonnés volants de 18 × 13 cm, et un de 15 × 11 cm, contrecollé sur une des gardes blanches dans un encadrement colorié en vert et rehaussé à l’or, correspondant à la mosaïque du premier plat ; – de 2 aquarelles originales en couleurs signées H. Lehaye, insérées dans les doublures ; – d’une note autographe (sur un feuillet volant de 13 × 16 cm) signée par le relieur, certifiant que les aquarelles originales et les dessins de préparation pour la mosaïque contenus dans l’ouvrage ont été exécutés de sa main en l’année 1940, pour Monsieur Dubois. Élégant exemplaire, joliment mosaïqué par H. Lehaye. 700 / 1 000 € 263. RIDINGER (Johann Elias). Lehrreiche Fabeln. Augsbourrg, Johann Elias Ridinger, 1744. In-folio (440x300mm), demi maroquin rouge à coins, dos à 6 nerfs, caissons décorés aux petits fers dorés, gardes à la cuve (reliure du XIXe). 2ff. – 14ff. texte – 47planches – 2ff. (Reliure passée, mors fendus en tête et en pied, épidermures, coiffe de tête manquante, rousseurs, piqûres) Recueil de 16 fables instructives tirées du règne des animaux, anonymes, imprimées en trilingue latin/français/allemand ; la version allemande en caractères gothiques, la française en italique et la latine en caractères réguliers. À chacune correspond une gravure sur cuivre légendée reliée à la fin du recueil. On a complété cet exemplaire de 31 planches supplémentaires figurant des cerfs, des biches, un pélican, un lièvre, etc. provenant manifestement de séries différentes, la typographie étant variable (certaines sont légendées, d’autres non, certaines de manière différente). Ces gravures ajoutées sont toutes découpées et collées sur grand papier vergé. Johann Elias Ridinger (1698-1767) fut l’un des grands artistes animaliers du XVIIIe siècle, considéré comme le Oudry allemand. On lui doit de nombreuses scènes de chasse et d’équitation, ces illustrations de fables et des compositions pour la facture céramique. Prestigieuse provenance ; James de Rotschild (1792-1868) fut un banquier allemand, fondateur de la branche de Paris de la famille Rothschild et important bibliophile. Il inspira à trois grands écrivains français les figures de François Leuwen, le père du héros de Stendhal dans Lucien Leuwen, du baron de Nucingen, dans la Comédie humaine de Balzac, et enfin du banquier Gundermann, dans l’Argent de Zola. On dit que sous la monarchie de Juillet, il fut avec le Roi
RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==